Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные требования к животным.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Современные требования к животным.

Сущность чистопородного разведения свиней.

3.Разведение по линиям – основной метод чистопородного разведения.

Краткая характеристика методов заводского скрещивания в свиноводстве.

Особенности племенной работы в племенных хозяйствах различного типа.

 

Литература:

1.Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб. пособие.- Мн.: Ураджай, 1995. - 368 с.

2.Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины. - М.: Агропромиздат, 1991. -336 с.

3.Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Медведев В.А., Гуч Ф.А. и др. Племенное дело в свиноводстве. -М.: Колос, 1982.- 272 с.

4.Мысик А.Т. и др. Свиноводство.- М., Колос,1984.- 448 с.

 

 

Современные требования к животным.

В связи с интенсификацией свиноводства и переводом отрасли на промышленную основу изменились требования к животным. Безвыгульное содержание свиней крупными группами при ограниченном движении в станках, регулируемый микроклимат, концентратный тип кормления, интенсивное использование оказывают на них большую физиологическую и нервную нагрузку.

Таблица Современные требования к животным

Показатели Характеристика
По продуктивности Максимально возможная мясность (при живой массе 100 кг толщина шпика не более 28 мм, мяса в туше - не менее 58%), среднесуточный прирост на откорме - не менее 700 г, расход корма на 1 кг прироста - не более 3,6 к. ед., способность к приходу во 2 - 3 охоту и плодотворному осеменению в возрасте 8 - 9 месяцев при живой массе 120 кг, выход поросят на опорос - не менее 10 голов, на свиноматку в год - 20-22 голов.
По приспособленности к промышленным технологиям Крепкая конституция, отрицательная реакция при испытании на стрессочувствительность (галотановый тест, иммунологический шок, содержание КФК в крови), продолжительность использования маток и хряков на комплексах - не менее 2,5 лет (40% ежегодной браковки), продуктивность не ниже вышеуказанной, мясо - без пороков РSЕ и DFD.
По генотипу Высокая общая и специфическая комбинационная способность при скрещивании и гибридизации (гетерозис по репродуктивным качествам не менее 5%, по откормочным - 3%, по мясным - промежуточное наследование с повышением мясности помесей в сравнении с исходной материнской породами и типами).

 

В этой связи для успешного разведения требуются животные, способные выдерживать длительную эксплуатацию в жестких условиях промышленной технологии. Это должны быть особи, отличающиеся высокой резистентностью, стрессоустойчивостью, с продолжительностью продуктивного использования на комплексах не менее 2,5 лет.

Важное значение следует придавать не только крепости конституции вообще, а обращать внимание на прочность конечностей и копытного рога, здоровье и долголетие. Нужны свиньи, у которых хорошо сочеталась бы высокая мясность туш с мясом отличного качества.

Для разведения на промышленных комплексах требуются животные, характеризующиеся максимальной стандартизацией по продуктивным качествам, а для племенных целей – свиньи с высокой генетической изменчивостью хозяйственно-полезных признаков, что будет способствовать интенсификации селекционного процесса.

С целью повышения результативности промышленного скрещивания и гибридизации свиней принято дифференцировать по назначению на отцовские и материнские формы. Для использования в качестве материнской формы более пригодны свиноматки универсального направления продуктивности. Это пропорционально сложенные животные, с широким, глубоким, но не слишком растянутым туловищем, глубокой и широкой грудью, хорошо выполненными окороками, крепкой конституции. Оптимальная живая масса свиноматок 200-240 кг. От матки в год должны получать не менее 20 поросят при 2-2,3 опоросах в год и многоплодии не менее 10 поросят. Оплодотворяемость свиноматок -80-85%.

В качестве отцовской формы целесообразно использовать хряков узко специализированных мясных пород и типов. Племенным и продуктивным качествам хряков следует уделять особое внимание в связи с возросшей значимостью животных этого пола, обусловленной широким использованием искусственного осеменения. Живая масса хряков 250-300 кг. Такие животные более активны в случке и, как правило, характеризуются высокими репродуктивными качествами.

Отцовские и материнские формы при скрещивании должны хорошо сочетаться с гетерозисным эффектом по откормочным качествам и воспроизводительной продуктивности на уровне 5-10%.

Рентабельности отрасли будет способствовать высокий потенциал откормочной продуктивности. Среднесуточный прирост на откорме у таких животных должен составлять 700 г и более, затраты корма на прирост живой массы - 3,2-3,5 к.ед., толщина шпика при живой массе 100 кг - не более 28 мм, содержание мяса в туше не менее 58%.

Развить и закрепить у животных хозяйственно-полезные качества до указанных ориентиров можно двумя путями:

- методами селекционно-племенной работы.

-совершенствованием технологии кормления и содержания животных.

Племенная работа - комплекс зоотехнических, селекционных и организационных мероприятий, направленных на улучшение хозяйственно-полезных признаков и совершенствование племенных качеств животных.

Сложились два направления племенной работы в современном свиноводстве:

n совершенствование существующих пород и создание новых высокопродуктивных внутрипородных типов, линий животных и их размножение;

n использование существующих пород, типов и линий свиней для межпородного скрещивания и породно-линейной гибридизации с целью максимального использования эффекта гетерозиса.

В соответствии с этими направлениями специализируются свиноводческие хозяйства. Создание и размножение высокопродуктивных племенных животных осуществляется в племенных хозяйствах. Реализуются селекционные достижения в товарных хозяйствах.

Достигаются эти цели путем использования двух основных методов разведения – чистопородного разведения и скрещивания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав