Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

в племенных хозяйствах различного типа

Читайте также:
  1. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  2. Вам предлагаются задания различного уровня, выполняя которые можете проявить свои творческие способности и умения.
  3. Виды категорических суждений. Распределенность терминов в суждениях различного типа.
  4. Возникновение племенных союзов, раннефеодальных государств на территории Казахстана, их экономическая жизнь.
  5. Зоотехнические требования к летним лагерям в хозяйствах различного типа.
  6. Краткая характеристика методов разведения, применяемых в товарных свиноводческих хозяйствах.
  7. Ландшафтно-климатическое своеобразие и этническая история региона в древности. Образование племенных союзов в Палестине.
  8. Модуль 2. Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера
  9. Модуль 2. Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера

Племенная сеть свиноводства республики представлена племенными хозяйствами следующих категорий:

n племзаводы и племсовхозы. Это племенные хозяйства высшего класса. Их задача - проведение углубленной племенной работы по совершенствованию разводимых пород свиней по всем хозяйственно-полезным признакам путем улучшения существующих и выведения новых высокопродуктивных линий хряков и семейств свиноматок. На племзаводах получают и широко используют выдающихся животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности. Одной из задач племзаводов является совершенствование существующих и проверка новых методов селекции.

На племзаводах разводят высокопродуктивных животных для комплектования и систематического обновления собственного стада и стад дочерних хозяйств - племсовхозов, а также для внутрипородного обмена поголовьем с другими племзаводами. Племзаводы выращивают для всех свиноводческих хозяйств хряков-производителей. У каждого племзавода имеется по 2-3 дочерних племхоза, которые размножают созданных в племзаводах чистопородных высокопродуктивных свиней. Работают дочерние хозяйства по единому с племзаводами перспективному плану племенной работы.

В основном маточном стаде племзаводов выделяют ведущую группу животных (30 - 35% маточного поголовья). Продуктивность их выше на 20-30%, чем у животных остальной части стада, которые составляют так называемую классную группу.

От свиноматок ведущей группы отбирают молодняк для ремонта собственного стада, от классной - на продажу в другие хозяйства. На одну среднегодовую свиноматку получают не менее 18 поросят. От одной матки в год отбирают в возрасте 2-4 месяца 6 ремонтных свинок из которых в стадо после оценки по многоплодию и качеству приплода переводят двух, а из каждых отобранных от одной свиноматки 6 хрячков переводят в основное стадо одну голову.

В племзаводах и дочерних племхозах применяют индивидуальный отбор животных с оценкой по комплексу признаков в соответствии с действующей инструкцией по бонитировке (для животных универсального направления пород и типов). Животных узкоспециализированных пород и типов оценивают и отбирают преимущественно по одному или нескольким признакам, объединенным в селекционные индексы. Отбираемых животных оценивают по происхождению, собственной продуктивности, продуктивности боковых родственников и по потомству.

Подбор свиней в хозяйствах этого типа индивидуальный, то есть с учетом особенностей каждого животного. К каждой матке прикрепляется основной хряк и дублер - заменяющий его, но из одной и той же линии.

Основной метод разведения в племзаводах и их дочерних хозяйствах – чистопородное путем разведения по линиям. В необходимых случаях допускается родственное разведение, то есть инбридинг на высокопродуктивных животных, обычно на родоначальника линии и даже в близких его степенях. При выведении новых пород, создании новых типов, закладке линий в породе используют методы заводского скрещивания.

В ведущей группе нагрузка на хряка 10-15 голов маток в год, в классной – 15-20.. Браковка маточного стада - 30-35%.

Соотношение основных и проверяемых маток в стаде 1: 0,75-0,8, хряков 1: 1. Это позволяет вводить в основное стадо одну первоопороску из двух-трех проверяемых маток и 2-3 хряка из каждых 10 проверяемых хряков.

Племзаводы продают племенной молодняк классом элита, племхозы - не ниже первого класса. Ремонт собственного маточного стада - свинками, отобранными от маток ведущей группы. Первый отбор - в возрасте 2-2,5 месяца по результатам оценки продуктивности родителей, с учетом живой массы, экстерьерных особенностей молодняка. Вторая оценка - в возрасте четыре месяца также по живой массе и экстерьерным особенностям отбираемых животных. Затем молодняк оценивают в шестимесячном возрасте уже по результатам контрольного выращивания (скороспелости, прижизненной толщине хребтового шпика, длине туловища), а перед назначением в случку животных оценивают снова. Осеменяют или пускают в случку свинок при живой массе 130-140 кг в возрасте 9-10 месяцев, половое использование хрячков начинают в возрасте 10-11 месяцев, при живой массе 180-200 кг.

Племенной молодняк продают в другие хозяйства в возрасте шесть месяцев и старше при живой массе 85 кг и более.

Племрепродукторы и племфермы. Ихзадача - обеспечение поточного ритмичного производства свинок для ремонта основного стада свиноматок промышленных комплексов и товарных ферм. Хрячков, полученных в хозяйствах этих категорий, кастрируют и передают на откорм. Свинок выращивают и после оценки по собственной продуктивности передают в товарные хозяйства для замены ими бракуемых свиноматок основного стада. От одной свиноматки в год получают 16 поросят, из которых в возрасте 2-4 месяца отбирают 6 ремонтных свинок. В процессе выращивания до случного возраста остается 4 свинки.

Ремонт и пополнение свиноматок собственного стада проводят свинками, поставляемыми из племзаводов, племхозов и СГЦ. Методы разведения - чистопородное и скрещивание. Чистопородным разведением на племрепродукторах и племфермах занимаются в том случае, если они поставляют в товарные хозяйства чистопородных свинок. Маточное стадо племферм и племрепродукторов тогда должно состоять из чистопородных свиноматок и хряков одной и той же породы.

Если стадо свиноматок в товарных хозяйствах помесное, чаще всего представлено двухпородыми свиноматками, то ремонтировать его необходимо также двухпородными свинками аналогичных породных сочетаний. В этом случае на племрепродукторах и племфермах занимаются двухпородным скрещиванием, то есть получают двухпородных свинок., которых и поставляют в товарные хозяйства. Следовательно, стадо свиноматок на племрепродукторах и племфермах должно быть представлено чистопородными матками одной, а поголовье хряков - животными другой породы.

На племрепродукторах и племфермах проводят массовый отбор ремонтного молодняка с оценкой продуктивных и племенных качеств по собственной продуктивности. Оценку свинок по продуктивности проводят при среднесуточном приросте живой массы не менее 500г. При чистопородном разведении подбор индивидуальный, при двухпородном скрещивании - групповой и разнородный.

Ряд свиноводческих комплексов, имеющих племфермы, из-за ветеринарных соображений перешли на ремонт маточного стада свинками собственной репродукции. Их получают от маток племядра, которое составляет 25-30% всего поголовья маток племфермы. В племядре проводят чистопородное разведение. Получаемые свинки используются для ремонта собственного маточного поголовья. В промышленной части стада (70-75% маточного поголовья) возможно двухпородное скрещивание.

Из промышленной группы в племенную маток переводить не рекомендуется даже и в том случае, если они проявят высокую продуктивность в очередном опоросе. Обычно переводят менее продуктивных маток из племенной группы в промышленную, но и то только тех, уровень продуктивности которых не ниже средних показателей животных промышленной части стада. Отбор ремонтных свинок с откорма вообще недопустим.

Ежегодно в племенных хозяйствах проводится комплексная оценка животных – бонитировка. Бонитировке подлежат все матки и хряки, а также ремонтный молодняк

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав