Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основного оборудования

Читайте также:
  1. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  2. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  3. А) целевые проверки ставят своей задачей контроль производственного оборудования по определенному признаку.
  4. АВТОМАТИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ УСТАНОВОК И ОБОРУДОВАНИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Амортизация - это: Ежегодные отчисления, равные стоимости потребленного за этот период основного капитала.
  6. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.
  7. Анализ использования времени работы оборудования
  8. Анализ использования производственной мощности и технологического оборудования.
  9. Анализ использования технологического оборудования
  10. Анализ состава структуры и динамики основного капитала

 

Укрупненные способы определения числа станков и рабочих мест применяют на предпроектных этапах при технико-экономическом обосновании проектов, при разработке аванпроектов ГПС, а также проектов цехов мелкосерийного и единичного производства.

При этих способах расчета используют укрупненные данные о трудоемкости изготовления или сборки изделий. Так, например, в процессе разработки аванпроектов ГПС для технико-экономи­ческого обоснования вариантов реконструкции и технического перевооружения механических цехов используют заводские дан­ные о трудоемкости обработки аналогичных изделий, скорректи­рованные с учетом предполагаемых объемов производства и вне­дрения новой технологии и оборудования.

В каждом случае расчетное и принятое число станков опреде­ляют по методике, приведенной в подразделе «Расчет количества основного технологического оборудования для поточного производства». Полученные данные о числе станков позволяют оценить предполагаемые затраты по сравниваемым вариантам и обосновать уровень авто­матизации ГПС.

В практике проектирования для укрупненного расчета коли­чества основного оборудования можно использовать и более упрощенный метод условной производительности. Сущность метода заключается в том, что для оценки возможного уменьше­ния станкоемкости изготовления деталей изделия в новом про­ектном варианте по сравнению е базовым рассчитывают условную производительность существующего (базового) и проектируемого составов оборудования.

Величина, обратная коэффициенту увеличения условной производительности, соответствует коэффициенту ужесточения Ку который выражает уменьшение трудоемкости изготовления аналогичных деталей в цехе с новой проектной структурой оборудования, предусматривающей больший удельный вес более прогрессивного и высокопроизводительного оборудова­ния по сравнению с базовым вариантом.

Полученное значение коэффициента ужесточения используют для коррекции станкоемкости изготовления деталей изделия по базовому варианту. Если изделие для проектируемого цеха от­личается от базового, то дополнительно вводят в расчет коэффи­циенты приведения по массе К1 и коэффициент сложности К3. Общее число станков проектируемого цеха Сп, шт

 

, (5.13)

где Тб – станкоемкость изготовления деталей по базовому варианту, станко-мин.;

N – годовая программа выпуска каждого из закрепленных за цехом деталей, шт;

Фдс – действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч;

Кзср – средний коэффициент загрузки оборудования по цеху.

Для массового и крупносерийного производств Кзср = 0,7, для среднесерийного – 0,8, для мелкосерийного и единичного – 0,85.

При более укрупненных расчетах количество основных Сп, шт., стан­ков механического цеха может быть определено по данным о стан­коемкости годового выпуска, определяемым по технико-экономи­ческим показателям

 

; , (5.14)

где Туд м – станкоемкость изготовления одного изделия, станко-час;

Туд m – станкоемкость изготовления одной тонны изделий (одной тонны деталей изделия), станко-час;

N – заданный годовой выпуск изделий;

m – масса изделия, т.

Для определения состава оборудования полученное общее число станков распределяют по группам и типам в соответствии со структурой оборудования в ранее выполненных проектах ана­логичных цехов. При этом производится корректировка струк­туры в зависимости от намеченных в проекте прогрессивных тех­нологических решений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав