Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика методов разведения, применяемых в товарных свиноводческих хозяйствах.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Краткая аннотация
  5. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  6. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  10. II. Характеристика распределения населения по доходу.

В пользовательном свиноводстве можно заниматься чистопородным разведением, что практически и имело место еще 40 и более лет тому назад. Маточное стадо в товарных хозяйствах было чистопородным, чаще всего крупной белой породы. Избегать появления стихийного инбридинга позволяло частая замена поголовья хряков.

После того, как была выявлена способность межпородных помесей к более быстрому, чем у родительских форм, росту, повышенной жизнеспособности и продуктивности, в товарных хозяйствах в качестве основного метода разведения стали применять различные методы промышленного скрещивания. Основными методами промышленного скрещивания являются:

n простое двухпородное прямое;

n простое двухпородное обратное;

n трехпородное;

n четырехпородное и его вариант - двойное;

n переменное и ротационное как разновидность переменного (на двух или многопородной основе).

При простом двухпородном скрещивании маток одной породы спаривают с производителями другой. Полученное помесное потомство откармливают на мясо. Обратный вариант двухпородного скрещивания заключается в том, что помесных свиноматок, полученных методом простого двухпородного скрещивания спаривают с хряками одной из исходных пород.

При трехпородном скрещивании вначале получают помесных двухпородных маток, а затем этих помесных маток спаривают с хряками третьей породы. Полученных трехпородных помесей откармливают на мясо.

Четерехпородное скрещивание заключается в последовательном получении вначале двухпородных свинок, которых спаривают с хряками третьей породы. Полученных трехпородных свинок покрывают хряками четвертой породы, получая четырехпородных помесей.

Двойное скрещивание (четырехпородное) состоит в получении отдельно помесных (двухпородных) хряков и двухпороднх (помесных) маток. Затем помесных маток спаривают с двухпородными хряками, получая, таким образом четырехпородных помесей для откорма.

Сущность переменного скрещивания состоит в том, что вначале спаривают маток одной породы с хряками другой. Затем помесных маток первого поколения скрещивают с чистопородными хряками одной из исходных пород. Полученную помесь второго поколения спаривают с чистопородным хряком другой исходной породы. На этом двухпородное переменное скрещивание заканчивается.

При трехпородном переменном скрещивании в схему спаривания вводят хряков третьей породы. В этом случае после получения двухпородных помесных свинок их спаривают с хряком третьей породы. Свинок второго поколения (трехпородных) покрывают хряком одной из исходных пород, использованных на начальном этапе скрещивания. Полученную помесь спаривают с хряком другой исходной породы, а помесных свинок от этого спаривания покрывают хряками третьей породы. И на этом заканчивается первый этап переменного скрещивания. На втором этапе процесс повторяют, снова начиная с получения двухпородных помесей.

При ротационном двухпородном скрещивании получаемых помесных свинок каждого последующего поколения спаривают с хряками исходных пород, вначале одной, а затем другой. И процесс повторяют далее в такой же последовательности неопределенно долгое время. Такую схему применяют и при трехпородном переменном (ротационном) скрещивании, то есть вначале получают двухпородный молодняк, затем помесных свинок от двухпородного скрещивания спаривают с хряками третьей породы. Полученных трехпородных свинок покрывают хрякам одной из исходных пород, помесей следующего поколения скрещивают с хряками другой исходной породы, помесных свинок следующего поколения покрывают хряками третьей исходной породы, затем опять используют хряков первой исходной породы и такое чередование продолжается неопределенно долгое время.

Сравнение эффективности различных вариантов промышленного скрещивания показало, что четырехпородное скрещивание хотя и превосходило по эффективности трехпородное, но оказалось слишком сложным, громоздким и поэтому не получило широкого распространения.

Использование помесных маток при промышленном скрещивании (обратном, трех-, четырехпородном и переменном, а также ротационном) более эффективно, чем чистопородных, поскольку у помесных маток часто проявляется эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам.

Кроме того, наследственность у помесных маток расшатанная, менее устойчивая, чем у чистопородных. На этом фоне потомству более полно передаются качества хряков, с которыми спаривают помесных маток, поскольку наследственность у таких чистопородных хряков более устойчивая, консервативная. Она превалирует над расшатанной наследственностью помесных свиноматок. Это обстоятельство используют в частности, для улучшения мясных качеств помесного молодняка, используя на заключительном этапе скрещивания хряков мясных пород.

При организации трехпородного скрещивания свиноматок основной маточной породы с высоким многоплодием и материнскими качествами рекомендуется спаривать с хряками второй породы, отличающейся интенсивным ростом, скороспелостью, а на заключительном этапе помесей первого поколения спаривают с хряками мясной породы и получают трехпородный молодняк для откорма, характеризующийся высокой энергией роста и хорошими мясными качествами.

В результате промышленного скрещивания у помесей повышается скорость роста, от них получают продукцию лучшего качества. Помеси эффективнее используют корма. Нередко у них повышается плодовитость и жизнеспособность.

Чаще всего по признакам продуктивности помеси занимают промежуточное положение между исходными породами. Но иногда помеси превосходят родительские породы и даже лучшую из них. При простом двухпородном скрещивании многоплодие маток может повышаться на 4-5%, масса гнезда к отъему - на 3-5%, среднесуточный прирост - на 6-7%, оплата корма приростом - на 2-4%. При трехпородном скрещивании результаты выше на 3-5%, чем при двухпородном. Это превосходство потомков над родительскими формами по одному или нескольким признакам назвали гетерозисом.

По частоте и уровню появления эффекта гетерозиса на первом месте стоят признаки, характеризующие воспроизводительные качества свиней, то есть признаки с низкой наследуемостью.

По откормочным и особенно мясным качествам вероятность получения гетерозиса гораздо ниже.

В результате промышленного скрещивания у помесей повышается скорость роста, от них получают продукцию лучшего качества. Помеси эффективнее используют корма. Нередко у них повышается плодовитость и жизнеспособность.

Однако, отдельных случаях помеси уступали животным исходных пород. Выделяют три причины низкой эффективности промышленного скрещивания:

n генетическая неоднородность пород и стад, используемых в скрещивании;

n низкое качество маточного стада;

n недостаточно высокий зоотехнический фон, на котором разводят и содержат свиней.

Таким образом, эффект промышленного скрещивания зачастую носит вероятностный характер, то есть он может быть, а может и не быть.

Более надежные результаты позволяет получить гибридизация - высшая форма скрещивания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав