Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав площади цеха

Читайте также:
  1. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  2. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  3. B. газового состава
  4. C) площади параллелограмма, построенного на этих векторах
  5. C. состава аудитории.
  6. D) удвоенной площади треугольника, построенного на этих векторах
  7. E) отсутствие события и состава преступления
  8. II. Требования к составлению отчета об оценке
  9. III. Составные элементы генерального бюджета.
  10. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения

 

После определения необходимого количества оборудования и производственного персонала приступают к расчету площадей.

Площадь цеха по своему назначению подразделяется на производственную, вспомогательную и служебно-бытовую.

Производственной называется площадь отделений и участков цеха, непосредственно предназначенных для осуществления технологического процесса. К производственной относятся площади, занимаемые производственным оборудованием (станками, машинами, стапелями, испытательными стендами и т.д.) и рабочими местами у такого оборудования; наземным транспортным оборудованием (рольгангами, конвейерами, склизами); оборудованием для ручного труда (верстаками, разметочными плитами и т.п.) и рабочими местами у такого оборудования; шкафчиками для инструмента; местами у оборудования для размещения заготовок, готовых деталей и собранных узлов; рабочими местами межоперационного контроля деталей, узлов и изделий (кроме выгороженных помещений ОТК); площадками для устранения дефектов и сдачи готовых изделий; проходами и проездами между станками и линиями внутри производственных отделений и участков (кроме магистральных, проездов).

К вспомогательной относятся площади, занимаемые участками для ремонта оборудования и оснастки; мастерскими по ремонту приспособлений, инструмента и штампов; заточными отделениями или участками; отделениями или участками для рабочих, обслуживающих производство (помещения для дежурных электромонтеров, слесарей, смазчиков); помещениями для приготовления охлаждающих жидкостей и специальных растворов; помещениями для утилизации отходов, находящихся на площади цеха (кроме отдельно стоящих); помещениями (выгороженными) цехового отдела технического контроля; помещениями для цеховых энергетических и санитарно-технических установок (трансформаторных подстанций, вентиляторных, аккумуляторных и компрессорных установок); магистральными (шириной не менее 4,0 м) проездами цеха.

К вспомогательной относится и складская площадь цеха, занимаемая помещениями цеховых складов и кладовых, предназначенных для хранения и выдачи основных и вспомогательных материалов, заготовок, полуфабрикатов, приспособлений, инструмента, абразивов и запасных частей к оборудованию, а также площадь под изоляторы брака.

Служебно-бытовые помещения (а следовательно, и площади) цеха занимают начальник цеха и его заместители, цеховые бюро (технический и плановый), бухгалтерия, конструкторские бюро, размещаемые в цехе. В эту же площадь включаются и помещения, предназначенные для обслуживания санитарно-гигиенических и социально-бытовых нужд работающих в цехе.

На этой площади размещают гардеробы, санитарные узлы, столовые, буфеты, помещения для общественных организаций и отдыха рабочих.

В состав служебных (административно-технических) площадей завода входят помещения, занимаемые заводоуправлением, машиносчетной станцией, информационно-вычислительным центром, технической библиотекой, техническими кабинетами, архивами, учебными классами, бюро пропусков, типографией, а также помещения, отводимые под охрану предприятия.

В технологических частях проектов определяются производственная, вспомогательная и складская площади и предварительно (до окончательного решения в специальных частях проекта) – площади под энергетические объекты (электро- и вентиляционные установки). При технологических расчетах учитывают только производственную и вспомогательную площади.

Площади под служебно-бытовые помещения рассчитывают в архитектурно-строительной части проекта по заданиям, выдаваемым технологами.

Производственную площадь можно рассчитать несколькими способами в зависимости от того, ведутся ли предпроектные работы или разрабатывается технический проект. Основным показателем по определению производственной площади является удельная норма площади, приходящаяся на единицу технологического, по которой рассчитывается производственная площадь цеха (участка). Другой способ – определение площади по технико-экономическим показателям (удельной площади на одного производственного рабочего, удельной площади на одно выпускаемое изделие и т.д.). В любом случае окончательный размер площади определяется путем планировки всего оборудования, рабочих мест, подъемно-транспортных устройств с учетом установленных нормами технологического проектирования расстояний между отдельными типами оборудования и шириной проездов и проходов, а также необходимых вспомогательных служб.

Вспомогательную, складскую и прочую площадь, а также площадь под служебно-бытовые помещения принимают по нормам технологического проектирования.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав