Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг внедрения инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. IV. Этапы внедрения программы
  2. Автоматический мониторинг.
  3. Административный регламент исполнения функции государственный мониторинг земель в РФ
  4. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности
  5. Анализ методов мониторинга сельскохозяйственных растительных покровов.
  6. Анализ сценариев развития проектов (дерево решений)
  7. Анализ эффективности финансовых проектов
  8. БИБЛИОГРАФИЯ используемой литературы в обзоре «Современные образовательные технологии. «Метод проектов» как перспективная педагогическая технология университетского образования
  9. Биомониторинг в наземно-воздушной среды.
  10. Биомониторинг водной среды

Все основные элементы инвестиционного проекта должны тщательно контролироваться из стороны руководства проектом. Менеджер проекта должны определить процедуру и установить последовательность сбора данных через определенные интервалы времени, проводить анализ полученных результатов, анализировать текущие отклонения фактических и плановых показателей и прогнозировать влияние текущего состояния дел во исполнение объемов работ, которые остались.

Система контроля за инвестиционным проектом, имеет включая у себя: содержание информации, которая анализируется; структуру отчетов и ответственность за сбор данных; анализ информации и принятие решений. Все эти мероприятия разрабатываются к реализации проекта при участии всех заинтересованных сторон. Система руководства должны обеспечить необходимое влияние там и тогда, когда и где они необходимые. Например, если возникает задержка введения объекту в эксплуатацию, то ускорить этот процесс возможно за счет перераспределения материальных, финансовых или трудовых ресурсов. Если же задерживается поставка проектной документации, увеличиваются расхода на материалы и оборудование, субподрядчики поднимают директивные сроки, то необходимо пересмотреть план проекта. Коррекция плана может быть ограниченной пересмотром основных параметров, а может требовать разработки новой модели, начиная из текущего состояния к моменту истечения работ.

Основными принципами построения эффективной системы контроля в процессе реализации инвестиционного проекта должны быть:

Ø наличие четких планов;

Ø наличие реальной системы отчетности;

Ø наличие эффективной системы анализа фактических показателей и тенденций;

Ø наличие эффективной системы реагирования.

 

Механизм проводки постоянного надзора и контроля за процессом освоения инвестиций называют мониторингом инвестиционных проектов. Общий мониторинг проекта осуществляет инвестор (заказчик) или от его имени дирекция предприятия, которое строится. Такой мониторинг по соглашению с инвестором могут осуществлять фирма-девелопер или генеральный подрядчик согласно договору консорциума.

Основной целью разработки системы мониторинга реализации инвестиционного проекта есть своевременное выявление отклонений от календарного плана и бюджета, которые вызывают снижение эффективности инвестиционной деятельности; анализ причин, которые привели к этим отклонениям и разработка предложений по соответствующему корректированию отдельных направлений инвестиционной деятельности по целью ее нормализации и повышение эффективности.

Построение системы мониторинга реализации инвестиционного проекта должны базироваться на основе таких принципов:

1. Выбор для наблюдения наиболее важных направлений реализации инвестиционного проекта. В первую очередь, наблюдение должны происходить по реализации календарного плана и бюджета проекта за отдельными разделами.

2. Построение системы информационных (отчетных) показателей из каждого направления реализации инвестиционного проекта. Эта система отображает ход реализации календарного плана проекта за объемами и наиболее важными структурными показателями, выполнение бюджета по объему и структурой расходов и прочее.

3. Установление периодичности формирования отчетной базы данных (информационных и аналитических показателей). Такая периодичность определяется исходя из периодичности календарного плана и бюджета реализации инвестиционного проекта. С учетом этой периодичности выделяют оперативные (недельные или декадные) сведение, месячный или квартальный отчет.

4. Анализ основных причин, которые привели к отклонению фактических результатов от предусмотренных. В процессе такого анализа выделяются те показатели, за которыми наблюдаются “критические отклонения” от календарного плана и бюджета.

5. Выявление резервов и возможностей нормализации хода реализации инвестиционного проекта. В процессе реализации этого принципа резервы рассматриваются в разрезе отдельных функциональных блоков с изучением возможностей заказчика и подрядчика из нормализации хода реализации инвестиционного проекта.

6. Обоснование предложений по изменению календарного плана и бюджета инвестиционного проекта. В частных случаях может быть обосновано предложение об “выходе” из инвестиционного проекта.

 

Итак, разработанная на этих принципах система мониторинга реализации инвестиционного проекта должны корректироваться при изменении инвестиционной среды, направлений инвестиционной деятельности и других факторов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав