Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие отвода земель в собственность или пользование

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. D. лимитами на природопользование
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Использование визуальных компонентов
  9. I. Понятие денежных средств
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

ТЕМА 6. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ПО ОТВОДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

Содержание

1. Понятие передачи земель в собственность и предоставления в пользование. 1

2. Понятие отвода земель в собственность или пользование. 1

3. Полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно распоряжения землями. 3

4. Порядок возбуждения ходатайств и согласования местоположения объектов при отводе земельных участков. 6

Понятие передачи земель в собственность и предоставления в пользование

Передача земель: процесс изменения владельца земли путем перехода права распоряжения землей от государства к конкретным гражданам, т.е. получение гражданами земельных участков в частную собственность.

Предоставление земельных участков: система землеустроительных действий по изменению пользователя или владельца земельного участка, как правило, без изменения формы собственности на землю.

Изъятие земель: прекращение права собственности или права пользования землей с целью передачи ее в собственность или предоставления в пользование другим гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям по согласию предыдущих собственников земли и землепользователей на основании решения органов государственной власти, или местного самоуправления, или по решению суда.

Выкуп земельного участка: изъятие земельного участка, выполненное с оплатой предыдущему собственнику земли денежной суммы, соответствующей стоимости земельного участка.

Практическая деятельность по изъятию, предоставлению, изменению целевого назначения земельных участков осуществляется при составлении проекта отвода земель.

Процесс предоставления и изъятия (выкупа) земельного участка взаимосвязанный: предоставить земельный участок можно лишь предварительно изъяв (выкупив) его, а это можно сделать лишь по согласию владельцев земли и землепользователей или по решению суда в процессе разработки проекта отвода.

Понятие отвода земель в собственность или пользование

Отвод земель -это перераспределение земельных ресурсов путем передачи земель в собственность и предоставления их в пользование на основании решения органов государственной власти или местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

 

Отвод земли имеет юридическую и техническую стороны и включает следующие действия:

· возбуждение дела;

· рассмотрение ходатайства или заявления;

· принятие компетентными органами решения об изъятии и предоставлении земельного участка;

· отвод земли в натуре;

· правовое оформление отвода земельного участка.

1) Возбуждение дела - это обращение в орган, который имеет право на изъятие земель с ходатайством или заявлением о передаче или предоставлении земли. (Ходатайства подают юридические лица, а заявления – граждане).

2) Рассмотрение ходатайства или заявления - сложный много этапный процесс изучения и подготовки соответствующих документов и согласование их со специально-уполномоченными и заинтересованными органами.

Можно выделить отдельные этапы:

· выбор земельного участка,

· согласование местоположения объекта,

· составление проекта использования земельного участка,

· составление проекта отвода земельного участка.

3) Принятие компетентными органами решенияоб изъятии и предоставлении земельных участков – правовой акт индивидуального значения.

Это решение устанавливает:

· целевое назначение отводимого земельного участка,

· его размер, местоположение,

· основные условия пользования землей,

· определяет конкретного субъекта права собственности на землю или права пользования

· и его обязанности относительновозмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и убытков предыдущего землепользователя в связи с изъятием земель.

4) Отвод земли в натур е - это процесс определения и закрепления границ и конфигурации передаваемого или предоставляемого участка на местности, т.е. отмежевание его от других участков, который носит юридический характер.

5) Правовое оформление отвода земельного участка заключается в составлении, выдачи и регистрации документов, которые заверяют право на землю (государственные акты, договора аренды).

Предоставление земельных участков осуществляется на основании проектов землеустройства относительно отвода земельных участков, которые разрабатываются в Порядке, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 г. № 677.

· Требования к составу, содержанию и оформлению проекта отвода земельного участка устанавливаются нормативно-технической документацией по землеустройству (эталоны, методические указания, стандарты, инструкции и т.п.)

· Проект землеустройства относительно отвода земельного участка разрабатывается на объект в целом независимо от количества владельцев земли и землепользователей, у которых изымаются земельные участки.

· При размещении объекта на территории нескольких местных советов проекты разрабатываются отдельно по территории каждого совета.

· Заказчики проекта - сельские, поселковые, городские советы, районные, Киевская или Севастопольская городские госадминистрации, владельцы земли или землепользователи, другие лица.

· Проект разрабатывается на основании задания, утвержденного заказчиком;

· Условия и сроки разработки проектов отвода земельных участков и перенесения их границ в натуру (на местность) определяются договором, заключенным между заказчиком и исполнителем этих работ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав