Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка кормов к скармливанию

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. I. Подготовка к педагогической практике
  4. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  5. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  6. III.2.2. Отбор проб. Подготовка проб к анализу.
  7. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  8. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  9. VII. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОФОТБОРА
  10. Анализ данных и подготовка заключительного отчета

Подготовка кормов к скармливанию.

Комбикорма, их значение и характеристика.

Типы кормления свиней.

Физическая форма скармливаемых кормов, кратность кормления, способы раздачи корма свиньям.

 

Подготовка кормов к скармливанию

Цель подготовки кормов к скармливанию:

- повысить их поедаемость;

- повысить переваримость кормов и степень использования питательных веществ;

- улучшить технологические свойства корма;

- обеззаразить корм.

Различают следующие способы подготовки кормов к скармливанию:

- механические;

- физические;

- химические;

- биологические.

К механическим способам относится измельчение, плющение, шелушение, смешивание. Такая подготовка способствует повышению поедаемости корма, переваримости, улучшению технологических свойств кормов.

В группу физических способов входит гидробаротермические способы, из которых наиболее известны поджаривание, варка или запаривание, экструзия, гранулирование, микронизация, пропаривание, экспансия, вструзия, плющение и его разновидность флокирование. В результате такой обработки повышается переваримость корма, его питательность, происходит санация корма, разрушение части антипитательных веществ.

Химические способы подготовки заключаются в обработке кормов кислотами и щелочами, вследствие чего повышается переваримость и питательность кормов.

К биологическим способам относят дрожжевание, силосование, заквашивание, обработка ферментами. Способствуют повышению переваримости кормов и их питательности.

Способы подготовки кормов к скармливанию зависят от вида корма, назначения, вида и группы животных, для которых предназначен корм, экономичности способа подготовки.

Наиболее распространенным способом обработки является измельчение, благодаря чему увеличивается поверхность корма, доступная для воздействия пищеварительных соков. Если питательные вещества целых зерен перевариваются на 67%, то в виде грубой дерти - на 79,2%, а мелкого размола - 84,6%. Однако и слишком тонкий размол нежелателен. В желудке из такой массы образуются комки, плохо пропитываемые пищеварительными соками. При кормлении тонко измельченными концентратами появляются язвенные поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. При тонком размоле повышаются потери корма вследствие распыления.

Оптимальный размер частиц измельченного зерна для поросят-сосунов - 0,5-0,8 мм, поросят-отъемышей 0,9-1,1 мм, для животных остальных групп - 1-2,2 мм.

Корнеплоды измельчают на агрегатах МРК или другого типа, зеленые корма - на установке «Волгарь». Корнеплоды измельчают до частиц, величиной 5-10 мм, зеленые - до 10-15мм

Грубые корма перед скармливанием свиньям в обязательном порядке измельчают до муки. Готовят травяную (из зеленой массы бобовых и злаковых) и сенную (из высушенной травы бобовых, а иногда и злаковых) муку.

Следующий способ обработки кормов перед скармливанием - шелушение. Шелушат зерно ячменя и овса, поскольку у зерна этих культур большой удельный вес занимают цветочные пленки с высоким содержанием клетчатки. Питательность зерна ячменя вследствие удаления цветочных пленок повышается на 10-12%, а энергетическая ценность на 27%. В таком зерне содержится больше протеина на 19%.

Физическим способам подготовки чаще всего подвергают зерно. Наиболее распространенными являются варка или запаривание. Помимо зерна варке или запаривании подвергают картофель, бахчевые, а нередко и корнеплоды, но не морковь. В результате набухает и желатинизируется крахмал, часть его распадается до декстринов и простых сахаров. Под воздействием высокой температуры денатурируются белки. Корм становится мягче по консистенции, облегчается его пережевывание и проглатывание. Улучшается аромат корма, что способствует поедаемости. Разрушается часть антипитательных веществ, гибнут плесени, грибы, бактерии.

Картофель запаривают в агрегатах АПК-10, МП-2,5. ЗПК-3 и других. Оптимальная длительность запаривания 30-40 мин. Если запаривать дольше, то продукт твердеет, вкус его ухудшается.

Картофель и корнеплоды можно сушить, предварительно измельчив на стружки размером 10-12 мм. Сушка уменьшает потери при хранении до 2-3%.

Но это энергоемкая технология. На сушку 1 т картофеля, например, требуется 350-450 кг топлива.

Для раннего приучения поросят-сосунов к твердым кормам им выдают поджаренные зерна ячменя, пшеницы, кукурузы. Процесс поджаривания зерна заключается в предварительном увлажнении его до 18-20% и прогревании при температуре 100-180°С в течение 10-12 мин. При этом зерно вспучивается, декстринизируется часть крахмала, происходит его желатинизация. Зерно приобретает приятный аромат, становится мягкой консистенции. Поросятам начинают скармливать такое зерно с 5-7 дня жизни, и к отъему доводят его количество до 150 г на голову в сутки.

Разработана технология обработки зерна в потоке горячего воздуха, с температурой 280°С в течение 50-60 сек. При этом зерно вспучивается, желатинизируется и декстринизируется часть крахмала, гибнет микрофлора зерна, денатурируется протеин.

По аналогичной технологии обрабатывают зерно на агрегатах-вструдерах при температуре 450-600°С в течение 4-15 сек. В результате получают «взорванное» зерно, в котором происходят такие же изменения, что и при обработке в потоке горячего воздуха.

Хорошим способом подготовки зерна к скармливанию является экспансия. Проводят на специальных экспандерах. При этом на продукт воздействуют тремя факторами: температурой, влагой и давлением. Температура при обработке корма составляет 105-110°С, может быть повышена до 145°С. В камеру работающего агрегата подают горячий пар через специальные форсунки и доводят давление в рабочей камере до 2-5 МПА. При такой обработке в продукте происходит весь комплекс превращений питательных веществ, наблюдаемый при температурной обработке зерна.

Достоинство экспандирования в том, что в обрабатываемую массу можно вводить жидкие добавки.

Гранулирование проводят или «холодное», когда матрицы пресс-гранулятора предварительно не подогревают, и «горячее» - при подогретых матрицах. Эффект получают от снижения потерь корма при раздаче, поскольку раздача гранул не сопровождается обильным распылением корма. Кроме того, повышается поедаемость гранул

Эффективно плющение зерна, заключающееся в предварительном увлажнении массы до 15-30%, ее подогреве до 90°С в течение 3-5 минут и последующим пропусканием между вальцами плющильных машин. В результате получают хлопья толщиной 1-2 мм. В процессе обработки разрушаются протеиновые оболочки зерна, частично декстринизируется и желатинизируется крахмал, гибнут плесени, грибы, бактерии.

Разновидностью плющения является флокирование. Отличается более продолжительным предварительным пропариванием зерна (12-14 минут) при температуре 94°С. Получают более мягкие и питательные хлопья.

Одним из способов влаготепловой обработки зерна является экструзия, которое заключается в комбинированном воздействии давления и температуры на продукт. В рабочей камере экструдера зерно подвергается высокому давлению (28-39 атм.). При этом температура массы повышается до 120-150°С. Процесс этот кратковременный. При выходе из экструдера в зоне пониженного давления происходит «взрыв» частиц зерна. Продукт вспучивается, приобретает пористую структуру. Около 50% крахмала при этом распадается до декстринов, часть клетчатки разрушается до мелких обломков, денатурируются протеины, разрушаются антипитательные факторы. В результате переваримость корма повышается на 4-5%, корм санируется. Но при этом частично (14-30%) распадается лизин, на 8-14% снижается содержание триптофана, на 5-6% снижается биологическая полноценность протеина зерна.

Подвергать экструзии целесообразно корма, используемые для подкормки поросят-сосунов и молодняка раннего отъема.

Широкое распространение в ряде зарубежных ран с развитым свиноводством получила микронизация - способ высокотемпературной обработки зерна путем воздействия инфракрасными лучами. Обработка зерна заключаются в том, что зерно движется по ленте микронизатора, над которой установлены мощные лампы инфракрасного излучения. При этом за короткий срок (около 30-40 сек) зерно прогревается до 180-190°С. В процессе нагрева испаряется внутренняя влага зерна и образующийся пар взрывает зерно изнури. Зерно вспучивается. При этом декстринизируется и желатинизируется часть крахмала, повышается его переваримость на 30- 35%. Происходит обеззараживание продукта.

К способам биологической обработки относят осолаживание зерна. Осолаживание проводят с целью превращения крахмала в более простые сахара. Процесс заключается в замачивании зерна горячей (90°С) водой в соотношении 1,5-2 части воды на 1 часть зерна. Затем массу выдерживают в течение 3-4 часов при температуре 50-55°С слоем 40-50 см. При этом активируется содержащейся в зерне фермент диастаза, под воздейситвием которого крахмал распадается до простых сахаров. Обработанное зерно становится мягким, приобретает сладкий вкус. Такое зерно вводят в рацион поросят-сосунов, отъемышей, лактирующих свиноматок в количестве 10-20% от массы зернофуража.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав