Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комбикорма, их значение и характеристика.

Читайте также:
  1. A) обозначение столбца и номера строки.
  2. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  9. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

Ни один из видов кормов в отдельности не в состоянии обеспечить полную потребность свиней в питательных веществах. Поэтому готовят для свиней смеси кормов с таким расчетом, чтобы корма взаимно дополняли друг друга по элементам питания, обеспечивая полную потребность животных.

Использование кормов в виде смесей позволяет существенно повысить продуктивность свиней. На этом принципе основано производство комбикормов.

Комбикорма - специально приготовленная сложная однородная смесь очищенных и измельченных до необходимых размеров различных кормовых средств, вырабатываемых по научно обоснованным рецептам и обеспечивающая полноценное кормление животных. Различают комбикорма:

n полнорационные, содержащие в полном объеме необходимые животным питательные вещества. Такие комбикорма готовят по специальным рецептам для животных всех производственных групп. Они обладают всеми качествами полноценного рациона и обеспечивают высокую продуктивность животных и качество продукции.

n комбикорма-концентраты, предназначенные для использования в смеси с сочными и грубыми кормами. Эти комбикорма представляют собой смесь ингредиентов, отличающуюся более высоким, чем требуется животным, содержанием знергии, протеина, минеральных веществ и микродобавок. Включение их в рацион в количестве 80-85% по питательности в дополнение к объемистым (грубым и сочным) кормам обеспечивает получение смесей, удовлетворяющих потребности свиней в необходимых элементах питания.

n балансирующие кормовые добавки, представляющие сочетание протеино-витаминно-минеральных дополнителей, используемых для приготовления комбикормов на основе зернофуража непосредственно в местах их использования;

n премиксы, или однородные смеси измельченных до необходимой крупности микродобавок и наполнителя, составленные по научно-обоснованному рецепту и используемые для обогащения комбикормов и БВД.

Сырьем для приготовления комбикормов являются зерновые корма, корма животного происхождения и технические отходы перерабатывающей промышленности.

Для сохранения однородности смесей в них вводят связывающие вещества (например, мелассу), применяют консерванты антиокислители.

По физической форме различают рассыпные комбикорма, гранулированные, в виде крошки и в виде крупки.

Скармливание комбикормов не требует никакой предварительной подготовки и обработки.

Каждый комбикорм снабжается паспортом, в котором указывается его рецепт, химический состав и питательность. Рецептам комбикормов присваиваются номера по видам животных для которых они предназначены.

Использование комбикормов позволяет экономить дефицитные высокопротеиновые корма, поскольку:

n скармливание комбикормов позволяет обеспечивать биологически полноценное кормление животных, при котором можно снизить принятый уровень протеинового питания;

n в состав комбикормов можно вводить синтетические аминокислоты, уменьшая при этом расход протеиновых кормов;

Производство комбикормов позволяет улучшить кормовую базу за счет правильного использования кормовых средств, позволяет механизировать раздачу кормов, снизить затраты труда на производство продукции.

Не рекомендуется термическая обработка доброкачественного комбикорма при температуре более 75°С.

Хранят комбикорма не более двух месяцев. Нормы естественной убыли - 0,04% за каждый месяц хранения. В последующем норму убыли увеличивают на 0,01% (за каждый месяц хранения сверх двух).

Рецепты полнорационных комбикормов для свиноводческих комплексов нумеруют прописными буквами, а далее сообщают его номер.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав