Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический рост. Факторы и проблемы экономического роста

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  5. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  6. II. Факторы эпидемического процесса.
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.

Тема 6. Прогнозирование темпов экономического роста

Экономический рост. Факторы и проблемы экономического роста

Экономический рост – это изменение результатов функционирования экономики. Экономический рост в масштабе общества характеризует увеличение объемов производства товаров и услуг. Измеряется в абсолютных и относительных величинах. Для характеристики изменений экономического роста используются показатели темпов роста и прироста (годовые и среднегодовые).

Экономический рост направлен на количественное увеличение масштабов экономики и является важнейшей составляющей экономического развития страны. Экономическое развитие предполагает качественное улучшение экономики. В последнее время все больше говорят об устойчивом развитии экономики и концепции нового качества экономического роста. В связи с этим в Республике Беларусь развитие экономики рассматривается одновременно в четырех направлениях: социально-ориентированном, наукоемком, ресурсосберегающем, экологозащитном.

Темпы и качество экономического роста непосредственно зависят от его типа: экстенсивного или интенсивного. Экстенсивный – увеличение объема производства происходит за счет увеличения использования, т.е. вовлечения дополнительных производственных ресурсов (трудовых, сырьевых, основного капитала). Интенсивный – прирост обеспечивается за счет улучшения качества ресурсов, применения более совершенной техники, прогрессивных технологий, совершенствование организации производства и труда. Как правило, не бывает в чистом виде того или другого роста: имеет место преимущественно тот или другой.

На экономический рост, его темпы и качество оказывают влияние различные факторы, как внутренние, так и внешние:

§ потенциал национального хозяйства и эффективность его использования;

§ размеры основного капитала, инвестиции и инновации;

§ емкость внутреннего и внешнего рынков;

§ институциональная среда – система социальных, экономических, финансовых и экологических институтов, осуществляющих регулирование экономического роста.

§ международные экономические связи и разделение труда;

§ внешнеэкономическая политика государства и др.

Все более важную роль в современных условиях играют не количественные, а качественные факторы экономического роста: повышение экономической эффективности производства, рационального использования ресурсов и др.

Прогнозирование и обоснование траектории устойчивого экономического Развития должно основываться на комплексной оценке всех факторов. Несмотря на складывающиеся положительные тенденции, в экономике страны имеется ряд нерешенных проблем, среди которых:

§ недостаточная эффективность производства и сложное финансовое положение значительного числа организаций реального сектора экономики;

§ высокий уровень износа основных средств, высокая материало- и энергоемкость производства, сильная зависимость его от цен на импортируемые топливно-энергетические и сырьевые ресурсы;

§ ограниченность инвестиций и инновационных возможностей для обновления основных средств, преодоления технического и технологического отставания производств;

§ Ввысокий уровень налоговой нагрузки, сдерживающий деловую активность и развитие частного сектора;

§ Ннедостаточное развитие малого предпринимательства.

Решение этих проблем будет способствовать макроэкономической стабилизации и создаст основу для устойчивого развития страны в том числе за счет активизации инновационно-инвестиционной деятельности и обеспечения конкурентоспособности страны. На современном этапе необходимо обеспечить устойчивый рост в средне- и долгосрочной перспективе.

6.2Макроэкономические цели и показатели

Для эффективного управления экономикой необходимо ориентироваться на макроэкономические цели. Стратегической долгосрочной целью является движение к новому обществу, построение социально-ориентированной рыночной экономики. Для достижения этой цели действия государства направлены на поддержание стабильного функционирования и развития национальной экономики и реализацию следующих задач:

§ создание макроэкономических условий для обеспечения устойчивого экономического роста;

§ обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики

§ рост благосостояния народа

§ развитие инновационной и инвестиционной деятельности и др.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. определены цели и задачи на предстоящее пятилетие, главной идеей которой является повышение уровня конкурентоспособности на основе модернизации экономики. Ее девиз – «человек - инновации - благосостояние».

Главная цель социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 гг. – дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности экономики, создания государства, удобного для людей.

Для ее достижения необходимо обеспечить:

§ рост реальных денежных доходов;

§ работу органов государственного управления в интересах человека в целях удовлетворения его потребностей;

§ благоприятные условия для интеллектуального, творческого, трудового, профессионального и физического совершенствования человека;

§ опережающее развитие сферы услуг, и прежде всего образования, здравоохранения, культуры, - основы совершенствования человеческого капитала;

§ внедрение системы социальных стандартов во всех сферах жизни общества;

§ осуществление мер по улучшению демографической ситуации в стране;

§ повышение эффективности агропромышленного комплекса, дальнейшее развитие социальной инфраструктуры села;

§ инновационную направленность развития экономики, более действенный механизм стимулирования разработки и реализации эффективных инвестиционных проектов и на этой основе повышения уровня конкурентоспособности экономики, включая структурную перестройку, технико-технологическое перевооружение и реструктуризацию производств;

§ расширение взаимовыгодных экономических связей ближнего и дальнего зарубежья;

§ национальную безопасность страны.

Важность и актуальность стоящих перед страной задач определяют следующие приоритетные направления национальной экономики.

§ Всестороннее гармоничное развитие человека, эффективной системы здравоохранения.

§ Инновационный путь развития экономики, энерго- и ресурсосбережение.

§ Наращивание экспортного потенциала страны.

§ Развитие агропромышленного комплекса и сопряженных отраслей, социальной сферы села.

§ Развитие малых и средних городов.

§ Жилищное строительство.

Чтобы выработать экономическую политику для достижения намеченных целей, необходимо выбрать главные обобщающие показатели в качествеиндикаторов, которые отражали бы сущность процесса и закономерности устойчивого развития социальной, экономической и экологической сфер в их взаимосвязи.

Разработка индикаторов устойчивого развития осуществляется различными международными организациями и еще далека от завершения. В качестве общесистемных индикаторов на национальном уровне приняты:

§ интегральный показатель устойчивого развития, базирующийся на индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП);

§ производство валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения;

§ уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду.

ИРЧП по методике ООН рассчитывается на основе трех показателей: долголетия, измеряемого как продолжительность предстоящей жизни при рождении; достигнутого уровня образования, измеряемого как совокупный индекс грамотности среди взрослого населения (вес 2/3) и совокупная доля учащихся школ и вузов (1/3); уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения. Этот показатель интегрирует основные процессы устойчивого развития в социальной и экономической сферах.

ВВП на душу населения отражает уровень социально-экономического развития страны, рассчитывается в национальной валюте и в долларах США по паритету покупательной способности для сравнения с другими странами.

Уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду характеризует воздействие хозяйственной деятельности человека на экологическую систему и рассчитывается как частное от деления объемов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов (в тоннах условного топлива) на 1 кв.км. территории.

Система макроэкономических показателей включает множество показателей, характеризующих экономическую систему с разных сторон: производства, занятости, заработной платы, денежные и внешнеторговые потоки и др. Центральное место среди макроэкономических показателей, описывающих масштабы производства и темпы экономического роста занимают: ВВП – валовой внутренний продукт, ВНП – валовой национальный продукт, ЧНП – чистый национальный продукт, и д.р.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – центральный макроэкономический показатель, применяемый для определения темпов экономического роста, характеристики структуры народного хозяйства и многих других важных макроэкономических пропорций. В самом общем виде ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных на территории страны во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

ВНП – валовой национальный продукт, характеризует результаты экономической деятельности предприятий и организаций страны, независимо от того, где они территориально расположены, т.е. ВНП измеряется по национальному принципу. Разница между ВВП и ВНП называется факторным доходом из-за рубежа и может быть как положительной, так и отрицательной.

Разница ВНП и ВВП равняется доходам белорусских предприятий за рубежом за вычетом доходов иностранных предприятий, расположенных на нашей территории. Для Беларуси это количественное различие незначительное – около 1%.

ЧНП – чистый национальный продукт, получается, если из ВНП вычесть амортизационные отчисления. Эти расчеты сопряжены с рядом методологических трудностей расчета и в большей степени используются валовые показатели.

В ежегодный прогноз социально-экономического развития включаются 16 важнейших параметров: ВВП, продукция промышленности, сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, производство потребительских товаров (продовольственных и непродовольственных), объем внешней торговли (экспорт, импорт), реальные денежные доходы населения, розничный товарооборот, платные услуги населению, уровень рентабельности реализованной продукции промышленности, энергоемкость ВВП, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Количественную информацию об уровне и возможностях развития экономики страны в целом представляет социально-экономическая статистика. Основные статистические показатели рассчитываются в системе национальных счетов (СНС) – системе взаимоувязанных показателей, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов в строго определенном порядке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав