Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура экономики. Программа структурной перестройки экономики

Читайте также:
  1. A) программа для создания и обработки базы данных.
  2. A) структура рабочего стола
  3. D) программа
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. I. Рабочая программа дисциплины
  6. II. Программа курса
  7. II. Программа по юридической психологии
  8. II. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности

Одним из важнейших этапов прогнозирования и планирования развития национальной экономики является формирование ее структуры. Структура с латинского – строение, расположение, порядок. В Большом энциклопедическом словаре дается следующее определение: структура – совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе.

Структура национальной экономики – это сложная, многогранная система, элементы которой отличаются своим количеством, разнообразием и разно направленностью связей между ними и другими иерархическими уровнями. Структура экономики - это соотношение различных элементов, которое проявляется в системе пропорций. Пропорция – это конкретная, объективно обусловленная уровнем развития экономики зависимость между элементами, или их соответствие, соотношение. На каждом этапе экономического развития это соответствие имеет относительно устойчивый характер. А если не соответствие, то возникает – диспропорция.

На практике выделяют и рассматривают различные виды структур: воспроизводственная, отраслевая, технологическая, региональная, социальная и др.

Прежде всего, рассматривается процесс расширенного воспроизводства, когда результаты производства возрастают на всех стадиях: производство- распределение – обмен и потребление, и в любом последующем цикле.

Воспроизводственная структура - характеризует соотношение секторов экономики по производству и потреблению благ и услуг на всех стадиях воспроизводства, т.е. между наиболее массовыми видами экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и воспроизводят потоки товаров, работ и услуг между ними: домашние хозяйства, реальный сектор экономики, государство. На стадии производства – это соотношение промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости, представляющее собой важнейшую макроэкономическую пропорцию.

Институциональная структура экономики характеризует складывающиеся пропорции секторов экономики по формам собственности. В ходе рыночных реформ важное значение приобретает необходимость поддержания оптимального соотношения прогрессивных рыночных институтов и традиционных норм.

Отраслевая характеризует пропорции между отраслями, т.е. соотношение между производством товаров и услуг в различных отраслях, позволяет отслеживать рост приоритетных отраслей.

Технологическая – соотношение между традиционными и новейшими технологиями, характеризует объемы внедрения наукоемких высоких технологий.

Структурные сдвиги в экономике происходят под влиянием различных факторов: структура потребностей общества, темпы экономического развития, инновационно-инвестиционная политика, развитие интеграционных процессов и др.

Структурная перестройка – процесс преобразования национальной экономики в соответствии с потребностями республики и мирового рынка, исходя из комплексного решения всех проблем: социально-экономических, научно-технических, экологических. Перестройка структуры экономики является одной из сложных задач даже для развитых стран. Структура считается эффективной, когда достигается устойчивое развитие экономики, обеспечивается высокий жизненный уровень, конкурентоспособность продукции страны. Поиски эффективной оптимальной структуры идут и в Республике Беларусь, поскольку в экономике сложился целый ряд структурных деформаций:

§ несоответствие структуры производства внутреннему и внешнему спросу;

§ высокие энерго- и материалоемкость продукции;

§ высокий уровень физического и морального износа активной части основных производственных фондов;

§ недостаточное развитие наукоемких производств и др.

Системный подход к решению проблемы структурной перестройки и повышению на ее основе конкурентоспособности продукции означает необходимость обновить не только технологии и парк действующего оборудования, но и воспроизводственную, отраслевую структуры, усовершенствовать межсекторные, межотраслевые и межрегиональные пропорции.

В условиях переходного периода структурная перестройка должна иметь целенаправленный характер, чтобы обеспечить преимущественное развитие приоритетных отраслей и производств. Основной целью структурных преобразований в Республике Беларусь является:

Ускоренное развитие приоритетных конкурентоспособных экспорто ориентированных и импортозамещающих производств. Основные направления структурной перестройки в Республике Беларусь определены во всей системе прогнозных документов, в том числе и в долгосрочной НСУР. В качестве основных направлений структурных преобразований в республике выделяется:

§ повышение эффективности общественного производства путем снижения энергоемкости, материалоемкости, фондоемкости;

§ развитие наукоемких экспортных производств (не энергоемких, но высокорентабельных);

§ максимальное использование имеющихся ресурсов, повышение уровня самообеспеченности экономики;

§ обеспечения интеграции республики в мировую экономику.

В перспективе структура экономики будет формироваться с учетом приоритетов, ориентируясь на самообеспечение ресурсами и ресурсосбережение. Среди приоритетов в последнее время центральное место отводилось экспорту, продовольствию и жилью.

Краткосрочные прогнозы структуры экономики осуществляются на основе статических моделей МОБ, которые позволяют установить межотраслевые связи и поставки продукции, определить уровень развития отраслей и отраслевую структуру.

При прогнозировании на среднесрочную перспективу используются динамические модели МОБ. Формирование оптимальной структуры экономики возможно на основе применения оптимизационных моделей. На их основе с использованием экономико-статистических моделей можно сформировать структуру с учетом рационального использования всех ресурсов.

В качестве критериев успешности структурных преобразований в экономике необходимо использовать обеспечение национальной безопасности (экономической, продовольственной, энергетической, экологической, финансовой и др.), повышение уровня эффективности и конкурентных преимуществ экономики страны по сравнению с другими торговыми партнерами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав