Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Английская колонизация 17-18 вв.

Читайте также:
  1. B021000-Английская филология
  2. IV. Английская революция XVII в.
  3. Английская классическая политическая экономия
  4. Английская кухня
  5. Английская революция 1640-1660 гг. (Civil wars)
  6. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  7. Английская революция XVII в.
  8. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  9. Английский эмпиризм 17-18 века (Локк, Беркли, Юм)

Право, выработанное в Англии после нормандского завоевания и создания королевских судов, получило значительное распространение. Общее право стало одной из крупнейших правовых систем мира наряду с романской правовой системой.

Однако в процессе распространения общее право претерпело некоторые изменения, вызванные особыми условиями воспринимавших его стран. Эти изменения и дополнения различны в разных странах. Примером тому служит США.

Первые английские поселения на территории современных США возникли в 17 в.: независимые колонии были созданы англичанами в Виргинии (1607 г.), в Плимуте (1620 г.), в Массачусетсе (1630 г.) и Мэриленде (1632 г.); колонии Нью-Йорк, основанная голландцами, стала английской только в 1664 г; колония Пенсильвания, ранее принадлежавшая шведам, - в 1681 г., 13 колоний были основаны в 1722 г. (рис. 1)

Данные колонии подчинялись общему праву Англии, которое привезли с собой подданные Англии. Поэтому на территории данных колоний действуют общее право Англии и законы Англии, которые действовали до колонизации Америки.

Датой начала применения общего права во всех американских колониях считается 1607 г., т.е. дата образования первой колонии. Хотя до 1776 г. не существовало никаких связей между различными колониями.

Но есть одно ограничение при применении общего права в колониях: «общее право Англии применяется в колониях только в той мере, в какой его нормы соответствуют условиям колоний».

В Америке в 17 в. существовало именно это ограничение. Потому как общее право в классическом его представлении было неприменимо на территории колоний.

Проблемы неприменимости общего права:

1) многорассовость населения, отсутствие единого традиционного права.

2) Отсутствие юристов-профессионалов

3) Отсутствие феодального общества (в отличие от Англии, где важнейшие нормы общего права были выработаны именно феодальным обществом и для феодального общества).

4) Отрицательное отношение колонистов к общему праву (на территории колоний жили не только местные аборигены (вообщ0е не знали общего права), но и эмигранты, которые бежали от политической и правовой системы Англии (не видели в общем праве бастиона свободы личности).

Особенности американского права в 17 в.

1) Примитивное право, созданное на основе Библии

2) Распространена свобода судейского усмотрения

3) Предпринимались попытки кодификации права (в большей степени как реакция на произвол судей. Но данные кодексы не имели ничего общего с современной техникой кодификации (в Массачусетсе – 1634 г., в Пенсильвании 1682 г.).

4) Благожелательно относились к писанному праву, в отличие от англичан, которые видели в законе опасность произвола и угрозу своим свободам.

Таким образом, с самого начала мы видим расхождение точек зрения англичан и американцев по поводу рецепции РГПС.

В 18 в. меняется положение колонистов: улучшение условий жизни, изменение экономики, взглядов. Соответственно ощущается потребность в более развитом праве. Меняется и отношение к общему праву. Предпосылки применения в Америке общего права:

1) защита от королевского абсолютизма

2) протии угроз, идущих от французских колоний (Луизианы и Канады).

3) намерение американских судов в применении английских законов (Филадельфия 1771-1772 гг. комментарии Блэкстона).

Независимость Америки (1783 г.)

Независимость Америка провозгласила в 1783 г. – США.

После завоевания политической независимости возникла и стала популярной идея самостоятельного американского права. Причем французская правовая система первоначально в большей степени оказала влияние на формирование собственной национальной правовой системы в Америке. Поэтому республиканские идеалы и идеи национального права обусловили благоприятное отношение к кодификации. Так, Декларация прав и Конституция США (17.09.1787 г.) были дополнены кодексами. Например, выделенном из бывшей Луизиане Новом Орлеане был принят французский гражданский кодекс 1808 г., в Массачусетсе в 1836 г. законодательная комиссия потребовала составления кодекса; конституция штата Нью-Йорк 1846 г. предусматривала составление систематизированного кодекса, включающего все право штата. Вплоть до середины 19 в. в Америке превалировала РГПС. Ряд штатов после провозглашения независимости запретили ссылаться на английские судебные решения, вынесенные после 1776 г.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав