Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные определения при организации производства на промышленной основе.

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  5. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  6. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  7. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  8. I Кислотно-основные свойства.
  9. I Кислотные и основные свойства
  10. I. Издержки производства и издержки обращения.

 

При рассмотрении вопросов, связанных с комплексной механизацией и автоматизацией сельскохозяйственного производства необходимо четко определить следующие понятия:

1. Производственный процесс

2. Технологический процесс

3. Режимы функционирования

4. Технологическая операция.

Производственным процессом называют совокупность технологических процессов (вместе со всем технологическим оборудованием) направленных на создание конечного продукта или материала (откормочное содержание свиней, выращивание бройлеров, откорм овец).

Иными словами – производственный процесс – это производство животноводческой продукции. Каждый производственный процесс состоит из отдельных процессов, называемых технологическими, сочетаемых в определенном порядке.

Под технологическим процессом в сельскохозяйственном производстве понимают всю совокупность целесообразных явлений, возникающих в объекте выращивания или обработки путем воздействия на него инструментов рабочих органов машин и орудий или других физических, химических, или биологических агентов (запаривание кормов, измельчение …).

Режимы функционирования представляют собой ряд действий, направленных на подготовку и выполнение технологического процесса.

Различают 5 режимов функционирования:

1. Установочный – подготовка объектов обработки и машин к рабочему режиму (для обеспечения протекания процесса с заданным качеством)

2. Рабочий – взаимодействие объекта или материала с машиной или рабочей средой.

3. Биологический или физико-химический – специфический сельскохозяйственный режим, связанный с естественным процессом накопления растительной или животноводческой продукции.

4. Транспортный – перемещение машин, животных или материала.

5. Режим обслуживания – технический уход за машинами, уход за животными и др.

 

Режим состоит из технологических операций.

Технологическая операция – ряд организационных и технологических действий, способствующих нормальному протеканию режима функционирования.

Предложенная классификация применительно к МТФ выглядит следующим образом:

Производственный процесс - производство животноводческой продукции (молока, мяса).

Технологические процессы – кормопроизводство, кормоприготовление, кормление животных, поение, уход за животными, получение продукции.


 

 

 


3. Особенности структуры производства продукции животноводства.

По организационно-экономической структуре животноводство близко подходит к промышленному производству с круглогодичным производственным процессом. Однако, если последнее (завод, фабрика) представляет собой замкнутую динамическую инженерно-техническую систему «человек - машина» с детерминированной обработанной связью, то животноводческий комплекс (ферма) является биотехнической системой «человек – машина - животное» с независимым активно действующим биологическим звеном.

Ведущим и управляющим звеном здесь является человек-оператор, но наличие в ней животного – обращает всю систему в вероятностную, т.к. животные подчинены своим внутренним биологическим и физиологическим законам (мы не только не научились управлять этими законами, но и не знаем их полностью).

При фабрично-заводском производстве человек, используя средства труда (технику, здания…), воздействует на предметы труда (сырье) непосредственно превращая его в продукт производства (готовое изделие). В животноводстве на корм воздействует животное, которое в данном случае выступает одновременно как предмет труда (подвержено выращиванию, откорму), так и средство труда (обеспечивает производство мяса, молока…).

Это принципиальное отличие. На этом основании технологию производства продуктов животноводства можно условно разделить на две части:

1. Зооинженерную (биологическая).

2. Инженерно-техническую (машинная).

Зооинженерная технология включает в себя способы получения мяса, молока… при минимальных затратах сырья (корм), труда и материальных средств. Она предопределяет выбор системы содержания, способа кормления и ухода, воспроизводства стада и ветеринарно–санитарного обслуживание.

Основой для разработки новых технологических процессов и технических средств (машин) являются зоотехнические и физиологические требования. Они составляются как для системы машин в целом, так и для поточно-технологических линий (ПТЛ) и отдельных машин. Если машина не будет удовлетворять этим требованиям – она в производство не пойдет.

Зоотехнические требования являются официальным исходным документом обязательным для КБ, проектных организаций и научных учреждений.

Инженерно-техническая технология определяет процессы поточного производства их механизацию и автоматизацию.

В животноводстве имеют место биологические, материальные транспортные, энергетические, информационные потоки.

Каждый производственный процесс состоит из ряда взаимосвязанный операций протекающих в определенной последовательности.

Операции:

1. Технологические (основные) – включают прием и переработку исходного сырья в готовый продукт.

2. Транспортные – связаны с передачей сырья по ходу процесса переработки от одной машины к другой.

3. Вспомогательные – операции контроля, учета и управления.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав