Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология и способы содержания животных и птицы.

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  3. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  4. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  5. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  6. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

А. Способы содержания К.Р.С.

Технология, как наука, разрабатывает способы содержания скота и птицы с позиций наименьших затрат на производство наибольшего количества продукции высокого качества, т.е. изыскивается оптимум между затратами на производство единицы продукции и ее качеством.

Молочные фермы по способу содержания разделяются на привязного и беспривязного содержания.

Привязное содержание предполагает, что корова находится в отдельном стойле, оборудованным привязью, кормушкой, поилкой, системой раздачи кормов и уборки навоза и доильной аппаратурой (800-1000 голов на ферме, 1200-2800 на комплексе). Стойла в помещении размещают параллельно друг другу таким образом что они образуют ряд. Для привязи используются групповые привязи (ОСК - 25), полуавтоматические. В коровниках оборудована система вентиляции, отопления, освещения.

Беспривязное содержание – животные содержатся группами на глубокой подстилке, которая сменяется 1 раз в год. Кормление и поение организуются на выгульных площадках при свободном доступе к грубым кормам, силосу и воде.

Беспривязное содержание коров на обычных фермах снижает затраты труда на 1ц. молока почти вдвое по сравнению со стойловым, а себестоимость продукции – 30-40%.

Недостатки беспривязного способа содержания:

1. Невозможность научно поставленного зооветеринарного контроля за количеством скармливаемых материалов и состоянием животных.

2. Загрязнение территории фермы.

3. Сверхнормативное загрязнение кожного покрова, особенно вымени (длительная мойка снижает рефлекс молокоотдачи).

Компромиссным решением явилось боксовое содержание коров. Это разновидность беспривязного содержания, когда животное располагается для отдыха в отдельном боксе. Кормление животных осуществляется в помещение нормировано.

При боксовом содержании:

а) себестоимость не выше чем при беспривязном содержание.

б) качество получаемого молока выше.

Недостаток – сложно перемещение каждой группы коров на доение и ее возвращение.

Стойлово-лагерное содержание. Особенность организации этого способа содержания заключается в том, что потребность в зеленом корме удовлетворяется за счет подножного корма с естественных и искусственных пастбищ.

В специализированных хозяйствах из всех технологических схем содержания К.Р.С. наиболее рациональна следующая:

1 – коровники для сухостойных коров; 2 – родильное отделение; 3 – коровники; 4 – телятники; 5 – откормочные площадки; 6 – коровники для ремонт. молодняка (телок).

Здесь коров до отела содержат в коровниках (1), откуда после случки и на последней стадии стельности по круглогодовому графику отправляют отдельными партиями в родильное отделение (2). Из родильного отделения телят переводят в телятники (4), а коров после раздоя – в коровники (3). После завершения лактации (период лактации 300 дней) здоровых сухостойных коров переводят в помещение (1), а подлежащих выбраковке направляют на откормочные площадки (5).

Телят, кроме ремонтных, после шестимесячного возраста из телятников (4), также переводят на откормочные площадки, а после достижения определенного веса отправляют на убой.

Большое внимание уделяется разработке установок конвейерного типа. Конвейер обеспечивает ритмичность и поточность производственного цикла, повышает производительность труда в 2-3 раза.

Особое место в системе конвейерных доильных установок занимают шведские системы «Юникар» и «Юнилактор».

Система «Юникар» основана на содержании коров в специальных передвижных стойлах – клетках, перемещаемых по определенному графику (по технологической линии обслуживания).

Разновидностью поточной линии является система «Юникар» фирмы «Альфа - Лаваль».

Средства механизации молочных ферм.

Кормораздача -

 

а) погрузка кормов – ПСН – 1М; пск – 5; фн – 1,2; пэ – 0,8; Пб -35;

б) измельчение – РСС -6Б; игк -30б; фн – 1,2;

в) раздача мобильными средствами – кТу – 10; рка – 8; кса – 5; рмм -5;

г) раздача стационарными средствами: ленточные; ленточно-троссовые; ленточно-цепные; цепочно-скребковые; платформенные раздатчики, а также раздатчики РК – 50; РКУ – 200, ТВК – 80Б, КЛО – 75, КЛК - 75.

 

Поение – поилки индивидуальные – ап – 1; па-1 (из расчета 1 – на 2 головы при привязном содержании, 1 – на 5 -10 коров – при боксовом содержании); групповые – агк – 4; агк – 12; пап – 10а; водораздатчик вр - 3м.

 

Уборка навоза – транспортер ТСН – 160А; скреперные установки УС -15 (автоматизир.), УС – 10.

 

Доение - в родильных отделениях – ДАС – 2Б; АД – 100А; в коровниках – АДМ – 8; в доильных залах и на площадках – УДА – 16 «Елочка»;

УДА – 8 «Тандем»;

УДС - 3А «Карусель».

Содержание свиней.

 

Основным способом содержания свиней является.

Крупногрупповой свободно-выгульный способ.

При этом свиньи размещаются в секциях свинарника большими группами и имеют свободный доступ к кормушкам, размещенными в свинарнике или на выгульных площадках.

Применяются еще 3 способа содержания:

1. С кормлением и содержанием свиней в станках.

2. С кормлением в столовых и безвыгульным содержанием свиней в свинарнике.

3. С кормлением в столовых и свободновыгульном содержании на глубокой подстилке в свинарниках с использованием выгульных площадок с твердым покрытием.

 

Технологическая схема содержания свиней.

 

 

Маточное поголовье свиней до опороса содержат крупными группами (250-500 гол.) в свинарниках (1). Перед опоросом свиноматок переводят в помещение (2), где после опороса их с поросятами размещают в индивидуальных, а через 7-10 дней – в групповых станках. Через 10-14 суток поросят отнимают от маток и размещают в брудергаузах 3 группами по 100 голов. В 2-х месячном возрасте поросят направляют на доращивание в помещение (4), а затем на откорм. Наиболее высоко-породных из помещения (4) переводят для пополнения основного стада в помещении (1). Выбракованных свиноматок после откорма в помещении (5) направляют на убой.

 

Содержание овец.

 

С учетом климатических условий и зон страны используют пастбищный, пастбищно-стойловый и пастбищно-полустойловый способы содержания.

а) пастбищный – наивыгоднейший способ с круглогодовым содержанием овец на пастбище.

Применим он только в теплых районах страны.

Овцы круглый год содержатся на подножном корме.

б) пастбищно-стойловое содержание используется тогда, когда отсутствуют зимние пастбища.

При током способе необходимы специальные постройки- овчарни.

В помещении овцы размещаются на глубокой подстилке. Уборку навоза производят механизированным способом после того, как овец выведут на пастбище.

в) пастбищно–полустойловое содержание применяется в хозяйствах обеспеченных пастбищами в течение года и имеющих возможность систематически подкармливать овец в зимнее время.

 

Содержание птицы.

 

На птицефермах и фабриках распространены выгульный, интенсивный (без выгульный) и комбинированный способы содержания птицы.

Выгульный способ содержания применяют в племенных хозяйствах и на фермах маточного стада, птицефабриках и птицесовхозах.

Интенсивный (на глубокой подстилке, в клетках, в птичниках с вольерами) – используются на фабриках яичного и мясного направления.

Комбинированный – выращивание цыплят до возраста 60, утят и гусят до 20, индюшат до 45 дней в клетках, а затем в лагерных условиях.

Широкое распространение получил способ содержание кур-несушек в широкогабаритных птичниках на глубокой подстилке.

Оборудование – транспортеры для корма и яиц, автопоилки, гнезда (располагаются в середине птичника). Птичники оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией. Куры имеют свободный доступ к кормам, воде и к гнездам. Высокая подвижность несушек обеспечивает их полноценное биологическое развитие.

Клеточное содержание – куры находится в клетках, расположенных в несколько рядов и ярусов. При этом площадь помещения используется в 3-4 раза эффективнее, чем при напольном содержание. Клеточные батареи марок: КБУ -3; ОБИ; КБН.

Кормление, поение, уборка навоза и сбор яиц осуществляет комплекс машин, составляющих неотъемлемую часть клеточной батареи.

 

Технологическая схема производства мяса на специализированной птицеферме (фабрике).

Технологическая схема производства яиц.

I. – сектор выращивания цыплят и молодняка.

II. - сектор маточного стада кур-несушек.

III. - сектор убоя птицы и переработка отходов.

IV. - сектор промышленного стада кур-несушек.

1 - цех инкубации; 2 - цех выращивания цыплят; 3 - цех ремонтного молодняка; 4 - убойный цех; 5 - цех маточного стада кур-несушек; 6 - яйцесклад; 7 - цех промышленного стада кур-несушек; 8 - утилизационный цех.


Технология производства яиц сводится к следующему. В цехе (5) маточного стада в широкогабаритных птичниках (на 5000 каждый) на глубокой подстилке племенные куры-несушки и петухи (на 10 кур 1 петух). Яйца кур маточного стада направляются в цех инкубации (1), где имеются: отделение инкубаторов, моечная, сортировочная, помещение для хранения яиц.

Цыплята в суточном возрасте передаются в клеточный цех (2), где курочки и петухи раздельно выращиваются по периодам (1-й – с 1 до 30 и 2-й – с 31 до 60 дней). После этого цыплят пересаживают в цех (3) ремонтного молодняка (птичники на глубокой подстилке). Из цеха ремонтного молодняка петухи в возрасте 90 дней идут на убой, а курочки в возрасте 145 дней – на пополнения основного промышленного стада в цех (7).

Товарные яйца со всех птичников поступают на яйцесклад (6), где их считают, сортируют, клеймят и упаковывают.

Основное стадо кур-несушек обновляется в течение года на 120%. Птица, предназначеная для забоя, поступает в убойный цех (4). Отходы направляются в утилизационный цех (8).

В технологию производства мясных цыплят (бройлеров) входит: содержание маточного стада в птичниках (5) на глубокой подстилке, инкубация яиц в инкубатории (1) и выращивание цыплят в широкогабаритных птичниках (2). За 70-80 дней цыплята достигают 1,2 -1,5 кг и поступают на убой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав