Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корма, их классификация и питательная ценность.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. IV. Воспитательная работа.

ЛЕКЦИЯ № 11

 

 

тема: Кормление сельскохозяйственных животных

 

 

ПЛАН:

 

1. Значение полноценного нормированного кормления животных.

2. Корма, их классификация и питательная ценность.

3. Зеленые и грубые корма.

4. Сочные корма.

5. Концентрированные корма.

6. Корма животного происхождения.

7. Минеральные подкормки и витаминные препараты.

8. Комбинированные и кормовые добавки.

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

 

 

1. Механизация и технология производства продукции животноводства /В.Г.Коба, Н.В.Брагинцев, Д.Н.Мурусидзе, В.Ф.Некрашевич. –М.: Колос, 1999. – 528с. Разд.1, Глава 3.

 


Значение полноценного нормированного кормления животных.

 

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных является определяющим фактором в вопросе производства продукции животноводства.

О значении полноценного кормления сельскохозяйственных животных можно судить по тому факту, что в структуре себестоимости продукции доля кормов составляет при производстве молока 50 … 55 %, говядины – 65 … 70 %. Для животных важно не только количество, но главным образом качество кормов, которое определяется содержанием в них питательных веществ. От полноценного кормления зависят уровень продуктивности, качество продукции, здоровье животных, что в целом определяет эффективность животноводства, как отрасли сельскохозяйственного производства.

 

Корма, их классификация и питательная ценность.

Корма - продукты растительного, животного или минерального происхождения, используемые для кормления сельскохозяйственных животных.

Кормами называют специально приготовленные и используемые для кормления сельскохозяйственных животных продукты, содержащие питательные вещества в усваиваемой форме и не оказывающие вредного действия на здоровье животных и качество получаемой от них продукции.

Классификация кормов.

1. По энергетической ценности:

- объемистые (в 1 кг массы содержится до 0,6 корм. ед.);

- концентрированные (в 1 кг массы – более 0,6 корм. ед.).

2. По происхождению:

- растительные;

- животные;

- микробиологического синтеза;

- химического синтеза;

- комбинированные.

Для практических целей при­нята следующая классификация кормов: зеленые (трава пастбищ и зеленых подкормок); грубые (сено, солома, мякина, веточный и древесный корм); сочные (силос, сенаж, корнеплоды, клубнепло­ды, бахчевые и другие сочные плоды); концентрированные (зерно и семена, жмых, шрот и др.); животного происхождения (молоко цельное и обезжиренное, сыворотка, мясокостная и рыбная мука и др.); отходы технических производств (спиртового, сахарного, консервного пищевого, масложирового); пищевые отходы;мик­робиологического синтеза (дрожжи, микробный белок); синтетические азотистые добавки; минеральные и витаминные добавки; комбикорма.

Под питательностью понимают свойство корма удовлетворять разносторонние естественные потребности животных в пище. В зависимости от того, какие потребности организма животного и в ка­кой степени удовлетворяет корм, его питательность подразделяют на общую (энергетическую), протеиновую, минеральную и вита­минную.

Чтобы оценить питательность корма, необходимо знать хими­ческий состав, калорийность и переваримость корма, а также использование (усвояемость) животными питательных веществ.

Основную часть веществ растительного (96...98 %) и животного (около 95 %) происхождения составляют углерод, водород, кисло­род и азот. Причем в растениях больше содержится кислорода, а в теле животных — азота, углерода и водорода.

Любой корм состоит из сухого вещества и воды.

Сухое вещество. В сухом веществе различают минеральную и органическую части. Минеральная часть корма характеризуется на­личием элементов минерального питания (кальций, фосфор, маг­ний, калий, железо, медь и др.), находящихся в форме различных соединений. Органическая часть корма состоит из веществ двух ви­дов: азотистый (сырой протеин) и безазотистых (сырой жир, сырая клетчатка, экстрактивные вещества).

Вода. Чем больше в корме воды, тем ниже его питательность. Содержание воды в кормах колеблется в широких пределах. Напри­мер, в зерновых, сене и соломе она составляет 14...15 %, в зеленых кормах — 60...85 %,а в корнеплодах — до 90 %.

Вода является основным растворителем и участником основных физиологических процессов, в ходе которых всосавшиеся из ки­шечника питательные вещества доставляются ко всем клеткам и тканям организма, а от них выносятся продукты жизнедеятельности.

Минеральные вещества. Входя в состав всех клеток и тканей тела животных, минеральные вещества выполняют в организме важные физиологические функции. Они являются структурными элемен­тами ряда ферментов и гормонов, некоторые из них активизируют их действие, составляют основу костной ткани, принимают участие в регуляции деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, белкового, углеводного, жирового и водного обмена.

В тканях животных обнаружено более 60 минеральных веществ. Их делят на две группы — макроэлементы (кальций, фосфор, ка­лий, натрий, магний, хлор, сера и др.) и микроэлементы (железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод и др.).

Белки имеют исключительно важное значение в жизни живого организма, являясь одним из основных элементов питания живот­ных и служащих источником «строительных материалов» для орга­низма. По сравнению с другими группами питательных веществ протеиновые соединения занимают особое место в кормлении ско­та и птицы, так как не могут быть заменены ни жирами, ни углево­дами.

Протеин корма служит источником белка тела животных. К белкам относятся антитела, выполняющие защитные функции, и фер­менты.

Основными составными частями белков корма, из которых орга­низм синтезирует белок своего тела, являются аминокислоты, пред­ставляющие собой конечные продукты распада белков корма в пи­щеварительном тракте сельскохозяйственных животных.

Аминокислоты делят на заменимые и незаменимые. К незаме­нимым (жизненно необходимым) аминокислотам относятся лизин, метионин, триптофан, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, валин, аргинин, треонин. Первые три аминокислоты называ­ют критическими. Они особенно нужны для свиней и птицы, так как в зерновых кормах их содержание ничтожно мало.

Примерное содержание белка в различных кормах, %: сено зла­ковых растений — 6...8, сено бобовых — 12...16, зерно злаковых — 8...12, зерно бобовых —20...30, корнеплоды — 0,5…1, жмых, шрот —30...40, корма животного происхождения— 50…70. Высо­кую биологическую ценность имеют белки животного происхожде­ния: рыбная, кровяная, мясная и мясо-костная мука, сыворотка, молоко. Хорошей биологической ценностью характеризуются бел­ки бобовых растений — люцерны, клевера, горох, сои и др.

Витамины. Нормальная жизнедеятельность живого организма невозможна без витаминов. Отсутствие или недостаток их в кормах ведет к расстройству обмена веществ и заболеваниям, называемым авитаминозами.

Уровень некоторых витаминов в продукции животноводства — молоке, яйце, мясе, сливочном масле — находится в прямой зави­симости от их количества в рационах. На содержание витаминов в кормах влияют различные факторы: вид и сорт растений, почва, климат, период вегетации и др.

Изучено более 20 витаминов. Разработаны методы выделения их в чистом виде, а также методы искусственного синтеза некоторых витаминов. По химической природе витамины делят на две группы: жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым отно­сятся витамины A, D, Е, К, к водорастворимым — витамины группы B и C.

Переваримость корма определяют по разности между питательными веществами, принятыми с кормом и выделенными из орга­низма. Чем выше переваримость корма, тем больше его питатель­ная ценность. Переваримость корма оценивают по коэффициенту переваримости, представляющему собой процентное отношение переваренных веществ к потребленным с кормом.

Для определения коэффициента переваримости органического вещества корма или его отдельных частей необходимо знать, сколь­ко этих питательных веществ поступило с кормом и сколько выде­лено с калом, т.е.не усвоилось. Например, корова получила с кор­мом 10 кг органического вещества, а выделила 2 кг. Коэффициент переваримости составит

.

Оценка питательности кормов. Под общей питательностью корма понимают содержание в нем всех органических веществ или вели­чину вносимой с ним энергии. Энергетическую питательность кор­мов оценивают по содержанию в них кормовых единиц. За кормовую единицу принята питательность 1 кг сухого (стандартного) овса, эквивалентная 1414 ккал (5920,4 кДж) энергии жироотложения или отложению в теле откормочного вола 750 г жира. Для науч­ных исследовании питательность рекомендуется оценивать в энер­гетических кормовых единицах (ЭКЕ), отражающих потребность животных в обменной энергии. В качестве 1 ЭКЕ принято 2500 ккал (10467 кДж) обменной энергии.

Норма кормления — это количество питательных веществ, необ­ходимое для удовлетворения потребности животных с целью под­держания жизнедеятельности организма и получения намеченной продукции хорошего качества при сохранении здоровья.

На основе норм кормления животных составляют суточный ра­цион.

Рацион — это набор кормов, соответствующий по питательнос­ти определенной норме кормления и удовлетворяющий физиоло­гическую потребность животного в питании с учетом его продук­тивности. К рационам для сельскохозяйственных животных предъявляют следующие требования. По питательности они долж­ны соответствовать нормам кормления и биологическим особенно­стям определенного вида животных; содержать вещества, благо­приятно влияющие на пищеварение; быть разнообразными по ас­сортименту кормов и достаточными по объему. В рацион целесооб­разно включать корма по возможности дешевые и производимые в основном в хозяйстве.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав