Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология промышленного производства куриных яиц.

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  4. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  7. I. Издержки производства и издержки обращения.
  8. III. Порядок производства и решения дел
  9. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  10. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства

 

Производство яиц осуществляется на птицефабриках яичного направления и птицефермах в специализированных хозяйствах.

Современные птицефабрики яичного направления - это высокорентабельные предприятия, на которых выращивают от 250 000 до 1 000 000 кур-несушек, производящих 63,5...250 млн. яиц в год.

Основные составляющие технологии промышленного производства яиц:

1) периодическое круглогодовое комплектование промышленного стада кур-несушек для равномерного производства продукции в течение года;

2) выращивание высокопродуктивной гибридной птицы с яйценоскостью 285...290 яиц в год;

3) содержание птицы в клеточных батареях при максимальной механизации и автоматизации всех производственных процессов;

4) кормление птицы сухими полнорационными комбикормами;

5) обеспечение оптимальных условий микроклимата и строгое соблюдение всех ветеринарно-санитарных мероприятий.

Птицефабрики работают по принципу замкнутого цикла производства, сущность которого заключается в том, что все основные технологические процессы осуществляются непосредственно в хозяйстве.

Главные технологические звенья птицефабрик – производственные цехи: родительского стада, инкубации яиц, выращивания ремонтного молодняка и промышленного стада кур-несушек, откорма птицы, сортировки и упаковки яиц, убоя и переработки птицы. Обслуживают их вспомогательные подразделения: котельная, кормоцех, транспортное хозяйство и др. Все цехи и подразделения объединены четким технологическим процессом.

Цех родительского стада (8…20 % от общего поголовья) – обеспечивает цех инкубации гибридными высококачественными яйцами. Сочетание родительских форм 10:1.

В цехе инкубации получают ремонтный молодняк, как промышленного назначения, так и родительского стада. Для инкубации берут яйца от кур, достигших 7...8-месячного возраста.

В цехе выращивания молодняка содержат ремонтный молодняк родительского (курочки, петушки) и промышленного (только курочки) стад. Суточных цыплят из цеха инкубации передают в цех выращивания молодняка и размещают в клеточных батареях, где их выращивают без пересадки до 140-дневного возраста. Для нормального роста и развития цыплят важно соблюдать оптимальные температурно-влажностный и световой режимы. В 1-ю неделю выращивания световой день длится 23,5 ч, во 2-ю - 15,5, с 3-й по 18-ю - 9, в 19-ю – 10 ч. Освещенность клеток на уровне среднего яруса батарей должна составлять 25...30 лк.

Цех откорма имеется только в тех хозяйствах, в которых петушков яичных пород кур не уничтожают в суточном возрасте, а выращивают на мясо. Петушков откармливают до 60...90-дневного возраста и сдают на убой живой массой 700…1200 г.

Цех промышленных или клеточных несушек - основной на фабрике, специализирующейся на производстве пищевых яиц. В этом цехе не содержат петухов, так как для производства пищевых яиц не требуется оплодотворения кур. С целью равномерного производства яиц в течение года стадо кур-несушек комплектуют многократно. Молодняк переводят в промышленное стадо в возрасте 140 дней. Продолжительность продуктивного периода кур-несушек в этом цехе не более 12 мес. Эффективность работы цеха зависит от качества, продуктивности и жизнеспособности молодок, условий содержания и кормления, а также от микроклимата и воздухообмена в помещении. Рекомендуемая освещенность клеток на уровне среднего яруса батарей - 20...30 лк.

Цех обработки яиц предназначен для временного хранения пищевого яйца.

Технологический процесс производства яиц завершается на складе, где их сортируют по массе и качеству скорлупы на четыре категории.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав