Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микроклимат и факторы его определяющие

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. IV. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.
  3. V2: Экологические факторы.
  4. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  5. Абиотические и биотические факторы.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.

 

Микроклимат животноводческих и птицеводческих помещении – это сочетание или совокупность физических, химических и биологических факторов: температуры, влажности и скорости движения воздуха, содержания в воздухе вредных газов (углекислого, аммиака, сероводорода), микроорганизмов, частиц пыли, освещения, облучения и т. д.

Продуктивность сельскохозяйственных животных на 50...55 % зависит от полноценного кормления, на 20...25 % – от генетических признаков и уровня селекционно-племенной работы и на 20...30 % – от условий микроклимата. При неудовлетворительном микроклимате потенциальная продуктивность животных и птиц используется лишь на 20...30 %, а срок их племенного и продуктивного использования сокращается.

Температура. Из всех физических факторов микроклимата температура воздуха значительно влияет на продуктивность сельскохозяйственных животных и поедаемость ими корма.

Оптимальной считают температуру, при которой продуктивность животных наивысшая, а расход кормов и число средств для обеспечения микроклимата минимальные.

Температура окружающего воздуха, при которой обмен веществ и теплопродукция находятся на минимальном уровне, называется зоной теплового безразличия или температурой комфорта. Зона теплового безразличия не имеет определенного уровня и зависит от условий кормления, приспособленности животных к различным температурам, сезонных изменений, но бывает, как правило, ниже температуры тела животного.

Нижнюю границу зоны теплового безразличия называют критической температурой. Уровень критической температуры зависит от вида животного, влажности и скорости движения окружающего воздуха.

В зависимости от породы, возраста, уровня кормления животных зоны оптимальных температур воздуха в помещении следующие: для телят в возрасте 1...2 мес – 10...15 °С, 3...4 мес – 12...15, 4...8 мес и старше – 8...10, для молодняка на откорме – 12...18 °С.

Физиологически оптимальная температура в птицеводческих помещениях следующая: для кур-несушек при напольном содержании – 12…14 0С, при клеточном – 15...18; для цыплят-бройлеров в возрасте 1…6 нед при напольном содержании 26...28, при клеточном – 28...32.

Влажность. В сочетании с температурой влажность воздуха существенно влияет на состояние здоровья и продуктивность животных, птиц.

Источники поступления водяных паров в помещениях:

10 … 15 % – наружный воздух;

10 … 25 % – испарения с пола, стен и т.д.;

60 … 70 % – выделения животных.

Так в коровнике на 200 коров в сутки выделяется до 5 тонн влаги.

Водяные пары в воздухе помещения влияют на его теплоемкость и теплопроводность, что отрицательно влияет на технологическое оборудование, в особенности, на электрооборудование.

Относительная влажность воздуха в животноводческих помещениях должна быть, %: в коровниках – 40...85, в секциях для молодняка – 40...75, в свинарниках – 40...75, в овчарнях – 75, в птичниках – 60...70.

Скорость движения. При низких температурах и высокой влажности увеличение скорости движения воздуха вызывает усиление теплоотдачи организма, что может привести к переохлаждению последнего: при высоких температурах большая скорость движения воздуха предохраняет животных от перегревания, однако молодняк сельскохозяйственных животных очень чувствителен к ней. Птица также чутко реагирует на движение воздуха и не выносит сквозняков, которые часто служат причиной простудных заболеваний.

В животноводческих помещениях скорость движения воздуха в зоне нахождения животных (птицы) должна быть: зимой 0,2…0,4 м/с, летом 0,5...1,5 м/с.

Производственный шум. Производственный шум выше допустимых норм отрицательно влияет на животных, птицу и обслуживающий персонал. Так, если акустический фон громкостью 70 дБ и частотой 0,5...2 кГц благотворно действует на птицу, повышая ее продуктивность, то акустический раздражитель громкостью 90 дБ и частотой 2...5 кГц нарушает нормальное течение физиологических процессов в ее организме. Допустимая интенсивность шума в помещениях 70...85 дБ при частоте звука свыше 1 кГц, а при более низкой частоте звука – 90 дБ.

Содержание углекислого газа. По содержанию углекислого газа в воздухе помещений можно оценить качество воздуха и уровень воздухообмена, т. е. работоспособность вентиляционной системы. Предельно допустимая концентрация углекислого газа в воздухе помещений должна быть, %, не более: для телят – 0,15 (объемный), для молодняка старшего возраста и взрослого поголовья крупного рогатого скота – 0,25, для свиней – 0,2, для овец – 0,25, для птицы – 0,25.

Содержание аммиака. При продолжительном пребывании животных в помещении с повышенной концентрацией аммиака у них снижается содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, возникает анемия. Кроме того, ухудшаются функция пищеварительного тракта, переваривание протеиновых веществ, жира, клетчатки, что влечет за собой общее ослабление организма. Концентрация 1...3 мг/л аммиака в воздухе вызывает смерть животного от отека легких.

При своевременном удалении навоза, жижи и исправной работе вентиляционной системы содержание аммиака в воздухе минимальное.

Допустимая концентрация аммиака в воздухе животноводческих помещений, мг/л: для телят – 0,01, для молодняка старшего возраста и взрослого поголовья крупного рогатого скота – 0,02, свиней – 0,02, овец – 0,01...0,02, птицы – 0,015 мг/л.

Содержание сероводорода. Концентрация сероводорода в воздухе свыше 0,015 мг/л опасна для здоровья животных и людей. Повышенное содержание сероводорода в воздухе способствует затормаживанию окислительных процессов в организме, может вызвать воспаление и отек легких, служит одной из причин кислородного голодания животных и птицы. Отрицательно действует сероводород и на нервную систему. Продолжительное вдыхание сероводорода повышенной концентрации может привести к хроническому отравлению животных.

Максимально допустимое содержание сероводорода в воздухе животноводческих помещений, мг/л: для телят – 0,005, молодняка старшего возраста и взрослого поголовья крупного рогатого скота, свиней и овец – 0,01, птицы – 0,005.

Механическая и бактериальная загрязненность воздуха. Повышенное содержание пыли и микроорганизмов в воздухе помещений отрицательно влияет на состояние здоровья и может быть причиной эпидемических заболеваний животных и птиц. Высокая механическая загрязненность воздуха, кроме того, уменьшает эксплуатационные возможности технологического оборудования. Так, производительность калориферов и утилизаторов тепла снижается на 40...60 %, вентиляторов – на 18...20 %.

Микробная загрязненность воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях должна быть, тыс. микробных тел в 1 м3 (не более): для телят в возрасте до 1 мес – 20, до 2 мес – 40, до 3...4 мес – 50, для телят старше 4 мес и взрослого поголовья – 70,; для поросят-отъемышей и ремонтного молодняка – 40...50, для откормочных свиней – 50...80, для ягнят – 50, а в остальных помещениях – 70.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав