Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиеническое значение солнечной радиации

Читайте также:
  1. A) обозначение столбца и номера строки.
  2. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  9. IX. Гигиеническое воспитание населения
  10. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.

 

Биологическое действие солнечных лучей на организм животного зависит от длины и амплитуды волн: чем короче волны, тем чаще их колебания, тем сильнее реакция организма на их воздействие. Глубина проникновения лучей в тело также различна и зависит от длины волны: длинноволновые инфракрасные и красные лучи проникают на несколько сантиметров, видимые (световые) – на несколько миллиметров, а ультрафиолетовые – только на 0,7...0,9 мм. Несмотря на значительную глубину проникновения, лучи по-разному и достаточно сильно влияют на организм животного.

Солнечный свет оказывает весьма положительное влияние на физиологические процессы, проходящие в организме, и непосредственно на нервную и половую системы, так как свет стимулирует гонадотропную функцию гипофиза и других органов.

Зимой при недостаточном освещении у животных наблюдается «световое голодание», ухудшается состояние, снижаются продуктивность и естественная резистентность организма, в большей степени проявляется бесплодие, затрудняется работа животноводов. Поэтому животных следует размещать в светлых помещениях и предусматривать их регулярный моцион, а в летнее время содержать на пастбище или в лагерях. Создание благоприятного светового режима особо важно на крупных фермах и промышленных комплексах, так как для животных технологией выращивания не предусмотрены пастбища (безвыгульное содержание), т.е. они круглый год находятся под крышей.

В помещениях, предназначенных для содержания животных и работы обслуживающего персонала, целесообразно естественное освещение, которое нормируют по гемотермическим или светотехническим методам. При строительстве животноводческих ферм и: птицефабрик часто применяют гемотермический метод, т.е. определяют световой коэффициент, который представляет собой отношение площади окон к площади пола. Значения этого коэффициента колеблются в пределах 1/8…1/20: в коровниках и знаниях для молодняка при беспривязном содержании - 1/12…1/15; в телятниках – 1/10…1/15; в помещениях для хряков-производителей и супоросных свиноматок – 1/10; в помещениях для бройлеров – 1/20.

Однако при определении светового коэффициента не учитывают особенности разных географических зон. Поэтому более точным является светотехнический метод, т.е. определение коэффициента естественной освещенности (КЕО).

Коэффициент естественной освещенности - это отношение освещенности измеряемой точки внутри помещения к наружной освещенности в горизонтальной плоскости:

,

где - освещенность в помещении, лк; - освещенность вне помещения, лк.

Минимальные значения коэффициента естественной освещенности площади размещения животных в пределах технологических элементов помещений (стойл, станков, боксов, секций и т.п.) следующие:

- для коров, молодняка, телят (места для кормления и отдыха – пол) – 0,4;

- родильное отделение (пол) – 0,5;

- профилакторий (пол) – 0,7;

- для хряков-производителей, супоросных и подсосных маток, поросят-отъемышей и ремонтного молодняка свиней (пол) – 0,5;

- для откормочного поголовья свиней (пол) – 0,35;

- для взрослой птицы (пол) – 0,7;

- для бройлеров (пол) – 0,35;

- для овец, баранов, молодняка после отбивки (пол) – 0,5.

С целью обеспечения оптимального светового режима в животноводческих и птицеводческих помещениях применяют искусственное освещение. Нормы освещенности выражают в люксах. Люкс – это освещенность поверхности в 1 м2 при световом потоке излучения в 1 лм. Для разных помещений установлены различные нормы искусственной освещенности:

- в помещениях для коров и ремонтного молодняка крупного рогатого скота в зоне кормления (пол, зона расположения кормушек), для хряков-производителей, свиноматок, поросят-сосунов (пол), а также для кур при напольном содержании при использовании газоразрядных ламп 75 лк, ламп накаливания 30 лк;

- в помещении для отела коров (пол) соответственно 150 и 100 лк;

- в помещении для откормочного поголовья свиней (пол) соответственно 50 и 20 лк.

Для общего освещения помещений основного производственного назначения следует применять газоразрядные источники света низкого давления (люминесцентные лампы типа ЛБ, ЛБР, ЛД и т.д.), а также для помещений подсобного назначения - лампы накаливания. Регулирование светового режима широко применяется в птицеводстве.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав