Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению курсовых работ

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) в отсутствие безработицы;
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) работающие;
  5. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  6. D триггеры, работающие по фронту.
  7. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  10. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Рассмотрим структурные элементы курсовой работы и требования кафедры к ее содержанию. Структурные элементы курсовой работы: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы (библиография), приложения.

 

Рекомендации по структуре работы

Титульный лист является первым листом курсовой работы и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы. На нем указывается изучаемая дисциплина, тема курсовой работы, расписывается автор работы, научный руководитель.

Во введении необходимо отразить обоснование выбора темы, ее актуальность и значимость, цель и задачи курсовой работы, объект исследования, его теоретическую и методологическую основу.

Определяя объект исследования, следует дать ему содержательную характеристику. Далее необходимо раскрыть место и значение предмета исследования курсовой работы. В работе четко должны быть определены тема и проблема исследования, а также цели и задачи исследования, которые вытекают из проблемы. Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему. Для достижения цели исследования выделяются конкретные задачи. Задачи исследования должны быть относительно соизмеримы: формулировка задач не должна быть громоздкой.

Непременным требованием к курсовой работе является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, целей и задач в структуре работы. Совокупность выдвинутых задач должна отражать цель исследования, которая в свою очередь должна соответствовать проблеме исследования. В теоретической части курсовой работы раскрывается сущность рассматриваемой экономической категории (объекта исследования). Необходимо изучить законодательно-нормативную базу РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. В первой главе раскрываются основные понятия, подходы к трактовке основных категорий, решению данной проблемы исследования. Следует показать собственную позицию студента в оценке проблемы и возможности ее решения. Теоретическую часть работы желательно иллюстрировать рисунками, схемами, диаграммами и другими наглядными материалами.

Центральное место в курсовой работе занимает аналитическая часть. При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. Числовой материал следует приводить по ходу изложения отдельных вопросов темы, увязывая его с соответствующими теоретическими положениями. Таблицы, приводимые в конце работы без выводов и не связанные с темой, не могут расцениваться как иллюстративный материал. В процессе написания аналитической главы рекомендуется использовать соответствующие методики анализа, экономико-математические и статистические методы расчетов. Данная глава должна базироваться на анализе статистических материалов макроэкономического, отраслевого, регионального характера, отчетности конкретного предприятия, а так же развития банковской деятельности и ее конкретных направлений.

В рекомендательной части студентам необходимо рассмотреть основные пути решения данной экономической проблемы, показать умение выбрать и обосновать наиболее эффективный из них. При этом найденный путь следует соотнести с соответствующей практикой и учесть мировой опыт в данной области. Может быть произведен расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Заключение (выводы) — короткое резюме всего сказанного, логическая «выжимка» рассмотренного материала, а также, по возможности, указание нераскрытых проблем и путей дальнейшего развития исследований в этой области. Заключение отражает основные результаты проведённой работы. Выводы, содержащиеся в заключении, строятся на основании результатов анализа материалов, приводимых в разделах основного текста работы, но не повторяют их, а обобщают. Они должны подтвердить достижение цели и задач, указанных во введении.

Список литературы (библиография) должен включать действительно используемые в работе источники: обязательные и дополнительные.

Список использованной литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках. В списке указывается фамилия, инициалы автора, наименование работы, место издания, издательство, год издания и страницы, относящиеся к теме исследования. Список литературы должен включать не менее 15 источников, с учетом нормативных документов.

Список литературы в курсовой работе оформляется в следующей последовательности:

- кодексы и Федеральные Законы РФ;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- постановления Государственной Думы и Правительства РФ;

- положения по ведению бухгалтерского учета;

- официальные материалы Министерств и ведомств РФ;

- научные статьи, учебники, учебные пособия, периодические издания и другие в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

В приложения включаются вспомогательные материалы, использованные в курсовой работе для анализа объекта исследования, составления таблиц. В приложения могут вноситься рисунки, графики, таблицы, диаграммы. Приложения следуют за списком литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое предложение следует начинать с нового листа и нумеровать по порядку.

Работа будет допущена к защите, если студент выполнил курсовую работу в полном соответствии с данными методическими указаниями, то есть глубоко теоретически обосновал тему курсовой работы, четко и последовательно изложил материал, сделал доказательные и обоснованные рекомендации, предложения и выводы, с соблюдением всех правил и стандартов оформил курсовую работу.

Работа низкого качества или оформленная не по стандарту возвращается для доработки. Студент должен внести соответствующие дополнения по замечаниям. Переписывать курсовую работу не допускается.

 

Требования к оформлению текста

Курсовая работа выполняется на компьютере в одном экземпляре и оформляется только на лицевой стороне белой бумаги. Размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм); поля: левое – 25 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм.; ориентация: книжная; шрифт: Times New Roman; кегель: - 14 пт (пунктов) в основном тексте, 12 пт в сносках; междустрочный интервал: полуторный в основном тексте, одинарный в подстрочных ссылках; расстановка переносов – автоматическая; форматирование основного текста и ссылок – в параметре «по ширине»; цвет шрифта – черный; красная строка – 1,5 см.

 

Объем курсовой работы

Количество страниц курсовой работы – 25-30 стр. В данный объем не включаются: список используемых источников и приложения. Все страницы заполняются текстом, в котором выделяются абзацы. Каждая новая глава, а также Введение, Заключение, Список используемых источников и приложения начинаются с новой страницы. В курсовой работе может быть 2-4 главы, в каждой главе по 2-3 параграфа.

 

Требования к нумерации страниц

Страницы курсовой работы нумеруются последовательно, начиная с 3-й страницы (введение), т. е. после титульного листа, задания и оглавления работы, а также перечня сокращений, используемых в работе (если он имеется в работе); далее последовательная нумерация всех листов, включая главы, Заключение, список используемых источников и приложения (если они имеются в работе); нумерация страниц, на которых даются приложения, является сквозной и продолжает общую нумерацию страниц основного текста; номер страницы располагается внизу страницы посередине.

 

Требования к заголовкам

- набираются полужирным шрифтом (шрифт 14 пт.);

- выравнивание по центру;

- точка в конце заголовка не ставится;

- заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал;

- заголовок не имеет переносов, то есть на конце строки слово должно быть обязательно полным.

 

Требования к оформлению таблиц, схем, рисунков

Название таблицы помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире; в конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся; при переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят; при заимствовании таблиц из какого-либо источника, после нее оформляется сноска на источник в соответствии с требованиями к оформлению сносок; таблицы, схемы и рисунки занимающие страницу и более, помещают в приложение, а небольшие – на страницах работы; схема и рисунок подписываются снизу по центру.

 

Требования к оформлению уравнений и формул

- выделяются из текста в отдельную строку;

- выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки;

- если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (x), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют;

- при переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения применяют знак (X);

- формулы и уравнения, помещаемые в приложениях, нумеруются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, (5.1);

- ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в круглых скобках, например, «в формуле (1)»;

- пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

 

Требования к оформлению ссылок и сносок

- при цитировании или использовании каких-либо положений из других работ даются ссылки на автора и источник, из которого заимствуется материал;

- если в работе приводится цитата для подтверждения рассматриваемых положений, то в её тексте сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста заключается в кавычки. Все цитаты, а также заимствованные из различных документов аргументы или статистические данные подтверждаются библиографической ссылкой на источник;

- в курсовой работе используются сноски по тексту работы в квадратных скобках, ( первая цифра – номер источника в списке литературы, далее указывается страница: [2, с. 45])

 

Требования к оформлению списка используемых источников

- список используемых источников представляет собой перечень тех документов и источников, которые использовались при написании курсовой работы;

- список используемых источников включает в себя не менее 25 наименований, расположенных в алфавитном порядке по разделам в следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые источники (акты органов законодательной и исполнительной власти, ведомственные правовые акты в хронологической последовательности);

2. Учебники, монографии, брошюры;

3. Периодические издания;

4. Иностранная литература;

5. Электронные ресурсы.

Требования к оформлению перечня принятых сокращений

- в курсовой работе используются общепринятые текстовые сокращения или аббревиатуры, например: РФ, ЦБ РФ и т.п.;

- если в работе принята особая система сокращений слов или наименований, то перед Введением приводится перечень принятых сокращений, используемых в работе, который не нумеруется.

 

Требования к оформлению перечня принятых терминов

- если в работе принята специфическая терминология, то в конце работы (перед списком используемых источников) помещается перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями

 

Требования к оформлению приложений

- материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложением может быть графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.;

- приложения используются только в том случае, если они дополняют содержание основных проблем исследования и носят справочный или рекомендательный характер;

- характер приложения определяется автором работы самостоятельно, исходя из содержания;

- в тексте работы на все приложения имеются ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается;

- каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и имеет тематический заголовок;

- при наличии в курсовой работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав