Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусственное осеменение - в аварийных ситуациях

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. PR в кризисных ситуациях.
  3. Аварийных ситуациях с опасными грузами.
  4. Анализ возможных аварийных ситуаций
  5. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  6. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  7. Биологические и психофизиологические предпосылки формирования поведения в опасных ситуациях
  8. В чрезвычайных ситуациях
  9. Глава 2. Порядок Действий дежурного по станции в нестандартных и аварийных ситуациях.
  10. Глава 4. Действия составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов в нестандартных и аварийных ситуациях.

5.2.1. Истечение жидкого азота может привести к повышению его концентрации в помещении, вызвать головную боль, головокружение, потерю сознания и даже смерть от удушья без любых предшествующих симптомов. В этих случаях немедленно включите вентиляцию и потерпевшего вынесите из помещения на свежий воздух, при необходимости, окажите нему доврачебную помощь (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца) и доставьте его в больницу.

5.2.2. При попадании жидкого азота на кожу обмойте пораженное место чистой водой. Одежду, перчатки или рукавицы, защитный щиток или защитные очки, загрязненные жидким азотом, немедленно снимите и замените.

5.2.3. При появлении у животных со злым норовом (особенно бугаев) отрицательной реакции на обслуживающего работника смените спецодежду. Буйное поведение животного может утихнуть при переведении его на новое место или при замене обслуживающего работника. В случае резко выраженной непокорности животного усмирите его водной струей, пеной из огнетушителя или набросив на голову животного подручные средства (халат, дерюгу и т.п.). Если это не поможет, немедленно укройтесь в зоне безопасности и ждите помощь.

5.2.4. В случае травмирования прекратите работу, окажите необходимую доврачебную помощь, при необходимости обратитесь к врачу, сообщите руководителю работ.

5.2.5. При возникновении пожара подайте сигнал пожарной опасности, немедленно сообщите в пожарную часть и приступите к тушению пожара имеющимися средствами.

5.2.6. В условиях задымления и наличия огня соблюдайте мероприятия безопасности:

– передвигайтесь в задымленном помещении под стеной, согнувшись или ползком;

– для облегчения дыхания рот и нос прикройте платком, смоченным водой;

– двигаясь через пламя, накройтесь с головой верхней одеждой или покрывалом, по возможности облейтесь водой и быстро бегите к выходу;

– загоревшуюся одежду сорвите и погасите, а при охвате огнем большой части одежды человека нужно закатать в плотную ткань (одеяло, кошма), но ни в коем случае не накрывать с головой.

5.2.7. Для эвакуации животных из помещения используйте выходы, расположенные вдали от зон интенсивного горения. При необходимости сделайте проломы в стенах помещения или ограждении.

Для выгона животных из загоревшегося помещения используйте струю воды, деревянные щиты, электростеки, электропогонялки. Не стойте на пути движения животных.

Эвакуацию животных прекратите при угрозе обрушения кровли и возможности удушения дымом.

5.2.8. При внезапном возникновении агрессии со стороны животных попробуйте разделить их, в первую очередь, изолируйте агрессивное животное, усмирите его с помощью кнута или палки-водила, водной (пенной) струи из огнетушителя или закройте животному глаза (всю голову) с помощью подручных средств (халат, дерюга и т.п.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав