Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание предметной области.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  3. II. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
  4. II. Описание массовой души у Лебона
  5. Reloctype Описание
  6. Segtype Описание
  7. Автор, название, выходные данные (библиографическое описание).
  8. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  9. Анализ предметной области
  10. Анализ состояния и охраны земельных ресурсов в Тюменской области.

В качестве предметной области рассматривается рабочее место классного руководителя группы. Классный руководитель в начале учебного года собирает сведения о студентах. Если информационная система классного руководителя на группу за которую он несёт ответственность уже существует, то классному руководителю необходимо только внести изменения, если такие имеются, изменения могут вносится в любое время. Доступ для работы с данной информацией имеет как классный руководитель, секретарь факультета, декан так и староста группы. Но каждый из пользователей имеет свой уровень прав:

Староста – ввод данных в журнал об успеваемости.

Классный руководитель – ввод данных, корректировка данных, просмотр информации, формирование отчёта.

Секретарь, декан факультета – ввод данных, корректировка, просмотр информации.

Классный руководитель владеет следующей информацией: фамилия, имя, отчество студента, дата его рождения, фамилия, имя, отчество, место работы, номер телефона родителей, адрес проживания, номер телефона студента. Каждый день студент посещает занятия и получает оценки, которые заносятся в журнал. Староста по итогам недели заносит имеющуюся информацию об оценках в журнал успеваемости. Если студент отсутствовал по какой-то причине, это также заносится в журнал. К родительским собраниям, собраниям классных руководителей классный руководитель формирует отчёты. По имеющейся информации о родителях студентов классный руководитель формирует пригласительные письма на родительские собрания.

2. Постановка задачи. В данном пункте описывается информация, которая, например, отвечает на следующие вопросы, что дано, что необходимо сделать (организовать имеющуюся информацию в базу данных), для чего, на что необходимо обратить свое внимание, какие запросы должна осуществлять информационная система и т.д. и т.п.

Например,

Постановка задачи. Необходимо разработать базу данных для автоматизации учёта студентов колледжа. Главная задача системы - сохранение в базе данных всех необходимых сведений о студентах и их успеваемости, формирование необходимых печатных форм для проведения зачетной и экзаменационной работы преподавателей, генерация сводных итогов по результатам сессии для руководящих работников деканатов. При разработке системы следует учитывать, что она взаимодействует с системами "Абитуриент", "Стипендия" и "Кадры колледжа". Информация о студентах первоначально поступает из системы "Абитуриент" и редактируется на уровне деканатов. Она должна также удовлетворять требованиям бухгалтерского учета по начислению стипендий. Система должна использовать справочник специальностей, утвержденный в вышестоящем министерстве. Информация об успеваемости студентов накапливается постоянно и сохраняется за весь период обучения, после чего переносится в архивное хранилище данных. В системе должен использоваться единый справочник дисциплин (предметов) для всех подразделений университета.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав