Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью. Баланс любого неплатежеспособного предприятия, как прибыльного, так и убыточного, имеет характерный отличительный признак – при символических суммах денежных

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  3. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  4. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  5. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  6. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  7. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  8. Rome. Но управление все же похуже.
  9. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  10. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!

Баланс любого неплатежеспособного предприятия, как прибыльного, так и убыточного, имеет характерный отличительный признак – при символических суммах денежных средств на расчетном счете и в кассе значительные суммы помещены в кредиторскую и дебиторскую задолженность. Речь идет не о нормальных размерах дебиторской и кредиторской задолженности, которые должны быть у каждого предприятия, а о просроченных суммах этой задолженности.

С экономической точки зрения прибыльное предприятие становится неплатежеспособным из-за своих покупателей, поэтому сумма выставленных им требований больше его собственных обязательств. Причина неплатежеспособности в непомерно высоких затратах, низком качестве продукции, не позволяющем повысить цену, плохом маркетинге.

С бухгалтерской точки зрения у прибыльного предприятия отражаемая в пассиве баланса прибыль должна корреспондироваться с равно великой статьей актива. Если бы отгруженная покупателю продукция была оплачена, то прибыли противостояли бы полученные денежные средства, но поскольку этого нет, то прибыль заморожена в долгах покупателей и заказчиков, т.е. в дебиторской задолженности. Финансовые результаты убыточного предприятия отражаются в активе баланса.

Есть существенная разница и в составе активов прибыльного и убыточного предприятия. У первого активы выражены в основном средствами в расчетах либо готовой продукцией на складе. Активы второго – это в основном косвенные расходы.

Специфическая российская ситуация состоит в том, что самые убыточные и бесперспективные предприятия могут иметь значительные суммы дебиторской задолженности бюджетного происхождения: неоплачиваемые оборонные запасы, отопление заводскими котельными социальных объектов, принадлежащих муниципальным властям.

Уровень дебиторской задолженности определяется: видом продукции, емкостью рынка, степенью насыщенности рынка данной продукцией, принятые на предприятии системы расчетов.

Управление дебиторской задолженностью предполагает контроль за оборачиваемостью средств в расчетах, а также отбор покупателей, если у кризисного предприятия есть возможность выбора.

Способы воздействия на покупателя:

- необходимо стимулировать покупателя к скорейшей оплате;

- оплата в последний день предельного срока производится по полной отпускной цене, а за пределами этого срока применяются штрафные санкции;

- необходимо устанавливать сезонные скидки и надбавки к ценам.

Перечисленные формы воздействия на покупателя являются прерогативой отдела маркетинга, а не финансовой службы. Финансовыми способами воздействия на дебиторов являются составление актов сверки задолженности, применения штрафных санкций, предложения о проведении взаимозачетов, продажа задолженности, передача ее налоговым органам для зачета неуплаченных налогов.

Управление дебиторской задолженностью включает группировку долгов по «возрасту» и степени уверенности в их погашении. Балансовая группировка предполагает выделение двух групп: долгие, которые могут быть погашены в течение 12 месяцев, и долгие, которые будут погашены в срок более 12 месяцев.

По степени надежности дебиторскую задолженность следует разделить на три группы: надежные долги, сомнительные долги и безнадежные долги.

Для эффективного управления дебиторской задолженностью необходимо систематически рассчитывать значения дебиторских коэффициентов.

Коэффициент погашения дебиторской задолженности – отношение средней дебиторской задолженности по основной деятельности к выручке от реализации продукции, работ и услуг. К дебиторской задолженности от основной деятельности относятся расчеты за продукцию, работы и услуги; расчеты по полученным векселям; выданные авансы.

Оборот счетов к получению (обратный коэффициент) – отношение объемов продаж за анализируемый период к сумме счетов к получению за этот же период.

Средний период оплаты в днях – характеризует длительность периода обращения дебиторской задолженности – отношения суммы счетов к получению за анализируемый период к среднедневному объему продаж.

Ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности в сегодняшних реальных условиях можно через ее продажу специализированным агентам, т.е. через переуступку прав требования долгов.

Политика в области кредиторской задолженности заключается в управлении длительностью финансового цикла. Это время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Финансовый цикл является частью операционного цикла – времени, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Между поставками и расчетах с поставками с поставщиками также проходит определенный период, финансовый цикл меньше операционного на время обращения кредиторской задолженности. Финансовый цикл может быть сокращен за счет как ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, так и замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Основными методами управления кредиторской задолженностью в условиях финансового кризиса на предприятии являются ее реструктуризация и конвертация.

Под реструктуризацией кредиторской задолженности понимают предоставление отсрочек и рассрочек по уплате долгов. Реструктуризация может осуществляться на основе частных договоренностей предприятия с кредитором, на основе решения суда или мирового соглашения в рамках судебного разбирательства.

В особом порядке осуществляется реструктуризация долгов предприятий перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

Конвертация и капитализация кредиторской задолженности предприятий – передачи части их акций в собственность кредиторов.

Механизм реструктуризации кредиторской задолженности предприятий предполагает конвертировать одну ее часть в доли государства в АО, а другую – перезачесть на соответствующие суммы дебиторской задолженности.

Конвертация кредиторской задолженности может быть осуществлена путем дополнительной эмиссии обыкновенных и привилегированных акций приватизированных предприятий на сумму их кредиторской задолженности перед федеральным, региональным и местным бюджетами. Дополнительной эмиссии акций должна обязательно предшествовать переоценка имущества должника и соответствующее увеличение уставного капитала.

Налоговое планирование.

Налоги являются непроизводительным, безвозмездным и вынужденным отвлечением средств.

Для минимизации налоговых поступлений необходимо правильно рассчитать их сумму на стадии планирования тех или иных вариантов осуществления инвестиционных проектов, текущей деятельности, организационно-хозяйственных преобразований.

Финансовый кризис предприятия нередко наступает в связи с тем, что заранее не были учтены и зарезервированы подлежащие уплате суммы налогов.

Механизм учета налоговых льгот является в развитых странах неотъемлемой частью расчета оценочной стоимости компании.

Одни налоги в большинстве своем уменьшают базу исчисления других налогов.

Для более точного отражения налогового фактора при планировании различных направлений деятельности кризисного предприятия необходимо учитывать взаимосвязь между отдельными налогами, уплачиваемыми одним и тем же налогоплательщиком.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав