Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

График достижения безубыточности.

Читайте также:
  1. a) графиком
  2. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. III. Выпуклость графика функции
  5. IS қисығы графиктегі көлбеуі:Тармақтары жоғары бағытталған
  6. Lt;сұрақ>Word. Бiр мезетте бiрнеше графикалық элементтердi қалай белгiлеуге болады?
  7. V. OpenOffice. Пакет презентационной графики Impress.
  8. а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;
  9. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  10. Асимптоты графика функции

Это схема, показывающая влияние на прибыль объемов производства, продажной цены и себестоимости продукции (в разбивке на условно-постоянные и условно-временные издержки).

С помощью этого графика можно найти так называемую точку безубыточности, то есть тот объем производства, при котором кривая, показывающая изменение выручки от реализации (при заданном уровне цен), пересечется с кривой, показывающей изменение себестоимости продукции.

Допускается несколько вариантов такого графика, соответствующих разным уровням цен на продукцию.

2.12. Стратегия финансирования

В разделе излагается план получения средств для создания или расширения предприятия. При этом необходимо ответить на вопросы:

1. Сколько требуется средств для реализации данного проекта.

Ответ на данный вопрос можно получить из предыдущего раздела бизнес-плана "Финансовый план".

2. Источники финансовых ресурсов и форма их получения.

Источниками могут служить: 1) собственные средства; 2) кредиты банков; 3) привлечение средств партнеров; 4) привлечение средств акционеров и так далее.

3. Срок ожидаемого полного возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода на них.

Рекомендуется включить в бизнес-план специальные расчеты, дающие возможность определить срок окупаемости вложений.

Формулы этих расчетов можно найти в соответствующих справочных пособиях.

2.13. Приложения

Одной из основных частей бизнес-плана являются приложения.

Приложения служат для разгрузки основной части бизнес-плана от подробностей и вмещают дополнительную справочную информацию.

В основном, приложения содержат информацию о предприятии, такую как: копии свидетельства о регистрации, учредительных договоров предприятия, устава, свидетельства, лицензии, различные сертификаты, копии материалов в прессе о данной фирме или производимой продукции, отзывы заказчиков, партнеров и т.п.

Наглядные материалы о воплощении бизнес-идеи – различные чертежи, иллюстрации, фотографии, сертификаты, отзывы потребителей, патенты.

В приложения также входят материалы маркетинговых исследований, выводы аудиторов, данные о конкурентоспособности продукции, договора и заявки на поставку продукции и т.д.

Также не лишним будет включить в приложения данные, раскрывающие возможности производства и организационную значимость бизнес идеи.

Обязательным будет приложение различных схем и таблиц для наглядной демонстрации финансово-экономической обоснованности проекта.

То есть в приложения включаются все документы, которые служат для подтверждения или полного раскрытия данных о реализации бизнес идеи, предоставленных в бизнес-плане.

2.14. Презентация

Немаловажную роль на стадии первоначального просмотра бизнес-плана потенциальными инвесторами или партнерами, будет сама презентация бизнес-плана.

Поэтому презентация бизнес-идеи должна выглядеть как демонстрация всех преимуществ данного производства, а также подтверждением компетентности и профессионализма команды.

3. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта — черный. Размер шрифта (кегль) — 14. ГОСТ не определяет тип шрифта, но обычно — Times New Roman.

Размеры полей: правое − не менее 10 мм, верхнее и нижнее — не менее 20 мм, левое — не менее 30 мм.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию, номер на нем не ставится.

Заголовки структурных элементов работы располагают в середине строки без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

Главы обычно нумеруют. Главы могут делиться на параграфы, которые в свою очередь могут делиться на пункты и подпункты (и более мелкие разделы).

Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа в главе, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. Аналогичным образом нумеруются и пункты в параграфе (например: 2.4.2 Анализ результатов). Переносы слов в заголовках любого уровня не допускаются.

Размер абзацного отступа равен 1,25 см.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одной пустой строке. Расстояние между заголовками главы и параграфа — 2 интервала (8 мм).

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

На все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1). Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки, можно ограничиться только номером (т.е. оставить, например, подпись: Рис. 2). Точка в конце названия не ставится.

Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Рисунок А.3).

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах раздела — в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например: Таблица 1.2). Слово «Таблица» пишется полностью. Точка в конце названия не ставится.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов − со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковых столбцов диагональными линиями не допускается.

Примечания размещают сразу после текста, рисунка или в таблице, к которым они относятся. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится двоеточие и идет текст примечания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки.

Примечания можно оформить в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами. Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (—), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×».

Если нужны пояснения к символам и коэффициентам, то они приводятся сразу под формулой в той же последовательности, в которой они идут в формуле.

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.4).

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

На все приложения должны быть даны ссылки в тексте работы. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху страницы слова «Приложение» и его порядкового номера.

Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.

4. ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Готовый курсовой проект студент сдает на проверку преподавателю. При наличии замечаний по содержанию и оформлению курсовой проект дорабатывается. При допуске к защите студент готовит краткое сообщение по содержанию работы и презентацию работы, ответы на возможные вопросы.

Защита, как правило, должна проходить публично, в группе. Студент за 15-20 минут излагает цель курсового проекта, полученные теоретические выводы и практические рекомендации, отвечает на замечания. По спорным вопросам студент должен защищать свои взгляды и позиции. Преподаватели и студенты могут задать вопросы по содержанию дипломного проекта. По умению студентов отвечать на заданные вопросы можно судить о прочности и самостоятельности освоения знаний, основательности проработки учебной и научной литературы.

Оценку "отлично" получает студент, который показал в работе и на защите глубокие знания темы, творчески использовал их для самостоятельного анализа современных аспектов проблемы, сумел обобщить фактический материал, сделал интересные выводы и предложения.

Оценку "хорошо" получает студент, который показал в работе и на защите полное знание материала, всесторонне осветил вопросы темы, но недостаточно проявил творческое отношение к работе.

Оценку "удовлетворительно" получает студент, правильно раскрывший в работе и на защите основные вопросы избранной темы, но испытывающий затруднения в логике изложения материала и допустивший те или иные неточности.


5. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЗАДАНИЙ
НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

1. Бизнес-план научно-популярных изданий;

2. Бизнес-план переводных изданий художественной литературы;

3. Бизнес-план учебников для высшей школы;

4. Бизнес-план энциклопедий для детей;

5. Бизнес-план художественной литературы для детей;

6. Бизнес-план путеводителей;

7. Бизнес-план журнальной продукции;

8. Бизнес-план литературно-художественных изданий;

9. Бизнес-план рекламных изданий;

10. Бизнес-план научных изданий;

11. Бизнес-план учебников для средних общеобразовательных школ;

12. Бизнес-план буклетной продукции;

13. Бизнес-план энциклопедических изданий;

14. Бизнес-план технической литературы;

15. Бизнес-план словарей.

 


РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами, 10—е изд. — С.Пб.: Питер, 2012.

2. Банзекуливахо Ж. М. Экономика предприятия и организация производства: учебно–методический комплекс. – Новополоцк: ПГУ, 2010.

3. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Уч. пособие. – 3-е изд. – М.: ФОРУМ, 2009.

4. Берл Г., Киршнер П. Мгновенный бизнес-план. Двенадцать быстрых шагов к успеху / Пер. с англ. М.: Дело, 2009.

5. Бизнес-планирование: Учебник для вузов/ Под ред. В.М Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2012.

6. Велесько Е.И. Стратегический менеджмент. — Минск: БЭГУ, 2009.

7. Володько В. Ф. Основы менеджмента: учебное пособие. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2010.

8. Воропаев С. Н. Менеджмент: учебное пособие. – Москва: КолосС, 2008.

9. Герчикова И. Н. Менеджмент: учебник для вузов. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2009.

10. Головань С.И. Бизнес-планирование – М.: Феникс, 2009.

11. Драчева Е.Л. Менеджмент: учебник, 7—е изд. перераб. и доп. — М.: Академия, 2008.

12. Жданова Л. А. Организация и управление промышленной фирмой в развитых странах: учебник. – Москва: Экономика, 2008.

13. Липсиц И.А. Бизнес-план – основа успеха: Практическое пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2012.

14. Маркова В.Д. Бизнес-планирование.- М.: Проспект, 2009.

15. Морошкин В. А. Бизнес-планирование: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009.

16. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник под ред. Кибанова А.Я. М.: ИНФРА—М, 2012.

17. Орлова Е.Р. Бизнес-план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании. – 2-е изд., испр. и доп. – Омега-Л, 2012.

18. Петухова С.В. Бизнес – планирование.- М.: Омега – Л, 2009.

19. Платонова Н.А. Планирование деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2005.

20. Попов В.Н. Бизнес – планирование.- М.: Финансы и статистика, 2009.

21. Поршнев А.Г. Управление организацией: учебник. М.: ИНФРА—М, 2008.

22. Просветов Г. И. Бизнес-планирование: задачи и решения: учебно-практическое пособие. – 2-е изд., доп. – М.: Альфа-Пресс, 2008.

23. Ригланд Д. Сценарное планирование для разработки бизнес—стратегии, — 2—е изд. — М.: Диалектика, 2008.

24. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2012.

25. Сборник бизнес-планов: практическое пособие / ред. Ю. Н. Лапыгин. – М.: Омега-Л, 2012.

26. Семь нот менеджмента. Настольная книга руководителя, — 7—е изд. перераб. и доп. Под ред Бочкарева А.В. — М.: Эксмо, 2008.

27. Составление бизнес-плана: нормы и рекомендации.- М.: Книга сервис, 2012.

28. Уткин Э.А. Бизнес-план компании / Э.А Уткин.- М.: Изд-во «ЭКМОС», 2012.

29. Черняк В.З. Бизнес планирование: Учебник для вузов.- М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

30. Шапиро Р. Основы трудовой мотивации. — М.: КноРус, 2012.

31. Шевчук Д. А. Бизнес-планирование: учеб. пособие / Д. А. Шевчук. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

http://www.4p.ru

http://www.alleng.ru

http://www.e- management. newmail.ru

http://www.FinancialManager.ru

http://www.grandars.ru

http://www.hi-edu.ru

http://www.izdatcenter.ru

http://www.Panor.ru

http://www.rnk.ru

http://www.rudiplom.ru

http://www.wikipedia.org,

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав