Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Общая характеристика философии ХVII в.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Предпосылки формирования философии НВ.

Социально-исторические перемены в Европе. Особенности ранних буржуазных революций (нидерландской, английской). Динамика экономического, политического и культурного развития европейских стран. Изменение роли наук, революция в естествознании: появление научных обществ, академий, научных изданий. Развитие экспериментальных методов исследований и новой теории в математике. Влияние на философию.

 

Тема 5. Философия Ф. Бэкона (15611622)

Социальные и научные предпосылки английской философии конца ХVI–XVII в. Френсиса Бэкона. Проект "великого восстановления наук". Классификация наук. Роль и место философского знания. Борьба против схоластики. Учение об "идолах", программа очищения знания от "заблуждений". "Светоносные" и "плодоносные" опыты. Принцип индуктивного метода. «Преимущественные примеры». Роль чувств в познании. Учение о природе, понимание материи, движения. Простые природы и их формы. Скрытый процесс и скрытый механизм тел.

Социально-политические воззрения Ф. Бэкона. Теория исторического прогресса, политический идеал. "Новая Атлантида" – проект технократического переустройства общества.

 

Тема 6. Философия Р. Декарта (15961656)

Социально-научные и философские предпосылки рационализма Рене Декарта. Система научного знания и место в ней философии. Структура философского знания. "Радикальное сомнение" и его преодоление, проблема достоверного знания. «Я мыслю» как исходный принцип философии. Отношение к опыту. Врожденные идеи. Особенности понимания интуиции и дедукции. Основные "правила" метода. Положения и разделы физики Декарта, учение о матери­и и движении. Космогония. Антропология. Психофизическая проблема взаимодействия души и тела. Проблема бога и его познаваемости. Этика. Представления о человеке. Значение картезианства для последующей философии.

 

Тема 7. Философия Т. Гоббса (15881675)

Классификация наук и понимание предмета философии. Влияние идей Бэкона. Гносеология и методология Гоббса. Номинализм. Познание и язык. Проблема универсального научного языка. Учение о происхождении языка, знаки и метки. Методы познания. Проблема истины. Гоббсовская критика Декарта. Теория "естественного права" и общественного договора. Антропология Томаса Гоббса. Естественное состояние и естественное право. Проблема свободы человека в гражданском обществе. Общественный договор и права суверена. Теория государства. Обоснование государственного суверенитета. Этика. Отношение к религии и церкви.

Тема 8. Философия Б. Паскаля (1623–1662)

Религиозно-философская борьба во Франции в середине XVIII в. Проблема смысла человеческого существования. «Величие» и «ничтожество» человека. Разум и «сердце» в познании Бога и природы. Проблема достоверного знания. Любовь к Богу как путь решения морально-этической проблемы. Влияние Паскаля на последующую философию. Религиозный экзистенциализм.

Тема 9. Философия Б. Спинозы (16321677)

Социально-теоретические предпосылки пантеистического учения Бенедикта Спинозы. Учение о субстанции, атрибутах и модусах. Субстанция – Бог, природа. Движение и покой. Детерминизм. Гносеология и методология. Соотношение рационального знания и чувственного познания. Представление и понимание. Интуиция и дедукция. Геометрический метод исследования. Спиноза о природе человека. Аффекты и разум. Проблема свободы воли. Достижение свободы. Диалектика свободы и необходимости. Концепция естественного права. Демократизм во взглядах на государство. Отношение к религии и церкви, анализ Библии. Влияние ­Спинозы на философию ХVIII в. и немецкую классическую философию.

Тема 10. Философское учение Дж. Локка (16321704)

Теоретические источники философии Локка. Критика теории врожденных идей. Сенсуализм Локка. Внешний и внутренний опыт. Учение о простых и сложных идеях. Субстанции, модусы, отношения. Идеи первичных и вторичных качеств. Учение Локка о рациональном знании. Активность ума. Способы образования сложных идей. Теория абстракции. Концептуализм. Проблема истины. Учение о видах знания. Материалистическое учение о природе. Понимание Локком материи. Отношение между материей и сознанием. Деизм Локка. Учение Локка о человеке, педагогические идеи.

Этика. Социально-политические взгляды. Учение об обществе и государстве. Теория естественного состояния. Учение о толерантности. Влияние социально-политических идей Локка на развитие либеральной идеологии.

 

Тема 11. Философия ­Г. В. Лейбница (16461716)

"Реформа философии" Г. В. Лейбница. Критика сенсуализма и эмпиризма. Полемика с Локком. Проблема субстанции. Бог и субстанция как основание метафизики. Влияние Спинозы. Основание понятия монады. Связь монад и Вселенной. Учение о предустановленной гармонии. Перцепция и апперцепция. Учение о двух родах истины. Метод Лейбница. Логическое учение. Учение о человеке. Проблема свободы воли. Отношение разума к нравственности. Историческое значение "монадологии" Лейбница и ее влияние на последующую философию. Влияние учения Г.В.Лейбница на философию Х. Вольфа.

 

Тема 12. Философия Дж. Беркли (16851753)

Социально-исторические и идейно-теоретические предпосылки учения Беркли. Основная философская установка, критика материализма. Анализ категории "материальная субстанция". Идеалистическая переработка Локковского сенсуализма. Вещи как комплекс ощущений. Субъективистская трактовка качеств.

Теория познания, номинализм. Репрезентативная теория абстракций. Проблема истины в философии Беркли. Проблема бытия Бога и сотворенности человека.

Этика. Экономические и социально-политические идеи.

Тема 13. Философия Д. Юма (17111776)

Социально-исторические, идейно-теоретические предпосылки учения Д.Юма. Идеалистический сенсуализм. Проблема источника впечатлений. Учение о двух видах опыта. Феноменализм и агностицизм. Впечатления и идеи. Проблема рационального познания. Учение об идеях и их ассоциациях, виды ассоциации. Теория абстракций и критика понятия субстанции. Проблема причинности. Категория веры­. Соотношение теории и практики. Учение о человеческой природе. Этика. Отношение к религии. Социально-политические и экономические воззрения. Отношение к тео­рии естественного права и общественного договора.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав