Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление курсовой работы. Курсовая работа оформляется на белой бумаге стандарта А4 (210х297) с одной стороны листа

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется на белой бумаге стандарта А4 (210х297) с одной стороны листа. Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу арабскими цифрами. На титульном листе номер не ставят, но включают в общую нумерацию курсовой работы. Соблюдаются следующие параметры страницы: левое поле – 30мм; верхнее и нижнее поля по 20 мм; правое поле – 10 мм.

Формат осуществляется по ширине, с абзацного отступа, равного 1,25см (5 букв). Шрифт: Times New Roman, размер шрифта – 14, абзац – полуторный.

Объем курсовой работы составляет 40-50 страниц машинописного текста. В этот объем не входят приложения. Каждую часть работы следует начинать с нового листа и выделять ее название, соответствующее оглавлению. Заголовки не подчеркиваются. Заголовок «Основная часть» не делается. Все главы и разделы подлежат нумерации арабскими цифрами. Расстояние между заголовком и текстом – двойной интервал.

Таблицы и рисунки (графики, схемы и др.), приведенные в курсовой работе, должны иметь сквозную нумерацию. В курсовой работе обязательно должны быть ссылки на используемую литературу. Они оформляются на цитаты, цифровой и иной фактический материал, заимствованные идеи, формулировки, таблицы, рисунки (схемы, графики) и др. Для этого в квадратных скобках указываются порядковый номер источника в списке используемой литературы и его соответствующие страницы, например [18, с. 25]. Список используемой литературы располагается в алфавитном порядке.

Обязательным требованием к курсовой работе является наличие в ней графических материалов.

Написание заголовков. Заголовки разделов (глав), соответствующие теме и плану работы, указанному в «оглавлении», печатаются прописными буквами (большими); размещаются симметрично тексту, без подчеркивания, без точки в конце.

Заголовки подразделов и пунктов печатаются строчными буквами (кроме первой), размещаются симметрично тексту и начинается с абзацного отступа, без подчеркивания, без точки в конце.

Если заголовки включают несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждая глава курсовой работы должна начинаться с новой страницы. Параграфы и пункты должны печататься подряд, один за другим.

Главы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы, например, 1, 2, 3.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, например, 1.1., 1.2., 1.3.

Общие требования к языку и стилю курсовой работы. Курсовая работа подчиняется требованиям, предъявляемым к научному стилю. Как любой научный текст, курсовая работа должна удовлетворять требованиям логического построения и максимальной объективности изложения.

При этом следует соблюдать следующие требования:

- излагать мысли четко, кратко и конкретно;

- каждая новая мысль должна начинаться с абзаца;

- каждый абзац должен начинаться с ключевого предложения, излагающего основную мысль;

- каждая глава — с новой страницы, а параграф — с абзаца;

- каждая глава (параграф) должна иметь заголовок, который нумеруется арабскими цифрами.

Для усиления логической связи между предложениями употребляются специальные устойчивые выражения и наречия, как: следовательно, таким образом, кроме того, наконец, итак и др.

Следует выражаться так, чтобы было видно, где излагаются взгляды автора данной работы, а где взгляды других авторов. Сокращение слов в тексте не допускается. Исключения составляют общеизвестные сокращения, а также сокращения, вынесенные в специальный указатель сокращений, условных обозначений и символов.

Использование в работе дословных цитат, цифровых данных, схем, формул, заимствованных из литературных и других источников, обязательно должно сопровождаться ссылкой на источник.

 

Оформление таблиц. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для характеристики точных данных, лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, полученной из разных источников.

Каждая таблица должна иметь порядковый номер и название. Заголовок (название) таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Заголовок следует помещать по центру над таблицей, после слов «Таблица 1». Осуществляется сквозная нумерация таблиц в пределах всей курсовой работы.

Номер таблицы помещается в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Знак «№» не ставится.

Заголовок таблицы выполняются строчными буквами, кроме первой прописной (большой). Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовка и подзаголовка таблиц знаки препинания не ставят. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Рекомендуется использовать таблицы, помещающиеся на одной странице. В виде исключения разрешается применение таблицы, занимающее более одной страницы (их размещают в приложении). Заголовок помещают только над первой частью. Слово «Таблица», заголовок и порядковый номер указывают только один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут «Продолжение приложения 1». Графу «№ п/п» в таблицу не включают. Для облегчения ссылок в тексте допускается нумерация граф.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры выражены в одной и той же единице физической величины, ее сокращенное обозначение помещают над таблицей.

Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками.

На каждую таблицу в тексте обязательно должны быть ссылки, при этом слово «Таблица» пишется сокращенно и указывается ее номер (например, Табл. 3). Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице.

Расстояние между текстом и словом «Таблица» должно быть равно одному отступу. Расстояние между таблицей и текстом также должно составлять один отступ.

Внизу под таблицей (не внизу страницы) необходимо указать источник данных. Ниже приводится пример оформления статистических данных в виде таблицы.

Таблица 1

Суммарный объем непогашенных международных долговых обязательств

(в млрд. долларов США)

 

Валюта            
А            
Всего            
в т.ч.            
Доллар США            
ЭКЮ/евро            
Иена            
Марка ФРГ         (..) (..)

Источник: International Capital Markets/ — Wash.: IMF, 2014. — С.11.

 

 

Оформление иллюстраций. Все иллюстрации (схемы, диаграммы, графики и т.п.) именуются рисунками и помещаются сразу после ссылки на них в тексте или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами. Используется сквозная нумерация в пределах всей работы Если в работе одна иллюстрация, ее не нумеруют.

Каждый рисунок сопровождается названием, которое помещается под рисунком рядом с номером. Слово «Рисунок» под иллюстрацией пишется без сокращения. Расстояние между текстом и рисунком должно быть равно одному отступу. Расстояние между названием рисунка и текстом также должно составлять один отступ. Рисунки рекомендуется выполнять черным цветом, с использованием различных вариантов штриховки.

Оформление формул. Помещаемые в работе формулы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах главы (первая цифра — номер главы, вторая — номер формулы внутри главы). Формулы следует располагать посредине строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение.

Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать справа на уровне нижней строки формулы. После формулы ставится запятая, если она сопровождается экспликацией, в которой разъясняется значение символов и числовых коэффициентов. Экспликация должна проводиться непосредственно после формулы, значения символов и коэффициентов следует пояснять с новой строки и указывать в той последовательности, в какой они даны в формуле. Первую строку пояснений начинают со слова «где», после которого двоеточие не ставится. Например:

Доходность данного инструмента инвестирования в постоянных ценах определяется по формуле 2.3:

 

Rп = (1+ RR)/(1+ IR) - 1, (2.3)

 

где: Rп- доходность в постоянных ценах,

RR – доходность в рублях

IR – индекс инфляции

Правила оформления приложений. Материал, дополняющий текст работы, помещают в приложениях. Приложениями могут быть: таблицы большого формата, иллюстрации и др. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Приложения обозначают арабскими цифрами «1,2,3 и т.д.».

Составление списка используемой литературы. Список используемой литературы составляется строго в алфавитном порядке, сначала на русском языке, затем на иностранных языках. Порядок расположения источников и литературы следующий: Кодексы и законы РФ, Указы Президента, постановления Правительства, решения министерств и ведомств; печатные работы (монографии и статьи) и периодика; интернет-источники.

Образец составления списка используемой литературы приводится ниже.

Образцы библиографического описания разных видов печатной продукции приведены в таблице в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

 

Образец оформления примечание
  ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления: – Введ. 2003-05 –11. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – 48 с. ГОСТ
  Рабочая книга социолога: [монография]. – М.: Наука, 2006. – 470 с. Без автора
  Дрешер Ю.Н. Организация патентно-лицензированной деятельности и авторское право: учеб метод. пособие / Ю.Н. Дрешер. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2007. – 245 с. Один автор
  Головнев А.В. История Ямала: учеб. пособие / А.В. Головнев, Г.С. Зайцев. – Тобольск: Яр-Сале, 2005. – 89 с. Более одного автора (до 3-х включительно)
  Российское библиотековедение: ХХ век: направления развития, проблем и итоги: опт моногр. исслед. / Б.Н. Бачалдин [и др]. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. – 428 с. 4 и более авторов
  Михалков С.А. Езда по-европейски: система плат. дорог в России нходится в начал. стадии развития / Сергей Михалков //Независимая газ. – 2002. – 17 июня. Статья из газеты
  Разгулин С. Единый социальный / Сергей Разгулин // Тюм. бизнес. – 2004. – №2(3). – С. 14-15. Статья из журнала
  Ушедшие в холмы [Электронный ресурс]: Культура населения побережий северо-западного Ямала в железном веке / под общ. ред. Н.В. Федоровой. – Электрон. дан. – Екатеринбург, 2005. – Режим доступа: http://www.yamaralchaeoloogy.ru Электронный ресурс (удаленный доступ)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав