Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания. Гражданско-правовой договор — это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении субъективных гражданских прав и обязанностей.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Методические рекомендации
  3. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Гражданско-правовой договор — это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении субъективных гражданских прав и обязанностей.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие признаки гражданско-правового договора.

1. С заключением договора закон связывает определенные правовые последствия - возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей. Из этого следует, что договор является юридическим фактом.

2. По своей правовой природе договор отличается от других юридических фактов. Он является правомерным действием, которое не просто вызывает соответствующие правовые последствия, но и специально направлено на это. Иными словами, договор - это разновидность юридической сделки, причем наиболее важная и распространенная ее разновидность.

3. Договор есть соглашение двух или более лиц. В этом состоит его отличие от односторонней сделки, представляющей собой волеизъявление только одного лица (например, завещание, доверенность). Договор является, таким образом, дву- или многосторонней сделкой и обладает всеми присущими юридическим сделкам признаками..

4. Важной особенностью договора, как и любой сделки, является то, что стороны сами определяют характер и содержание вытекающих из него правовых последствий (конкретных прав и обязанностей сторон). Здесь действует уже упоминавшийся принцип свободы договора: условия договора определяются в первую очередь самими сторонами и лишь в случае неполноты волеизъявления (например, не указан срок передачи товара или цена) — законом.

5. На основании гражданско-правового договора как юридического факта возникают, изменяются или прекращаются именно гражданские субъективные права и обязанности (гражданские правоотношения). Этим гражданско-правовой договор отличается прежде всего от трудового договора, служащего основанием возникновения трудовых правоотношений.

6. Наконец, договор чаще всего является основанием возникновения, изменения или прекращения такой разн6. Большинство договоров заключается сторонами в своих собственных интересах. Такие договоры создают права и обязанности только для самих сторон, но не для других субъектов. Однако стороны могут заключить и договор в пользу третьего лица. Согласно этому договору должник обязан произвести исполнение не контрагенту, а назначенному им третьему лицу (выгодоприобретателю).

7. В силу принципа свободы договора каждый сам решает, заключать ли ему договор или нет, а если заключать, то с кем и на каких условиях. Данному принципу известен, однако, ряд исключений.

Заключение договора. Поскольку договор есть соглашение, воля его сторон должна совпадать, быть единой. Следовательно, процесс заключения договора — это согласование воли сторон, преобразование их в единую, общую волю.

Оферта — это адресованное одному или нескольким лицам предложение заключить договор. Чтобы считаться офертой, предложение должно:

— быть достаточно определенным;

— выражать намерение лица, сделавшего предложение (оферента), считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (акцептантом);

— содержать все существенные условия договора;

— быть сделано в требуемой для соответствующего договора форме.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. К акцепту предъявляются следующие требования:

— акцепт должен быть полным и безоговорочным. Поскольку все существенные условия будущего договора изложены в оферте, то для заключения сделки адресату остается только принять эти условия целиком. Если же он в принципе согласен заключить договор, но предлагает иные условия, чем изложены в оферте, его ответ с соответствующими оговорками не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой;

— акцепт должен быть своевременным. Если в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен оферентом в пределах этого срока. Если же в оферте срок для акцепта не указан, то все зависит от формы оферты. Устная оферта считается акцептованной, а договор, соответственно, заключенным при условии, что адресат немедленно заявил об акцепте. Что касается акцепта письменной оферты, то он должен быть получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени (например, времени пробега почтовой корреспонденции);

— акцепт должен быть совершен в форме, соответствующей заключаемому договору. Однако, как уже отмечалось, для соблюдения простой письменной формы, по общему правилу, достаточно, чтобы акцептант в установленный срок совершил действия по выполнению указанных в письменной оферте условий договора (отгрузил товары, предоставил услуги, выполнил работы и т. п.).

Изменение и расторжение договора. Заключенный договор имеет для сторон, по существу, силу закона. Он порождает обязательство, которое юридически связывает стороны. Ни одна из них не вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, изменить его или не исполнять его условий. Поскольку договор есть соглашение сторон, то и его изменение или расторжение возможны, как правило, также только по соглашению сторон, которое должно быть совершено в той же форме, что и сам договор.

С изменением или расторжением договора изменяется или прекращается основанное на этом договоре обязательство (права и обязанности сторон). Однако обязательство изменяется или прекращается только на будущее время. Поэтому все, что было исполнено сторонами по договору до этого момента, возврату не подлежит. Прекращаются и изменяются лишь те права и обязанности, которые еще не осуществлены (не исполнены). Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (например, в связи с заключением аналогичного договора с другим лицом на менее выгодных для этой стороны условиях).

 

Контрольные вопросы

1. Понятие и признаки гражданско-правового договора.

2. Понятия “оферта” и “акцепта”, требования предъявляемые к ним.

3. Порядок изменения и расторжения договора?

Литература: (1), с. 85—102.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав