Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды договоров, обеспечивающих реализацию товаров, работ и услуг.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) в отсутствие безработицы;
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) работающие;
  5. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  6. D триггеры, работающие по фронту.
  7. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  10. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Договор- это двух- или многосторонняя сделка. Ни один хозяйствующий субъект не в состоянии осуществлять предпринимательскую деятельность без договора купли –продажи. По этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять и оплатить товар. Этот договор называется публичным договором. Им признается договор, заключенный коммерческой организацией по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которая должна осуществить этот договор в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим. Цена товаров, работ и услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением тех потребителей, кому предусмотрены льготы. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора не допускается. Рассмотрим публичный договор розничной купли-продажи---- Договор розничной купли-продажи- по этому договору продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (т.е. не для дальнейшей перепродажи). Договор розничной купли-продажи является публичным, т.е м.б. заключен с любым лицом. В качестве продавца м.б. юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В качестве покупателя выступает гражданин. Предметом этой деятельности является продажа товаров в розницу и товар этот д.б. только для личного пользования. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю товарного или кассового чека. Товар м.б. предварительно оплачен, в кредит или рассрочку. Покупатель вправе обменять приобретенный товар, который не подошел ему по размеру, фасону, форме, габаритам, расцветке при следующих условиях: 1)Товар является не продовольственным 2)Товар не был в употреблении 3)Требование д.б. предъявлено не позднее 14 дней с момента покупки. В случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе по своему выбору потребовать: 1)Замены недоброкачественного товара качественным товаром или 2) соразмерного уменьшения цены или 3) Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или 4) Возмещения расходов на устранение недостатков.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав