Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамокардиография

Читайте также:
  1. Динамокардиография

- это метод исследования механических проявлений сердечной деятельности, основанный на регистрации перемещений центра тяжести грудной клетки в результате сердечной кинематики и движения крови в крупных сосудах. Динамокардиография разработана в 1951 Е. Б. Бабским с сотрудниками. Динамокардиограф состоит из тензометрического устройства, преобразующего динамические усилия в электрические сигналы (оно вмонтировано в крышку стола, на котором лежит исследуемый; и усилительно-регистрирующей аппаратуры. Посредством динамокардиографии регистрируют перемещения центра тяжести грудной клетки вдоль продольной оси тела и перпендикулярно ей. Продольная и поперечная динамокардиограммы — сложные кривые, состоящие из ряда зубцов, обозначаемых латинскими буквами, и интервалов, обозначаемых римскими цифрами. Динамокардиограмма обнаруживает характерные изменения деятельности сердца при некоторых сердечных заболеваниях и в сочетании позволяет определять фазы сердечного цикла.

Зондирование полостей сердца с помощью катетера – достаточно широко применяемая методика исследования деятельности сердца, особенно в сердечно – сосудистой хирургии. Впевые катетеризация сердца была предложена в 1929 г. Форсманном. Однако клиническое использование метода началось после 1941 года, когда в клиническую практику были внедрены рентгеноконтрастные катетеры. Зондирование сердца относится к инвазивным методам, и оно чревато рядом серьезных осложнений. Вплоть до остановки сердца. Поэтому его проводят по строгим показаниям. Обычно это диагностика пороков сердца перед оперативным лечением. Летальность при этом методе – менее 0,1 % Зондирование правых полостей сердца достигается введением зонда через верхнюю полую вену(начиная с подключичной вены) или через нижнюю полую вену. Введение зонда идет под контролем рентгеновского изображения. Значительно сложнее провести катетер в левое сердце. С этой целью катетер вводят через артерии или непосредственно через грудную клетку – путем пункции проводника в левое предсердие.

При зондировании полостей сердца можно получать кровь для анализа из соответствующих полостей сердца. В кардиохирургии с помощью катетеров осуществляется интракардиальная манометрия – регистрация давления в различных отделах сердца. Этот метод особенно важен при диагностике пороков сердца.

Эхокардиография(УЗИ) –

Ультразвук в кардиографии был впервые применен в 1950 г. В последние годы техника ультразвукового исследования достигла больших возможностей и поэтому эхокардиография как метод исследования деятельности сердца широко применяется во всем мире. Принцип метода состоит в том, что ультразвук (механические колебания 2-5 Гц) с огромной скоростью _1540м/с – проходят через ткани организма, не повреждая их.Встречая различные структуры. Часть, часть ультразвуковых волн отражается от данного барьера и возвращается к его источнику. Это ультразвуковое «эхо» улавливается и фиксируется на экране осциллографа. В результате можно получить различные изображения, в зависимости от техники «облучения» объекта ультразвуком. Различают 4 варианта эхокардиографии:М – сканирование (позволяет очень точно рассчитать все анатомические и морфологические параметры работающего сердца с учетом всех фаз сердечного цикла), В – сканирование- позволяет получить своеобразный «срез» сердца, У – сканирование, или секториальное сканирование, позволяет получить объемное представление о соответствующем отделе сердца в соответствующие моменты сердечного цикла.

Допплер – кардиография – это еще один вариант эхокардиографии. Основанона регистрации частоты отраженного звука. Позволяет получить информацию о скоростных процессах, происходящих в сердце. На эффекте Допплера основана также регистрация частоты сердечных сокращений, например, у плода в период внутриутробного развития или определение места расположения плаценты.

Регуляция сердечной деятельности:

Существуют различные формы регуляции сложнейшей деятельности сердца. Наиболее признаваемой является классификация таких механизмов по Косицкому:

1. Внутриклеточные механизмы – гипертрофия миокарда в ответ на повышенную нагрузку(за счет синтеза дополнтиельных сократительных белков).

2. 2.Гетерометрический и гомеометрический механизмы саморегуляции деятельности сердца: Закон Франка _ Старлинга(чем больше растянута мышца сердца, тем больше сила сокращения этой мышцы) и закон Боудича(чем чаще сокращается сердце, тем сильнее каждое сокращение) и феномен Анрепа, который заключается в том, что при повышении давления в аорте или в легочном стволе сила сердечных сокращений автоматически возрастает.

3. Внутрисердечные периферические рефлексы- осуществляются в пределах сердечной метасимпатической нервной системы сердца. Согласно данным некоторых ученых(Косицкий Г.И., Удальцов М.Г.) вв сердце имеются местные периферические рефлекторные дуги, которые представлены афферентными нейронами(клетки Догеля 2-г порядка), эфферентными нейронами(клетки Догеля 1-го порядка)и промежуточными нейронами 3-го порядка, которые образуют рефлекторную дугу. Она начинается с хеморецепторов и рецепторов растяжения и оканчивается на миокардитах. Местные рефлексы необходимы для того, чтобы сглаживать те изменения в деятельности сердца, которые возникают за счет механизмов гетерометрической и гомеометрической регуляции.

4. Экстракардиальные регуляторные механизмы:

Действие гормонов: - адреналин и нор – адреналин обладают большей тропностью к бэта –рецепторам, популяция которых является доминирующей и оказывают четыре положительных тропных эффекта:хроно -.ино -,батмо - и дромотропный эффекты. Тироксин и трийодтиронин также вызывают повышение силы и частоты сердечных сокращений. Подобное воздействие оказывает глюкагон. Натрий – уретический гормон, вырабатываемый ушками правого предсердия, также способствует нормализации работы сердца за счет влияний на деятельность почек и сосудов.

Особое значение имеет для деятельности сердца электролитный состав плазмы и, в первую очередь, уровень калия в крови. При гипокалиемии и повышении концетрации калия до 4,5 ммоль/л повышается возбудимость и проводимость миокарда. А при возрастании его концетрации до 10 ммоль блокируется работа сино – атриального узла и останавливает сердце в диастоле. Это явление используется в кардиохирургии – для остановки сердца при оперативном вмешательстве.

5.Рефлекторная регуляция сердца: Сердце снабжается симпатическими и парасимпатическими волокнами. Симпатические волокна это преганглионарные и постганглионарные нейроны, аксоны которых достигают сердца Преганглионарные сердцерегулирующие симпатические нейроны локализованы в области грудногоотдела спинногомозга(Т1 - Т5). Постганглионарные волокна подходят ко всем миокардиоцитам и вызывают учащение сердцебиений, повышение силы сокращений, проводимости и возбудимости(братья Ционы-1867г. и И.П.Павлов). При чрезмерном возбуждении симпатических нервов возбудимость может возрастать настолько, что в сердце появляются новые очаги возбуждения, приводящие к появлению экстрасистол. В таких случаях эффективны бэта – адренорецепоры(обзидан). Считают, что активация сердцерегулирующих симпатических нейронов наступает лишь в особых экстренных случаях(стресс, эмоции), а вобычных условиях основным регулятором деятельности сердца является вагус.

Парасимпатические нервы представлены аксонами нейронов вагуса, локализованнымив двояком и дорсальном ядревагуса.Они прерываются в интрамуральных ганглиях, откуда начинается короткий путь постганглионарныхнейронов.В их окончаниях выделяется медиатор ацетилхолин, котрый через М – холинорецепторы сердца вызывает четыре отрицательных эффекта: уменьшает возбудимость и проводимость, а также понижает силу и частоту сердечных сокращений. Известно также, что вагус иннервирует, в основном, предсердия. Втом числе правый вагус действуе на синоатриальный узел, а правый – на атриовентрикулярный. К миокардиацитам желудочков вагус не имеет никакого отношения. Влияние парасимпатической системы было впервые изучено братьями Веберами(1845г.). Отрицателные эффекты вагуса снимались атропином.

В обычных условиях влияние вагуса (сердечного парасимпатического центра или кардиоингибирующего центра, расположенного в продолговатом мозге, преобладает над влиянием симпатических нейронов. Это обусловлено тем, что что кардиоингибирующий центр находится под постоянным непрерывным влиянием со стороны потока импульсов,идущих от рецепторов(баро_, хемо – и висцерорецепторы). Поэтому нормальная частота сердечных сокращений (60-80 ударов /мин.) отражает преимущественное влияние этого центра.

Кардиоингибирующий центр находится под контролем высших центров головного мозга, в том числе – гипоталамуса, коры больших полушарий. Как правило, эти структуры одновременно влияя и на деятельность сердца, и на состояние гладких мышц сосудов, регулируют в целом кровообращение. Считается, что при стрессе и при интенсивной физической работе происходит диффузная активация нейронов гипоталамуса, которая приводит одновременному возбуждению и симпатических и парасимпатических нейронов, регулирующих сердце, и тонус сосудов. Это приводит к увеличению деятельности сердца, к вазодилатации в работающих мышцах и к вазоконстрикции в неработающих мышцах, в коже, чревной области, то есть к перераспределению крови. Таким образом, гипоталамус является главным распределителем крови, обеспечивающим эффективный кровоток в тех регионах тела, которые в данный момент времени требуют наибольшего внимания.

Кора больших полушарий также выполняет важную функцию –она позволяет приспособить деятельность сердца(и сосудов) к текущему моменту, в том числе – за счет предварительного, досрочного изменения деятельности этих образований(например, предстартовое повышение активности сердца). С помощью выработки многочисленных условных рефлексов сердечная деятельность меняется таким образом, что обеспечивается оптимальный уровень кровообращения в данной ситуации для человека.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав