Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Вирт

Путь воина

 

Часть первая. Новая жизнь

 

Глава 1. Вирт

 

Они снова стояли за дверью и тихо, чтобы я не слышал, переговаривались. Наверняка опять утешают друг друга, надеясь, что врачи смогут сделать все возможное. Не выйдет.

Диагноз уже давно поставлен: рак легких. Жить мне осталось не более полугода. Я осознал и смирился, а вот родители не могут. Оно и понятно. Кому захочется потерять единственного ребенка?

Дверь тихонько скрипнула и в палату зашел доктор. За его спиной бледными тенями виднелись мама и папа.

- Как себя чувствуешь сегодня? – тепло улыбнувшись, спросил мой лечащий врач.

- Спасибо, вполне неплохо, - через силу улыбнулся я. Вячеслав Петрович кивнул и подошел к окну. Закрыв форточку, он повернулся ко мне и твердо посмотрел в глаза.

- Виктор, - произнес он, и от того тона, каким доктор это сказал, мурашки пробежали по коже. – Кажется, я нашел способ помочь тебе.

Я вскинулся на постели, несмотря на жуткую боль.

- Как? – воскликнул, требовательно глядя на Вячеслава Петровича. Он взволнованно зашагал по комнате.

- Что ты знаешь о современных онлайн играх? – спросил доктор, внезапно остановившись возле моей кровати. Я нервно хихикнул.

- Да ничего почти. Знаете, как-то не до того сейчас. Раньше, бывало, ночами просиживал за компом, а сейчас, сами понимаете…слежу, конечно, за новостями, но нет интереса.

- Зря, - сказал, словно припечатал, врач. – Тогда бы ты раньше меня сообразил.

- Что сообразил? – не понял я.

Вячеслав Петрович нервно хрустнул пальцами.

- Сейчас на рынке онлайновых игр появился новый хит – «Warrior’s way», и специально к выходу этой игры разработчики представили общественности нечто особенное – нейроскелет.

Я рассмеялся.

- Забавно. Что же это такое?

Доктор, однако, был серьезен.

- Это система, которая подключается к нервным узлам на теле человека и передает по установившемуся каналу связи зрительные, осязательные, слуховые и даже обонятельные ощущения. С помощью этой штуки ты можешь в буквальном смысле «погрузиться» в игру, - объяснил он. Я был удивлен. Обалдеть! Вот до чего дошел прогресс в сфере создания технологий – уже полное погружение освоили.

- Чем же мне может помочь эта вещь? – спросил я, все еще не понимая идею Вячеслава Петровича. Он хмыкнул и скрестил руки на груди, словно собираясь сказать нечто, что поразит всех присутствующих. И ему удалось.

- С помощью нейроскелета мы перенесем твое сознание из умирающего тела в игровую вселенную.

Я застыл, не в силах поверить. Неужели такое возможно? Оказаться не в этом больном, обессиленном теле, а в новом, не ведающем усталости. Нереально.

- Как вы собираетесь это сделать? – первым оправился отец. Вячеслав Петрович пригладил волосы и начал излагать свою мысль:

- Ну, во-первых, совсем скоро нейроскелет доставят сюда, чтобы мы могли протестировать его работоспособность и проверить мою идею на практике. Во-вторых, я знаю, о чем говорю, поверьте. Мой друг работал над созданием этого прибора и специально сделал так, чтобы при определенных настройках связь разума с физическим телом постепенно ослабевала. Не так уж и фантастично, верно?

- Спасибо! – горячо поблагодарил я. Доктор смутился.

- Перестань, пока еще ничего не произошло. Вот когда будешь в какой-нибудь таверне пиво пить да за красавицами приударять, вот тогда и поблагодаришь.

Извинившись, Вячеслав Петрович оставил нас переваривать услышанное, а сам отправился за новейшим прибором. Родители пребывали в состоянии шока. Радость от того, что я буду жить дальше, пусть и в игре, смешивалась с изумлением. Я же лежал и смотрел в потолок, пытаясь осмыслить произошедшее.

Вскоре доктор вернулся, неся в руках чемоданчик. Вместе с ним в палату вошел парень лет двадцати семи, толкавший перед собой тележку с приборами.

- Ну что, готов попробовать? – Вячеслав Петрович вопросительно посмотрел на меня. Я кивнул. Еще бы. Такой шанс не выпадает дважды. Двадцать лет прожил, хочется еще.

Доктор открыл чемодан и принялся раскладывать на столике нечто, напоминающее экзоскелет из фантастических фильмов. Посередине устройства была длинная гибкая опора, к которой крепились держатели для рук и ног. На каждом ответвлении этого «древа» располагались провода и какие-то присоски.

Вячеслав Петрович заставил меня сесть на кровати и принялся прикреплять эту конструкцию к моему телу. Через некоторое время все закончилось. Я с облегчением лег обратно. Боль еще сильнее терзала тело. Очень надеюсь, что скоро все кончится.

Доктор кивнул парню и тот принялся подключать нейроскелет к приборам.

- Так мы будем следить за показателями, и в случае чего сможем принять меры, - пояснил он мне, хоть я и не спрашивал. – Меня Максом звать.

- Виктор, - улыбнулся я.

- Пока что создавай персонажа, не торопись, изучи все как следует. Все равно для того, чтобы разорвать связь с телом, понадобится, по меньшей мере, дней пять без выходы из игры. Не рекомендую тебе сразу пытаться это проделать. Для начала мы отследим показатели приборов, а затем уже составим график. Будем действовать без спешки, чтобы исключить возникновение ошибок, - говорил Макс, колдуя над приборами. – Готово. Теперь расслабься и постепенно отпускай сознание. Попробуй находиться в состоянии между сном и явью. Конечно, можно просто дать команду нейроскелету, но этот способ более надежен.

Вячеслав Петрович сел на стул рядом с кроватью и взял меня за руку.

- Все будет хорошо, - мягко улыбнулся он. – Закрывай глаза.

Я послушно прикрыл глаза и выровнял дыхание. Когда-то давно, еще в начальной школе, ходил на плавание. Именно там научился дышать ровно, после каждого заплыва.

Состояние между сном и явью? Ха. Можно сказать, я всегда в нем нахожусь. Боль никогда не дает заснуть полностью, уж и не помню, когда последний раз по-человечески отдыхал.

Не знаю, сколько прошло времени, но внезапно в сознании появился белый коридор, с ярким пятном света в конце. Я огляделся. Все вокруг было белым. Источников света, кроме пятна, не было, однако я хорошо все видел. Что ж, надеюсь, мне вперед. Я зашагал прямо на свет, который мягко обволок меня, и перед глазами появилась надпись:

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В WARRIOR’S WAY! Пожалуйста, создайте своего персонажа, или выберите из готовых». Справа всплыло окошко создания персонажа и набор характеристик. Собственно, небольшой опыт онлайновых игр у меня был, поэтому особо я не растерялся.

Увидев одежду перса, чье изображение в трехмерном виде находилось передо мной, я слегка удивился. Игра оказалась на фэнтезийную тематику, то есть магическое средневековье, грубо говоря. Что любопытно, на выбор также давались всего три класса: человек, эльф и гном. Классика жанра, давненько не встречал в онлайновых вселенных. Недолго думая, выбрал человека.

Так, посмотрим. Можно настроить внешний вид самому, редактор создания персонажа тут довольно богат, как я погляжу. Впрочем, внизу виднеется кнопочка «использовать реальные данные». Похоже, здесь можно сделать свое настоящее лицо. Неплохо, так и поступим. Нажав на эту кнопку, я увидел себя в рыцарской броне. Нормально так, только лицо за время болезни сильно исхудало, поэтому прибавил немного в ширине и подрегулировал цвет, чтобы избавиться от бледности. Теперь можно и по характеристикам пробежаться.

Я развернул окно характеристик пошире и принялся размышлять.

Сила, выносливость, ловкость, интеллект, акробатика, и, кое-что любопытное – воля. Открыв информацию об этой характеристике, я прочел:

«Воля предназначена для подавления живых существ, а также помогает победить противников, если только те не используют навык «Подавление воли». Данная характеристика является экспериментальной». Что ж, пока не ясно, в чем польза этой характеристики, но попробовать стоит.

Глянем для начала классы, чтобы уж наверняка определиться с выбором. Все необходимые окна располагались на одной панели, но с непривычки можно запутаться. Открыв окно классов, я подзавис.

- Офигеть! Вор, рыцарь, волшебник, колдун, дикарь, убийца, ремесленник – и все имеют по несколько ответвлений внутри класса! Жесть, разрабы в ударе.

То, что полчаса назад я лежал на больничной койке, отошло на второй план. Огромное количество классов завладело моим воображением и теперь предстояло сделать нелегкий выбор.

Так, за танков я никогда особо играть не любил. За магов тем более – как по мне, слишком просто. Взял посох и шарахай по врагам чем-то убойным. Ровно до тех пор, пока кто-нибудь не сумеет подобраться ближе. Вот тогда магу реально плохо. Огромное преимущество в дальнем бою оборачивается детской слабостью в рукопашной схватке. Нет, нужно что-то более убойное.

Дикарь – некая разновидность танка-рыцаря, но с большим упором на выносливость и плюс владение перком «Зов природы», позволяющим раз в сутки призвать на помощь любое живое существо. Заманчиво, но опять же, танк…не интересно.

Колдун – здесь несколько больше путей развития, чем у волшебника. Колдуны специализируются на призыве мертвых сущностей и, в общем-то, делятся на два типа: Некромант и Рыцарь Смерти. Рыцарь довольно заманчиво, но у него нет возможности поднимать умертвий, только магия Хаоса в помощь и тяжелая броня. Нет, не хочется.

Так, вор и убийца(или ассасин, кому как нравится) – легкие классы в плане брони и оружия. Вор развивается с уклоном в скрытность, плюс имеет парочку неплохих абилок вроде того же «Объятия теней», позволяющего раз в сутки становиться невидимым на 60 секунд. Мелочь, а приятно.

Убийца же обладает более широким спектром навыков. Тут тебе и всевозможные атаки из скрытности, нападения со спины, подлые удары. Грубо говоря – налетел, зарезал и побежал дальше. Имеет два подкласса: Слуга Смерти и Теневой рыцарь. Отличаются они небольшим набором параметров, только и всего. Впрочем…Теневой рыцарь кажется мне более интересным: у него меньший упор в скрытность, зато увеличена выносливость и акробатика. Также он может использовать оружие в обеих руках. Нравится, можно попробовать этот класс.

Нажимаю на Теневого рыцаря и персонаж сразу же оказывается облачен в черный плащ с капюшоном. Два клинка висят за спиной. Лица не видно из-под капюшона. Выглядит опасно.

Теперь смело распределяю очки характеристик, в итоге получая примерно следующее:

Класс: Теневой рыцарь

Сила – 1

Ловкость – 3

Выносливость – 3(+1 – особенность класса), итого – 4

Интеллект – 1

Акробатика – 2(+1 – особенность класса), итого – 3

 

В целом, получилось неплохо. Так, теперь выберем имя…

Не мудрствуя лукаво, вбил «Виториан». Этот ник использовал и раньше, всего лишь изменив свое настоящее имя.

Опа, да тут еще, оказывается, можно выбрать историю происхождения персонажа. Покопавшись в справочнике, определил что тут есть множество вариантов развития событий. От того, какое происхождение вы выберете, зависит место появления в мире. Так что тут следовало подходить с умом к выбору. Было у меня искушение поставить галочку напротив «Рандомная история», но, немного поколебавшись, выбрал ту, которая понравилась больше всего:

«Вы лишились родителей в раннем детстве. Долгое время вы бродили по улицам столицы, пока не встретили Наставника. Он привел вас в Гильдию убийц, где вы и обучились своему мастерству. После того, как обучение закончилось, вы решили отправиться изучать мир, но из-за разыгравшейся непогоды застряли в богами забытой таверне неподалеку от столицы. Кто знает, кого вы здесь встретите…».

Что ж, выбор сделан. Пора начинать игру. Я чувствовал легкий мандраж, как перед экзаменом. Что ждет меня в этом мире? Окажется ли он настолько реальным, что захочется там жить? Не знаю. Но ясно одно: с прошлой жизнью покончено. Скоро мое тело умрет и я останусь в этом мире навечно…впрочем, судя по тому, что игра вышла недавно, я окажусь одним из первых, кому выпадет честь ее исследовать.

Набравшись решимости, нажал кнопку «Войти в игру». Желтая надпись на бордовом фоне ободряюще мигнула, и окружающая пустота сменилась другим пейзажем.

 

Я сидел за столом в уютной таверне и глядел перед собой. Наконец, до меня дошло, что вокруг игровой мир и оцепенение сменилось предвкушением. Оглядевшись по сторонам, отметил, что народу немного, пара неписей в дальнем углу и тройка игроков за столом возле окна. Почти рядом с входом расположилась стойка, за которой можно было увидеть трактирщика. Здоровенный, поперек себя шире, мужик, с наголо обритой головой и густой черной бородой. Как есть медведь!

Так, надо собрать разбежавшиеся мысли в кучу и составить план действий. По идее, здесь мне должны дать первый квест. По крайней мере, очень на это надеюсь.

Окружающий мир выглядел крайне живо. Не было ощущений нереальности, да и вообще, казалось, будто все это по-настоящему. Полное погружение портили только полоска жизни и выносливости, да едва заметные слоты умений в правой части моего…хм…обзора.

Пока я разглядывал убранство таверны, совсем рядом раздалось смущенное покашливание, и кто-то спросил:

- Могу я составить тебе компанию, странник?

Я повернул голову и увидел рядом со своим столом невысокого человека в длинном, почти до пят, плаще с капюшоном, с которого капала вода. Видимо, он только что зашел с улицы.

- Конечно, присаживайтесь, - разрешил я. Странник благодарно кивнул, а я подумал, зачем ему присоединяться ко мне, когда зал и так почти пустой? Но свои мысли оставил при себе.

- Вижу, тебе пришлось многое пережить, юноша, - произнес мужчина, откидывая капюшон. Он был не таким уж и старым, как я подумал сначала. Темные, словно смоль, волосы до плеч, щетина и мудрые, глубоко посаженные глаза. На вид лет сорок, не больше.

- Что поделаешь, судьба не всегда бывала благосклонной, - в тон ему сказал я, внутренне гордясь собой. Никогда бы не подумал, что могу так витиевато изъясняться.

Мужчина с важным видом покивал и изрек:

- Судьбе угодно выбирать сильнейшего и посылать ему испытания, что закаляют дух, как пламя закаляет хорошую сталь. На твоем челе я вижу печать судьбы, юноша, а значит, ты достоин узнать мою тайну.

«Внимание! На вас наложен эффект «Полог тишины». Никто в пределах пяти метров не услышит ваш разговор».

- Не следует непосвященным знать то, что сейчас будет сказано, - верно поняв мой взгляд, произнес странник. Черт возьми, он не выглядит игровым персонажем, но висящая над головой табличка «NPC» говорит об обратном.

- Я из древнего Ордена Говорящих-с-ветром, - начал мужчина. – Давным-давно враги уничтожили Орден, уцелеть удалось лишь нескольким послушникам. Я был одним из них. Долгое время мы странствовали по свету, в поисках того, кому можем передать свои знания. В поисках отмеченного Судьбой.

Эк завернул-то! Диалоги тут явно проработаны на славу.

- Спустя сотни лет поисков удача улыбнулась мне, и я встретил тебя, юноша, - впервые за весь разговор странник улыбнулся. – Теперь я могу со спокойной душой передать тебе ценные знания.

«Внимание! Получено задание: «Древнее знание». Принять?».

Шутите что ли? Конечно же да!

Мужчина довольно кивнул.

- Дай мне руку, - властным тоном произнес он. Я повиновался. Странник взял мою ладонь и, секунду помедлив, вонзил в нее длинную и невероятно острую иглу. Я вскрикнул от неожиданности, но боли не ощутил. В следующую секунду изумленно выдохнул: в том месте, где вонзилась игла, возникло черно пятнышко, стремительно увеличивающееся в размерах. Спустя пару ударов сердца оно приняло облик сокола, широко раскинувшего свои крылья, на каждом из которых был начертан какой-то знак.

- Теперь ты получил печать Говорящего-с-ветром, - удовлетворенно пояснил странник, выдергивая иглу. Я взглянул на него и понял, что теперь вижу имя.

-Благодарю, Мастер Гильворт, - сказал я, вспомнив, что в таких случаях полагается сказать спасибо.

- Обладая этой печатью, ты сможешь со временем стать могущественным заклинателем ветра, юноша, - мудрые глаза тепло смотрели на меня. – Используй свои силы с умом и постарайся возродить древний Орден.

«Внимание! Получено задание: «Возрождение Ордена». Принять?»

Нажимаю «Да». В ту же секунду выскакивает сообщение:

«Внимание! Данное задание может быть получено только один раз. Администрация игры не может гарантировать вам получение награды за его выполнение. Действуйте на свой страх и риск. Вы точно хотите принять задание?».

Вот оно что. Не знаю, предусмотрена ли награда за этот квест, но дело явно не из простых. Повторно жму «Да».

Когда я поднял взгляд, странника уже не было. Наверное, ушел, не дождавшись, пока я разберусь с принятием квеста. Хотя, опять же, странно: обычно неписи так не делают.

Перед глазами мелькнула вспышка и выскочило сообщение:

«Внимание! Вами получен дополнительный класс «Говорящий-с-ветром». Данный класс является неизученным и экспериментальным. Администрация игры будет всячески приветствовать любую информацию о возможностях и умениях данного класса. Надеемся на плодотворное сотрудничество!».

Ага, щас. Разбежались. Моя история происхождения, мой класс. Не буду делиться информацией, вот и все. Судя по всему, подобный класс в игре лишь в единственном экземпляре. Будет крайне любопытно посмотреть, на что он способен.

Однако открыв вкладку с умениями этого класса, я с изумлением понял, что нет ни единого слота. Такое ощущение, будто данный класс вообще игрой не предусмотрен был. Вот и приплыли, блин. Как же я должен развивать умения, если их даже нет? Хотя, постойте…

Перевел взгляд на полученную от странника печать и довольно усмехнулся. Она была слегка подсвечена синим, словно предмет. Прикоснувшись к ней, едва сдержал крик радости: передо мной всплыло окошко навыков с подробным описанием. Ну, теперь держитесь! Впрочем, для начала неплохо было бы изучить общий справочник по миру игры, а уж затем начинать исследовать умения и возможности обоих классов. Так и поступим.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав