Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Первые шаги

Читайте также:
  1. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  2. Активно развивались и применялись первые правовые акты, обязательные для всего населения.
  3. Билет 25. Становление советской власти. Первые мероприятия советской власти в сферах государственного строительства, внутренней и внешней политики.
  4. В КАКОГО БОГА ВЕРИЛИ ПЕРВЫЕ ЛЮДИ?
  5. В эмбриогенезе и первые 3 года после рождения
  6. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский - первые национальные герои России.
  7. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский-первые национальные герои России.
  8. Возникновение древнерусской цивилизации. Первые Рюриковичи. Связи Киевской Руси с ближайшими соседями (Византийской цивилизацией, Волжской Булгарией и Хазарским каганатом).
  9. Возникновение философии в древней греции. Первые греческие философские школы.
  10. Вопрос 12.Россия в 20 - 80-е гг. XVII в. Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика.

Как оказалось, в мире игры есть два материка, каждый из которых поделен на небольшие государства. Есть еще и определенные места для нелюдей – гномов и эльфов. Что характерно, все три расы, на удивление, между собой не враждовали.

Полистав справочник еще немного, не стал заострять особо внимание на названиях мест и закрыл окно. Теперь, во-первых, надо бы глянуть описание квеста. Куда идти, что делать – пока не ясно. Будем восполнять пробелы.

Во-вторых, надо бы просмотреть умения для второго класса, чтобы сразу выделить основные, которые и буду прокачивать.

С целями решено, приступим, пожалуй.

Вызвав журнал заданий, ткнул пальцем на нужный квест, и сразу же передо мной возникло описание:

«Герой! Ты взвалил на свои плечи трудную и опасную ношу – возрождение древнего Ордена Говорящих-с-ветром! Найди земли Древних Повелителей и разожги алтарь в часовне. Тогда, в час волчьей охоты, вернется Древний Орден, и воцарится в мире порядок».

Мдя. Описание емкое, ничего не скажешь. Но едва ли я понял хоть что-то. Пойти куда-то, сделать что-то. Блин, попроще нельзя было сделать? Понятно, что поздно метаться, но обидно все же.

Ладно, глянем, что у нас с классом, порадуем внутреннего хомяка.

Но стоило мне открыть вкладку с дополнительным классом, как выскочило системное сообщение:

«Внимание! Произошла внутриигровая ошибка, связанная с последним обновлением. Приносим свои глубочайшие извинения, ваш дополнительный класс будет удален. В качестве компенсации вам позволено выбрать один предмет класса «Редкий» в любой из городских лавок. Приятной игры!».

Твою так…Помахали пряником перед носом, а потом сами сожрали его, развели руками и насмешливо погладили по голове. Сволочи! А я ведь уже размечтался как смогу научиться летать. Хрен-то там.

Тоскливо оглядев пустой зал таверны, вызвал меню квестов и…не удержал радостного возгласа: задание «Возрождение Ордена» по-прежнему подмигивало ярко-красным. Либо админы чего-то напутали, либо я схожу с ума. Как можно забрать класс, но при этом оставить задание для этого самого класса?

Я перевел взгляд на руку и сплюнул – печать все же пропала. Жаль. Вот же гадство, блин.

С досадой стукнул кулаком по столу. Тут же подскочил слуга и поинтересовался:

- Что-нибудь нужно, господин?

Я покосился на него и ответил:

- Нет, ничего, - он направился обратно, а я вспомнил один важный момент: выходить из игры следовало в какой-либо комнате или в другом помещении, где нет неписей. Якобы, они не должны видеть в нас особенных. Отыгрыш роли, какой-никакой. – Постойте!

Слуга остановился и вернулся назад.

- Могу я снять комнату?

- Конечно, господин. Две серебряных монеты в сутки, - с готовностью отозвался он.

Я вручил парню две серебрушки и взамен получил ключ от комнаты. Играть дальше не было особого желания – следовало осмыслить все произошедшее. Сама технология полного погружения оказалась весьма удивительной. Никакого дискомфорта – сплошной реализм.

Поднявшись в снятую комнату, все убранство которой состояло из небольшой кровати и окна, вызвал меню инвентаря.

Снаряжение самое простое: холщовая рубаха, холщовые штаны и простые сапоги. Стартовый набор, так сказать. Денежный капитал составлял 10 серебряных монет, что само по себе немало, но, судя по ценам в трактире, надолго не хватит. Надо будет завтра заняться прокачкой персонажа. А сейчас пора вернуться в реальный мир – и снова испытать боль.

Я глубоко вздохнул, с сожалением оглядел комнату и нажал кнопку «Выход».

«Вы точно хотите покинуть игру?».

«Да».

Ничего не произошло. Я недоуменно попробовал еще раз. И еще. Тот же результат, вернее – его отсутствие. Не понял.

Спустя множество попыток, полез в игровой справочник, но там ничего подобного не было. Написал администрации, и спустя несколько минут получил ответ:

«Мы приносим вам искренние извинения, но подобное явление не поддается нашему контролю. Возможно, спустя какое-то время, вам удастся покинуть игру. Сохраняйте спокойствие, мы по своим каналам попытаемся предпринять все возможное».

Ну охренеть теперь. И как я должен оставаться спокойным, если не могу выйти из игры?

Впрочем, глубоко внутри я был даже рад. Не придется возвращаться к жуткой боли, точившей меня изнутри.

Подождав минут десять и сделав новую попытку, также не принесшую результат, плюнул на все и лег спать. Утро вечера мудренее, может админы решат ситуацию.

 

Вячеслав Петрович Черненко стоял у окна и смотрел на первый снег, мерно сыплющийся с неба. Приборы, отслеживающие состояния парня, чуть попискивали, обозначая мозговую активность.

- Вячеслав Петрович, - вдруг напряженно позвал Макс. Доктор быстрым шагом подошел к нему.

- В чем дело?

- Кажется, он только что пережил эмоциональный всплеск, - произнес Максим. – Такое бывает, когда человек в панике.

- Может быть ты ошибся? Чего ему бояться? Это же всего лишь игра, - пожал плечами врач.

- Игра с полным погружением, - поправил его Макс. – Что-то случилось, помяните мое слово.

Вячеслав Петрович устало потер глаза. Родители парня уехали минут десять назад и он мог передохнуть от бесконечных вопросов.

- Хорошо, сейчас позвоню твоему отцу, - решил он. – Надеюсь Георгий знает, что происходит.

Вернулся доктор спустя пятнадцать минут, чем-то сильно обескураженный.

- Полчаса назад у них ни с того, ни с сего, загнулись сервера, - пояснил Вячеслав Петрович ассистенту. – Гоша сказал, что такое могло быть при условии, что кто-то активировал глобальный, общемировой квест. Они там сейчас в панике, администрация проекта может лишь отвечать на письма застрявших в игре. Обещают решить проблему к утру, но черт его знает. Ясно одно – мы ничем помочь Виктору не сможем.

Доктор устало опустился на стул и помассировал веки.

- Езжайте домой, Вячеслав Петрович, - посоветовал Макс, сочувственно глядя на старого друга отца. – Вы и так слишком много сделали для него.

- Я не сказал ему правду, - хрипло произнес Вячеслав Петрович. – Поймет ли он, когда узнает? Согласится ли?

- А что ему еще останется? – пожал плечами Максим. – Выбора-то у парня нет.

- Не скажи, - горько рассмеялся доктор. – Выбор есть всегда…

 

Проснувшись, я долго не мог понять, где нахожусь. Затем череда воспоминаний вчерашнего дня нахлынула яркой волной.

Фух, я в игре. Вчера вечером, когда уже собирался выходить, произошел системный сбой и в итоге я остался ночевать здесь. Ну-ка, проверим.

Кнопка «Выход» по-прежнему не работала. Странно. Уж за ночь-то должны были решить проблему.

Ладно, будем тогда извлекать из ситуации максимум. Что с того, если я больше не окажусь в реальном мире? Единственный минус – не попрощаюсь с родителями и не смогу еще раз поблагодарить Вячеслава Петровича, а так – там мне делать нечего.

Разобравшись в себе, поднялся с кровати и спустился вниз, в главный зал. Как же круто снова ходить! Все же слишком долго я провалялся практически без движения.

Заказав небольшой завтрак, отдал за него целую серебрушку. Так у меня точно все деньги уйдут. Нет, надо сегодня же отправляться на фарм. Оружия только нет. Ничего, как-нибудь выкрутимся.

Вкус виртуальной еды оказался не так уж и отличим от настоящего. Я даже почувствовал себя сытым. Чудеса!

Выйдя из трактира, оказался на проселочной дороге, по обеим сторонам которой находился лес. Собственно, сам трактир расположился на окраине леса. Один конец дороги уходил в чащу, другой же терялся в том месте, где лес переходил в поле.

Не особо выбирая направление, пошел прямо в лес. Однако, стоило мне слегка углубиться в чащу, как впереди показался кролик. Упитанный такой. С ушами.

Кролик посмотрел на меня, но решил промолчать. И правильно. Я схватил одну из сухих веток, лежавших под ногами, и попытался кролика атаковать. Угу, попытаться-то попытался, но ничего не вышло.

Как и в реальном мире, ветка переломилась, кролик испуганно втянул уши и побежал прочь. Я расстроенно пнул ближайшее дерево и направился дальше, глядя под ноги. Авось, найдется какая-нибудь дубинка.

Видимо, кто-то из виртуальных богов услышал мои мольбы, потому что дубинка действительно нашлась. Весьма неплохая, надо сказать, дубинка.

Подняв ее с земли, взглянул на идентификатор: «Необработанная дубина, прочность 9/10». Сойдет.

Следующему зайцу уйти не удалось. Я просто долбанул его дубинкой по башке и здоровье бедного зверька сразу просело до нуля. Да и было то у него всего ничего – 5 единиц.

«Поздравляем! Вы получили 2 ед опыта».

Не густо. Шкала опыта заполнилась едва ли на сотую часть.

«Опыт – 2/100», - подтверждала подпись в окне персонажа. Мдя. Ну, хоть что-то.

Берегитесь, ушастые, я иду!

Спустя пару часов беготни по лесу я добился того, что поднял выносливость на две единицы и повысил опыт до сорока. Потом все кролики внезапно кончились, а я вышел на лесную поляну.

На той стороне стоял волк. Самый настоящий. И показатель над его головой мне не очень-то понравился: «Волк, уровень 3, здоровье 30/30».

Этак я его долго ковырять буду. Да и не факт, что вообще смогу. Он явно не выглядит мирным.

Словно подтверждая мои слова, волк низко наклонил голову и зарычал.

- Хороший песик, - приговаривал я, медленно отступая назад. – Очень, очень хороший песи-и-ик!

Последнее слово прокричал, уже убегая от зверюги. Волк резво несся за мной, а я лихорадочно решал, что же делать. Повернуться и надавать ему по загривку не представлялось возможным. У меня и брони-то нет – одни тряпки. Улечу на точку возрождения с одного-двух ударов. Может попробовать его заманить в ловушку какую-нибудь? Черт его знает.

Увлекшись размышлениями, споткнулся о какую-то корягу и кубарем покатился по земле. Шкала здоровья просела на пару делений.

«Внимание! Параметр ловкость повышен на 1 ед!».

Вовремя, блин! Вскочив на ноги, побежал чуть быстрее, чем раньше. Впрочем, волчара не отставал. Грозное порыкивание слышалось уже совсем рядом.

Впереди показался небольшой обрыв. Видимо, лес здесь кончается, а дальше уже река или что-то подобное. Остановившись на краю, резко развернулся, чтобы увидеть оскаленную волчью пасть буквально в сантиметре от себя. Закричав, упал на живот, ожидая удара. Его не последовало.

Открыв глаза и поднявшись на ноги, огляделся. Волк исчез. Что за фигня? Неужели…

Посмотрев вниз с обрыва, отметил, что он довольно высоко над берегом реки, да и спуск весьма крутой. Волк лежал внизу, немного подергиваясь. Видимо, прыгнул как раз в тот момент, когда я упал, вот и полетел пташкой. Приглядевшись, с удовлетворением увидел, что полоска жизни зверя просела до нуля. Он еще разок дернулся и затих.

«Поздравляем! Вы получили 10 ед опыта!».

Уже неплохо. Но что-то отпало желание продолжать охотиться на лесных обитателей. В другой раз. Пойду в трактир обратно, может квесты какие там найду.

Оказавшись внутри трактира, направился к стойке. Здоровяк-трактирщик смерил меня подозрительным взглядом, видимо, счел относительно неопасным и спросил:

- Что надо?

- День добрый, уважаемый, - вежливо приветствовал я его. Еще бы, как глянул на его уровень – 20, между прочим, - так худо становится. – Не найдется ли у вас какое-нибудь поручение для бродяги?

Трактирщик довольно усмехнулся, польщенный моей вежливостью.

- Найдется, как не найтись. Кухарка поутру из-за врожденной косорукости спалила кроличье мясо. Не мог бы ты добыть пару свежих тушек?

«Внимание! Получено задание «Геноцид». Принять?».

Естественно.

«Добудьте 10 кроличьих тушек для трактирщика Грена. Награда: опыт».

Твою так…Вот я олень…завалил этих кроликов выше крыши, а полутать забыл. Мдя. Говорят, тупость не лечится. Теперь я с этим полностью согласен.

Развернулся и направился к выходу из таверны, расстроенно качая головой. Надо ж так лопухнуться.

- Погоди! – окликнул меня трактирщик. Я обернулся. – Вот, возьми. Пригодится для разделки.

«Вами получен предмет: «Разделочный нож, прочность 12/12».

Вот, уже неплохо. Надеюсь, трупики животных не успели исчезнуть, а то было бы весьма обидно.

Увы, все кролики отправились на респаун, поэтому пришлось заново сокращать их популяцию в здешнем лесу. На этот раз я не жадничал и убил всего лишь 15 штук, после чего присел на пенек и принялся методично разделывать. Лет семь назад жил в деревне, у бабушки. Там часто приходилось возиться с кроликами – разводить, кормить, ну и разделывать при необходимости. Так что опыт был.

Надо сказать, я рассчитывал, что в игре надо будет всего лишь ткнуть в труп зверька ножом и получишь готовую освежеванную тушку. Фигу. Все действия были идентичны подобным в реальном мире. Прошло около получаса, прежде чем я положил в заплечный мешок, найденный с утра в комнате, последнюю тушку и устало отер пот со лба. Офигеть, тут даже такие мелочи предусмотрены. Не думал, что когда-нибудь вспотею в игре.

Вдруг прямо передо мной раздался негромкий рык. Я поднял голову и уперся взглядом в здоровенного рогатого кроля, над которым гордым золотом сияла табличка «Вождь кроликов, уровень 12, здоровье 120/120». Приехали…

Судя по всему, босс уровня. Это было бы забавно, если бы не было так трагично. Я понятия не имею, как в этой игре обстоят дела с воскрешением персонажа и потерей инвентаря, если он вообще теряется. Так что надо делать ноги.

Я медленно, стараясь не делать резких движений, поднялся с пенька и сделал короткий шажок в сторону. Кроличий вождь недвусмысленно зарычал, явно намекая что бежать не стоит. Да и хрен его знает, а вдруг он настолько быстр, что я не успею сделать даже пару шагов?

Надо вступать в бой.

Перехватив ножик лезвием вперед, сделал глубокий вдох-выдох. Затем хищно усмехнулся и посмотрел кролику-боссу в глаза. Уж если и не получится победить, то хоть погибну достойно.

Секунда – и зверь оказался рядом. Клацнули огромные челюсти, отхватив сразу треть здоровья. Я зарычал и принялся бестолково махать ножиком. Звук удара возвестил о том, что все-таки попал. Взглянув на показатели здоровья врага, отметил, что удалось снять чуточку. «Вождь кроликов, уровень 12, здоровье 109/120». Этак я его могу часа три ковырять свой зубочисткой.

Пара укусов здоровенными зубами снесли мои хиты в оранжевую зону. Плохо дело. Впрочем, чего я хотел? Он двенадцатого уровня, я же пока только подбираюсь ко второму.

«Внимание! Превозмогая боль, вы сражаетесь с могучим противником. Ваша слава повышается на 20.

Ваши параметры силы и ловкости увеличиваются вдвое на 30 секунд».

Ого! Не знал что здесь предусмотрено такое. Что-то типа второго дыхания? Адреналиновый пик? Неважно. В бой!

Я яростно кинулся на босса и принялся наносить удары с молниеносной скоростью. Шкура кроля в тех местах, куда попадало лезвие ножа, окрасилась кровью. Фига себе! Это получается здесь предусмотрено точное попадание, и если я промахнусь то удара не будет? Реализм зашкаливает, что сказать.

Хиты зверя просели до семидесяти. Осталось немного. Таймер в правом верхнем углу обзора отсчитывал последние 10 секунд. Поднажмем!

Внезапно зверь низко опустил голову и пырнул меня рогами. Полоса здоровья упала в красную зону и тревожно замигала. Твою ж мать! Немного осталось же!

Кроль мотнул башкой и сбросил меня на землю. Я физически ощущал, как истекаю кровью. Место удара жутко болело, словно я сражаюсь в реальном мире.

Из последних сил я немыслимым образом прыгнул на врага и вонзил ножик в левый глаз. Затем еще раз. И еще. Клинок выскользнул из руки, и я рухнул на багровую от крови траву. Зверь не шевелился.

Тяжело дыша, я запрокинул голову к небу и хрипло рассмеялся. Победа!

«Поздравляем! Вы победили противника, превосходящего вас на 11 уровней! Опыт увеличен вдвое!».

«Внимание! Получен уровень 2! Доступно 2 очка развития персонажа!».

«Внимание! Получен уровень 3! Доступно 3 очка развития персонажа!».

«Вы получили достижение «Истребитель кроликов!».

Мдя. 3 уровень – это, конечно, круто, но реалистичность боевой системы поразила. Не скажу, что приятно.

Сейчас надо без приключений добраться до трактира и уже там, после сдачи квеста, спокойно сесть и обдумать случившееся. Заодно и навыки повысить можно будет.

Кряхтя, как столетний дед, я поднялся на ноги и осмотрел поле боя. Взрытая земля, труп босса и пятна кровищи. Нагнувшись над тушкой вождя кроликов, не раздумывая, вскрыл ему брюхо.

«Вы получили предмет для крафтинга – «Шкура вождя кроликов».

«Вы получили предмет для крафтинга – «Рог вождя кроликов».

«Вы получили амулет – «Глаз вождя кроликов».

Нехило. А почему рог только один? На трупе, вон, их по-прежнему два. Похоже, этот гад зажилил второй даже после смерти. Ну и ладно, не больно-то и хотелось. Еще бы я знал куда эти предметы девать. Пускай пока в инвентаре полежат, а там найдем кузнеца. Все равно придется в город пилить, за шмотками и квестами, да и просто осмотреться не мешало бы.

При виде моей окровавленной тушки, трактирщик весело рассмеялся.

- Что, кролики нынче зубастые оказались?

Я хотел было высказать ему все, что думаю по этому поводу, но сдержался, увидев беззлобную насмешку на лице.

- Да, - улыбнувшись, ответил я. – Время нынче такое, что даже кролики отращивают гигантские челюсти и больно кусаются.

- Ну ладно, надеюсь, тушки принес? – отсмеявшись, спросил Грен.

- Еще бы. Держите, - я вывалил все десять кроличьих тушек.

«Поздравляем! Задание «Геноцид» успешно выполнено! Вы получаете 10 ед опыта».

- Неплохо для новичка, - похвалил трактирщик. – Пожалуй, ты заслужил еще небольшое поощрение.

«Вы получили уникальный предмет «Топор старины Грена». Данный предмет невозможно продать, выбросить или уничтожить».

Фига се! Вот это мужик расщедрился!

- Благодарю, уважаемый, - искренне произнес я. Трактирщик благосклонно кивнул, хватая кроличьи тушки и грузно шагая на кухню.

Я же внезапно ощутил такую усталость, что едва добрался до своей комнаты, как рухнул на кровать и забылся сном.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав