Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иные гарантии и льготы, положенные сотрудникам, работающим во вредных условиях труда

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  5. IV. ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
  6. XXII. Перевозка багажа и грузобагажа на особых условиях
  7. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  8. А) результаты труда принадлежат производителю
  9. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  10. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.

1. Медицинские осмотры (освидетельствования). Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры и обследования. При этом в соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования) для определения их пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

2. Ограничение труда во вредных условиях. Статьей 253 ТК РФ установлено ограничение в применении труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Женщины допускаются к выполнению подземных работ в следующих случаях:

· при прохождении курса обучения со стажировкой в подземных частях организации;

· для выполнения работ нефизического характера при периодической необходимости спуска в подземные части организации.

Если работодатель решил применить женский труд в указанных случаях, ему необходимо создать безопасные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест, и получить положительное заключение территориальных органов Роспотребнадзора.

Кроме того, трудовым законодательством запрещен труд несовершеннолетних (ст. 265 ТК РФ):

· на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

· на подземных работах;

· на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

3. Обеспечение работников СИЗ. На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты согласно требованиям охраны труда за счет средств работодателя (ст. 219 ТК РФ).

К числу СИЗ относятся костюмы изолирующие, средства защиты ног, рук, головы, лица, глаз, органов дыхания, слуха, одежда специальная, средства защиты от падения с высоты, дерматологические защитные средства и др.

Средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с типовыми нормами (по отраслям или видам работ) по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Если типовые нормы для какой-либо отрасли не приняты, то нужно воспользоваться Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

4. Смывающие и обезвреживающие средства. Если работа во вредных условиях труда связана еще с сильным загрязнением или влиянием бактериологических или физических факторов, работодатель обязан выдавать смывающие и обезвреживающие средства. Эти средства выдаются один раз в месяц в соответствующем количестве в зависимости от вида выполняемых работ и производственных факторов.

5. Молоко и лечебно-профилактическое питание. Работникам, выполняющим работы во вредных условиях труда, в силу ст. 222 ТК РФ полагается выдавать молоко. Так, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных перечнем.

Выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как за прошедшие смены, не допускается.

 

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности. Отметим, что работодатель может заменить молоко кисломолочными продуктами (кефир, простокваша йогурт и др.), творогом, сыром.

Работодатель может заменить выдачу молока и других равноценных продуктов компенсационной выплатой, однако только в том случае, если работник изъявит такое желание.

На работах с особо вредными условиями труда необходимо бесплатно предоставлять лечебно-профилактическое питание.

Выдача работникам лечебно-профилактического питания осуществляется в дни фактического выполнения ими работ, предусмотренных перечнем. При этом они должны быть заняты на такой работе не менее половины рабочего дня. Питание предоставляется перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов (для труднодоступных регионов при отсутствии столовых). Возможно получение такого питания в обеденный перерыв по согласованию с медико-санитарной службой работодателя, а при ее отсутствии – с территориальными органами Роспотребнадзора.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав