Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Указания по выполнению контрольных работ. Учебный план ЮИМ по всем специальностям предусматривает выполнение студентами 1 курса заочной формы обучения письменных контрольных работ в виде реферата на

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) в отсутствие безработицы;
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) работающие;
  5. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  6. D триггеры, работающие по фронту.
  7. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  10. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Учебный план ЮИМ по всем специальностям предусматривает выполнение студентами 1 курса заочной формы обучения письменных контрольных работ в виде реферата на заданную тему по дисциплине «История».

Целью контрольной работы является выявление теоретических знаний и выработка навыков работы с литературой студента, а также умений самостоятельной изучать, анализировать и обобщать материалы по данной проблематике, делать выводы из изученного материала.

Выбор темы. В прилагаемой тематике контрольных работ (60 вариантов) номер темы соответствует последним двум цифрам номера зачетной книжки, если нумерация идет до числа 60. В случае если номер зачетной книжки заканчивается на 61-00 от него вычитается число 60. Полученный в результате вычитания результат соответствует номеру контрольной работы.

Студент имеет право заменить тему на другую из предложенного списка после согласования с преподавателем, ведущим дисциплину. Студенту не разрешается корректировать название и содержание предложенных тем, либо самостоятельно предлагать тему контрольной работы.

Структура контрольной работы. В контрольную работу включается введение, основная часть, состоящая из трех вопросов, указанных в номере варианта, заключения, списка использованной литературы. Возможно наличие приложений, объем которых не имеет ограничений.

Во введении формулируется актуальность темы для современной России, формулируются цели и задачи исследования, дается краткая характеристика изученности темы. Объем введения не должен превышать 1-2 страниц.

В 1-й и 2-й главах контрольной работы рекомендуется рассматривать теоретические аспекты проблемы. В конце каждой из глав делаются выводы по изложенному материалу.

В 3-й главе предлагается дать биографические данные отдельных личностей, чья деятельность связана с рассматриваемой проблемой, либо составить хронологию важнейших событий по этой проблеме или составить библиографический список литературы по теме исследования.

В заключении работы подводятся итоги проведенной работы и делаются обобщающие выводы. Объем заключения не должен превышать 1-2 страниц.

Список литературы должен включать всю литературу, которую студент использовал при написании контрольной работы: учебники, учебные пособия, научные издания, энциклопедические и справочные издания, газетные и журнальные статьи, нормативные документы и письменные исторические источники. Список литературы оформляется в алфавитном порядке с указанием фамилии, инициалов авторов книг или статей, названия книги или статьи (газеты или журнала), места издания книги, года издания, номера журнала или даты выхода газеты. Литературных источников должно быть не менее 4-5.

При подготовке к написанию контрольной работы следует изучить рекомендуемую литературу. Кроме того, можно использовать периодические издания, в частности журналы «Родина», «Российская история», «Вопросы истории», «Исторический архив» и другие. Рекомендуется использовать источники, опубликованные в Хрестоматиях по истории России.

При выполнении работы рекомендуется применять известные методы исследования:

-исторический;

-логический

-хронологический;

-проблемный;

-проблемно-хронологический;

-хронологическо-проблемный;

-синхронистический;

-сравнительно-исторический и другие.

Рекомендуется опираться на достижения вспомогательных исторических дисциплин:

-археология;

-генеалогия;

-геральдика;

-хронология и др.

Возможен поиск новых подходов, проведение сравнения и анализа, выдвижение гипотез и их подтверждение.

Студент может иллюстрировать работу фотографиями, схемами, таблицами, графиками или диаграммами (в виде приложений либо по ходу текста).

Оформление работы. Контрольная работа может быть написана от руки или напечатана с помощью ПК, либо на пишущей машинке. Объем работы должен составлять около 25 страниц школьной тетради, либо 10-15 страниц машинописного текста на листах бумаги формата А4. Текст пишется с интервалом в одну строку. Печать проводится через 1,5 интервала на одной стороне листа 14 кеглем. Каждый раздел начинается с нового листа. Вторые экземпляры и ксерокопии не принимаются.

Все работы, как рукописные, так и печатные, должны оформляться с полями и пронумерованными листами. В начале работы обязателен раздел «Содержание».

Контрольная работа должна быть написана (набрана) грамотно, без орфографических ошибок и пропусков слов или фраз.

Проверка и оценка работы: Выполненная работа представляется на заочное отделение с регистрацией в журнале для проверки преподавателю- рецензенту, который пишет рецензию на работу с указанием замечаний и ставит оценку в виде допуска или недопуска студента к собеседованию по контрольной работе и последующему экзамену.

Основаниями для недопуска студента к собеседованию и экзамену и возвращения контрольной работы для доработки являются:

-неудовлетворительное качество работы;

-случай, когда работа переписана с другой контрольной работы, либо дословно повторяет текст учебника;

-изменение темы без согласия преподавателя и уважительной на то причины.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав