Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3. Методология и методика социологического исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. I раздел.
  4. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Организационно - методический раздел
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

А. М. Войнов

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Для студентов заочной формы обучения

Юридического факультета и факультета управления

Санкт-Петербург

Пушкин


Программа курса

Тема 1. Предмет и история социологии. Методы социологического исследования.

Раздел 1. Социология как наука.

Введение: Цель, задачи, предмет изучения и основное содержание учебной дисциплины “Социология”, ее роль в системе подготовки специалиста в соответствии с требованиями ГОС ВПО, обязательного минимума и квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников по соответствующим специальностям (специализациям). Значение изучения дисциплины для практической деятельности выпускника на первичной должности. Построение и последовательность изучения разделов и тем, порядок проведения семинарских и практических занятий, выполнение индивидуальных заданий, написание рефератов и т.п. Основная и дополнительная литература по дисциплине. Порядок осуществления текущего контроля.

Объект и предмет социологии. Структура и содержание социологии. Общие социологические теории, специальные и отраслевые социологические теории. Макро- и микросоциология. Основные социологические категории. Методы социологии. Функции социологии. Сущность социологического знания, его роль в формировании личности. Роль социологического знания в жизни личности и общества. Место социологии в системе социально-экономических и гуманитарных знаний.

Раздел 2. История становления и развития социологии

Предыстория и социально-философские предпосылки возникновения социологии как науки. Основные этапы развития социологической мысли. Социологический проект О.Конта. Основы позитивизма. Классические социологические теории. Современные направления социологические теории.

Русская социологическая мысль. Возникновение социологических школ и направлений (Н. Михайловский, Н.Кареев, М.Ковалевский, Г.Плеханов). Социологическая теория П.Сорокина. Развитие социологии в современной России.

Раздел 3. Методология и методика социологического исследования

Содержание, структура и этапы социологического исследования. Виды социологических исследований. Порядок разработки программы социологического исследования. Определение цели и задач, объекта и предмета исследования. Формулировка гипотез и принципы их проверяемости. Основные этапы и процедуры исследования. Анализ данных и обобщение результатов социологического исследования.

Процессы и методы социологического исследования. Подготовка отчёта о военно-социологическом исследовании. Сущность и роль методики в социологическом исследовании. Организация проведения, использование результатов социологических исследований в практической деятельности руководителя.

Заключение Обзор изученного материала, перспективы развития учебной дисциплины. Социология как неотъемлемая часть обществознания, гуманитарного социально-экономического образования современного человека. Значение социологического знания для деятельности руководителя. Пути дальнейшего самостоятельного совершенствования социологических знаний.

 

Тема 2. Общество: типология обществ и социальные институты. Социальная стратификация и мобильность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав