Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРЕБЕЖКИ И ПЕРЕПОЛЗАНИЕ

171. Перебежка производится по команде «Та­кому-то перебежать туда-то — ВПЕРЕД».

По предварительной команде наметить путь движения и укрытые места остановок для пере­дышки, а по исполнительной команде быстро вскочить, как указано в ст. 170 настоящего Устава, не приставляя левой (правой) ноги, вынести ее вперед с одно­временным выпрямлением (отталкиванием) пра­вой (левой) ноги и стремительно перебегать.

Длина перебежки между остановками для передышки зависит от местности и огня против­ника и в среднем должна быть 20 – 40 шагов.

На месте остановки для передышки с разбегу лечь, как указано в ст. 168 настоящего Устава, отползти несколько в сторону, а достигнув указанного в команде места, кроме того, изготовиться для ведения огня.

Положение оружия при перебежке – по выбору перебегающего.

172. Переползание производится по-пластун­ски, на получетвереньках и на боку по команде, «Такому-то переползти туда-то – ВПЕРЕД». По предварительной команде наметить путь движения и укрытые места остановок для передышки, а по исполнительной команде переползать одним из указанных способов.

173. Для переползания по-пластунски (рис. 58) лечь плотно на землю, правой рукой взять оружие за ремень у верхней антабки и положить его на предплечье правой руки.

 

 

Рис. 58. Переползание по-пластунски

 

Подтянуть правую (левую) ногу и одновре­менно вытянуть левую (правую) руку возможно дальше; отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед, подтянуть другую ногу, вытя­нуть другую руку и продолжать движение в том же порядке. При переползании голову высоко не поднимать.

174. Для переползания на получетвереньках (рис. 59) встать на колени и опереться на пред­плечья или на кисти рук. Подтянуть согнутую правую (левую) ногу под грудь, одновременно ле­вую (правую) руку вытянуть вперед. Передвинуть тело вперед до полного выпрямления правой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую, согнутую ногу, и, вытягивая другую руку, продолжать движение в том же порядке.

Оружие держать: при опоре на предплечья – так же, как и при переползании по-пластунски; при опоре на кисти рук – в правой руке.

 

Рис. 59. Переползание на получетвереньках

 

175. Для переползания на боку (рис. 60) лечь на левый бок; подтянув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереться на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю как можно ближе к себе; разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед,не изменяя положения левой ноги, после чего продолжать движение в том же порядке.

 

Рис. 60. Переползание на боку

 

Оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав