Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Период наивной экологии – до середины 19 в.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. По длине периода
  4. II. ОСНОВАНИЕ ЦЕРКВИ В ПЕРИОД СВЯЩЕНСТВА ПО ЧИНУ МЕЛХИСЕДЕКА
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

I ЭТАП. Самый длительный, поэтому поделен на 3 периода:

А. Примитивные знания, накопление фактического материала.

О том, что разные виды животных связаны с определенными условиями, что их численность зависит от урожая семян и плодов, которыми они питаются, наверняка знали древние охотники уже 100-150 тыс. лет назад. О зависимости растений от внешних условий хорошо знали и первые земледельцы за много веков до новой эры (10-15 тыс. лет назад). Севооборот сельскохозяйственных культур применяли в Египте, Китае и Индии 5 тысячелетий назад. Сложнейшая и экологически выверенная система земледелия была у индейцев майя в древней Америке. Элементы экологии отражены в эпических произведениях и легендах: в древнеиндийских сказаниях «Махабхарта» (VI-II вв. до н.э.; сведения о повадках и образе жизни 50 животных), в рукописных книгах Китая и Вавилона (сроки посева и сбора диких и культурных растений, способы обработки земли, виды птиц и зверей).

 

1) Б) накопления фактического материала античными учеными

Древняя Греция: Гиппократ описывает влияние факторов среды на здоровье человека. Аристотель (384-322 лет до н.э.) создал Ликей (школу) и при нем сад. В «Истории животных» он описал более 500 видов животных, классифицируя их по образу жизни и характеру потребностей. Дает сведения о перелетах птиц, миграции и спячке рыб, строительной деятельности животных.

Его ученик Теофраст "Исследования о ботанике" в 9 книгах: 1 – о частях и морфологии растений, 2 – уход за садовыми деревьями, 3 – описание лесных деревьев, 4 – описание заморских растений и их болезней, 5 – о лесе и его пользе, 6 – о кустарниках и цветах, 7 – об огородных растениях и уходе за ними, 8 – о злаках, бобовых и о полеводстве, 9 – о лекарственных травах. Теофраст сделал ботанику самостоятельной наукой, отделив ее от зоологии. Потому его и называют отцом ботаники. Описал особенности растений в разных условиях среды. Отмечал зависимость формы и роста растений от типа почвы и климата, взаимодействие растений с условиями среды.

Древний Рим: Плиний старший (23-79 лет н.э.) в своей многотомной "Философии природы" многие явления природы рассматривал с подлинно экологических позиций.

 

2) В средние века в Европе произошел откат человеческой мысли далеко назад, церковь на несколько веков явилась тормозом развития всех естественных наук. Связь строения организмов со средой всецело приписывалась воле бога. Научные сведения содержатся в единичных работах (многотомное сочинение Венсенна де Бове "Зеркало вещей", "Поучение Владимира Мономаха" имеют прикладной характер; заключаются в описании целебных трав, культивируемых растений и животных. Позднее средневековье стали появились новые веяния в науке - зачатки экологии. Альберт Великий в трудах о растениях придает большое значение условиям произрастания, в частности световому фактору – "солнечному теплу", рассматривает причины "зимнего сна". Появилась информация о дальних странах (Марко Поло (XIII век), Афанасий Никитин (XV век) и его известное "Хождение за три моря").

 

3) В) С эпохой Возрождения – послужили толчком развитию естественных наук - великие географические открытия XIV и XVI веков и колонизация новых стран. Новая географическая и биологическая информация, полученная в экспедициях, заставила переосмыслить многие религиозные догматы.

Путешественники из дальних стран привозили неведомых животных и семена неведомых растений. Чтобы разобраться во всем многообразии форм живых существ, необходимо было создать таксономическую систему и, таким образом, осмыслить это разнообразие. В первой половине XVIII века Карл Линней создал таксономическую систему животных и растений, которой ботаники пользуются и поныне. Помимо бинарной номенклатуры он разработал терминологию, введя в систематику более 1000 терминов для разных органов растений и их частей. Линней много путешествовал по разным странам, сам открыл и описал более 1500 видов. Главный труд– "Виды растений" вышел в 1753 г., в нем приведены все известные ему растения; описания кратки и точны. В основу данной работы положил свои данные и все доступные ему гербарные образцы и публикации других авторов. Кроме флоры, он прекрасно знал фауну ("Фауна Швеции") почвы, минералы, человеческие расы, болезни, открыл целебные и ядовитые свойства многих растений.

Уже первые систематики: П.С. Паласс, Д. Рей, И. Лепехина, М.В. Ломоносов отмечали зависимость растений от условий среды и мест произрастания.

Петр Симон Паллас в работе «Зоогеография» описал образ жизни 151 млекопитающих и 426 видов птиц и его считают одним из основателей «экологии животных»

Жорж Леклерк Бюффон в «Естественной истории писал о влиянии климата на животные организмы. Впервые признает, что превращение одного вида в другой происходит под влиянием внешних факторов.

 

II ЭТАП.

Г) начало в становлении экологии

Формируется биогеография, состоит из ботанической и зоологической географии, в рамках которых экологические сведения анализировались и на основании этого формировались экологические направления. В начале XIX в. выделяются в самостоятельные отрасли экология растений и экология животных. Ученые этого времени анализировали закономерности организмов и среды, взаимоотношения между организмами, приспособляемость и приспособленность.

Ученый А. Гумбольдт, заложивший основы биогеографии. В книге «Идеи географии растений» (1807) он ввел ряд научных понятий, которые используются экологами и сегодня (экобиоморфа растений, ассоциация видов, формация растительности и др.).

Жан Батист Ламарк открыл эволюцию жизни. Составил классификацию животных ("Философия зоологии"), отражающую происхождение – эволюцию, животных, выбрав в качестве признаков внутреннее строение (отделил беспозвоночных от позвоночных) и строение нервной системы (бесчувственные – инфузории и полипы, чувствующие – все остальные беспозвоночные, и разумные – позвоночные). Влияние внешних условий – одна из главных причин эволюции растений и животных (жираф – длинная шея, чтобы доставать листья деревьев, крот – передние лапы-лопаты, чтобы рыть, а глаза атрофировались – не нужны).

Альфонс Декандоль в «Ботанической географии» описывал влияние абиотических факторов на растительные организмы. Влияние факторов природной среды на растения. Отметил повышенную экологическую пластичность растений по сравнению с животними.

Д) становление эволюционной экологии.

Карл Руль е сформулировал мысль о том, что развитие органического мира обусловлено воздействием изменяющейся внешней среды: В своих трудах (160 работ) заложил основы экологии животных, поставил проблемы адаптации, миграции, изменчивости, ввел понятие "стация".

ученик Н.А. Северцев (1827-1885), опубликовавший работу «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гадов Воронежской губернии». Этот труд первым детальным экологическим исследованием в мировой зоологической литературе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав