Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хххххххххххххх хххххххххххх хххххххх ххххх ххххх хххххх хххххх ххххххххххххххх ххххххххххх

Читайте также:
  1. ГЛАВА 2. ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
  2. ХХХХХХХ
  3. ХХХХХХХХ

 

Подчеркивания наименований разделов не допускаются.

Все элементы заголовков (наименование и стиль) должны быть воспроизведены в разделе Содержание в той же форме, что и внутри текста.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три– пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

3. Оформление, расположение и нумерация формул

Формулы набираются с использованием редактора формул Microsoft Equation. При этом под «формулой» понимается любая последовательность не менее чем двух символов, не являющаяся словом (названием, аббревиатурой) в русском или каком-либо другом языке. Например, MATLAB является словом (в указанном контексте), а f (x (0)) – является формулой.

Нумерация формул осуществляется строго последовательно (в порядке расположения в тексте рукописи), в круглых скобках, арабскими цифрами, начиная с 1. Номера формул проставляются строго по правому краю. При этом нумеруются только те формулы, на которые имеются ссылки в тексте. Формулы, на которые не содержатся ссылки в тексте, не нумеруются.

Текст формулы имеет отступ 1,25 сантиметра (как абзац основного текста) независимо от того, нумеруется данная формула:

 

(1)

 

или нет:

 

.

 

Обращаем внимание на необходимость помнить о знаках препинания, поскольку формулы являются элементом предложения.

Если формула не умещается на строке, то она переносится на следующую строку после знака «=» или после математических знаков – «+», «–», и др. При этом вторая строка формулы продолжается, как это показано в примере с формулой (2):

 

. (2)

 

Между текстом и следующей за ним формулой, в многострочных формулах и между формулой и следующим за ней текстом оставляются пустые строки.

При ссылке на формулу (и только!), необходимо указать ее полный номер в скобках, например: «... в формуле (1.3)».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где», без двоеточия после него.

Например:

 

Абсолютное снижение трудовых затрат ():

DТ = Т0 – Т1,

где Т0 – трудовые затраты на обработку информации по базовому варианту;

Т1 – трудовые затраты на обработку информации по предлагаемому варианту.

 

Для набора переменных (букв) следует использовать шрифт Times New Roman, курсив, не жирный (устанавливается в настройках Microsoft Equation): например, . Для набора цифр следует использовать шрифт Times New Roman, не курсив(!), не жирный (устанавливается в настройках Microsoft Equation): например, 1, 2, 15. Размер шрифта для переменных и цифр – 14 пунктов. Размеры остальных элементов формул (устанавливаются в настройках Microsoft Equation):

· крупный индекс – 8 пунктов;

· мелкий индекс – 6 пунктов;

· крупный символ (знаки суммы, интеграла) – 18 пунктов;

· мелкий символ – 12 пунктов.

Для обозначения векторов, матриц допустимо использование других элементов стилистического оформления шрифтов, например не курсивных, жирных букв, шрифта Arial и т. п.

Для стандартных функций (тригонометрических, логарифмических и т. п.), а также для специальных символов (sup, inf и т. п.) следует использовать шрифт Times New Roman, не жирный, не курсив (что соответствует стандартным настройкам Microsoft Equation), например,

 

.

4. Оформление списков

Маркированный список (наиболее предпочтителен). При необходимости можно использовать в тексте перечисления типа списков, с обязательным использованием соответствующего раздела в меню «Формат» текстового редактора MS Word. При этом наиболее предпочтительным видом списков является маркированный список с маркировкой кружочком: «·». Знак маркировки должен находиться на расстоянии 1,25 см от началастроки. Расстояние от маркировки до текста в списке должно составлять 0,63 сантиметра (что обычно соответствует стандартным настройкам MS Word). Если текст в пункте списка переходит на следующую строку, то он должен быть выровнен по ширине, если текст не переходит на следующую строку, то он выравнивается по левому краю. Пример оформления такого списка:

 

Использование информационных технологий в процессе обучения студентов позволяет решать следующие задачи:

· обеспечить доступ к большому объёму информации;

· использовать образно-наглядную форму представления изучаемого материала;

· осуществить поддержку активных форм обучения;

· моделировать процессы и явления и т. д.

 

При этом текст в списке должен начинаться с маленькой (строчной) буквы, а заканчиваться – точкой с запятой (за исключением, конечно, последнего пункта в списке, заканчивающегося точкой).

Нумерованный список. Если по каким-либо причинам авторам необходимо использовать нумерованный список, то основные характеристики формата такого списка (положение нумератора, расположение и выравнивание текста) эквивалентны маркированному списку. При этом в качестве нумератора наиболее предпочтительной является цифровая нумерация со скобкой. Пример оформления такого списка:

 

Использование информационных технологий в процессе обучения студентов позволяет решать следующие задачи:

1) обеспечить доступ к большому объёму информации;

2) использовать образно-наглядную форму представления изучаемого материала;

3) осуществить поддержку активных форм обучения;

4) моделировать процессы и явления и т. д.

 

Можно использовать в качестве нумератора строчные буквы русского алфавита, например:

 

Использование информационных технологий в процессе обучения студентов позволяет решать следующие задачи:

a) обеспечить доступ к большому объёму информации;

b) использовать образно-наглядную форму представления изучаемого материала;

c) осуществить поддержку активных форм обучения;

d) моделировать процессы и явления и т. д.

 

Нумерованный список может состоять и из заглавных букв и цифр с точкой. В этом случае элемент списка начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой. Примеры:

 

Существует также дополнительная классификация методов моделирования живописных мазков (штрихов):

1. Методы на основе текстурных карт (texture-mapped methods), применение текстурных карт для визуализации многих эффектов штрихов.

2. Методы, основанные на физическом моделировании процессов (physically-based approaches), например, моделирование физического процесса растекания воды с пигментом по бумаге.

3. Методы ввода штрихов (stroke-input interfaces), на вход вместе с изображением, которое будет подвергаться фильтрации, подается модель штриха, пользователь может менять его толщину, угол, прозрачность и т.д.

 

Существует также дополнительная классификация методов моделирования живописных мазков (штрихов):

A. Методы на основе текстурных карт (texture-mapped methods), применение текстурных карт для визуализации многих эффектов штрихов.

B. Методы, основанные на физическом моделировании процессов (physically-based approaches), например, моделирование физического процесса растекания воды с пигментом по бумаге.

C. Методы ввода штрихов (stroke-input interfaces), на вход вместе с изображением, которое будет подвергаться фильтрации, подается модель штриха, пользователь может менять его толщину, угол, прозрачность и т.д.

5. Оформление таблиц

Таблицы помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данная таблица была первый раз упомянута или на следующей странице.

Если таблица занимает около одной страницы, то целесообразно поместить ее на отдельной странице сразу после страницы с первым упоминанием о ней.

Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематический (желательно) заголовок.

Нумерационный заголовок нужен для того, чтобы упростить связь таблицы с текстом; при ссылке в тесте достаточно указать: табл. 3. Таблицы нумеруются последовательно в пределах работы, в порядке упоминания, арабскими цифрами, например, «Таблица 3». Слово «Таблица» (с заглавной буквы) и ее номер печатаются курсивом и выравнивается по правому краю. Между словом «Таблица» и предшествующим абзацем оставляется одна пустая строка. После номера таблицы точка не ставится.

Далее, на следующей строке, следует тематический заголовок таблицы без знака препинания на конце, который выделяют полужирным шрифтом и центрируется по отношению к таблице. Пример:

 

Таблица 1




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав