Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) Периодические издания.

Читайте также:
  1. Более подробно об оформление работы будет сказано в параграфе 2.7 данного издания.
  2. Вопрос. Славянофильские идеи и основные издания.
  3. Группа В (1 и 5 группы): периодические издания
  4. Книги. Однотомные издания. Стандарты. Запись под заголовком
  5. Компьютерные технологии в дизайне полиграфического издания.
  6. Непериодические издания
  7. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ И ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ОСМОТРЫ ЛИНИЙ
  8. Периодические издания
  9. Периодические издания

 

Изучение теоретических вопросов дисциплины и судебной практики в опубликованных материалах.

 

- ЖУРНАЛЫ

- Государство и право;

- Законность;

- Журнал российского уголовного права;

- Правоведение;

- Российский следователь;

- Российский судья;

- Российская юстиция;

- Уголовное право;

-

- Газеты:

- Юридический вестник;

Российская газета.

Методические рекомендации для проведения семинара в форме ролевой игры

 

Семинар в форме ролевой игры как одна из активных форм учебного процесса в последние годы интенсивнее включается в учебные программы гуманитарных вузов страны. В этой форме как бы сочетаются классические, традиционные приемы семинарского занятия с формами и методами семинара дискуссии и некоторыми правилами и приемами деловой игры.

Семинар проводится как процесс диалогического обучения студентов, выступающих в заранее сформированные команды – «эрудитов» (докладчиков), «оппонентов», «рецензентов» и «экспертов» (группа оценки), состязающихся в знаниях по заранее определенной теме и отдельным ее вопросам. Процедура занятия обеспечивается ведущим-студентом, организующим выступление команд и каждого студента, по заранее разработанным и объявленным всем правилам ведения семинара. В этом плане семинар рассматривается как самоуправляющая активная форма проведения занятия в вузе.

Самостоятельность организации, контроля и оценки результатов теоретических и практических знаний студентов самими студентами, игровой характер познавательного процесса вызывает интерес к творчеству, состязательность в знаниях, к отработке мотивации профессиональных качеств поведения, к обоснованию своей позиции, умению выражать свои мысли, идеи в докладах, выступлениях, вопросах, оценках своих коллег, аргументировано возражать и опровергать ошибочную позицию.

Основные задачи семинара:

· Углубить и закрепить знания по изучаемым проблемам программного курса;

· Научиться вести публичную дискуссию по предложенным вопросам, уметь слушать, задавать и отвечать на вопросы;

· Повысить самостоятельную активность участников семинара, предоставив им возможность осознанно проявить себя в обсуждении обозначенных проблем и доказывании своей позиции;

· Научиться самостоятельно составлять и делать короткие публичные выступления, участвовать в коллективном обсуждении запланированных отдельных вопросов, объективно и обоснованно оценивать позиции участвующих в семинаре студентов.

Для обсуждения на семинаре выбирается из учебной программы тема, представляющая интерес для теории и практической деятельности. Из этой темы выделяются не более 3-х проблемных вопросов для четырехчасового занятия в группе. По числу вопросов, формируется число участников каждой команды, по три «эрудита», «оппонента», «рецензента» и три студента из «группы оценки». В таком варианте в семинаре-игре непосредственно участвуют 4 команды из 12 студентов, остальные студенты группы могут в определенное ведущим время задавать вопросы, выступать с дополнениями и оценками участников команд как неофициальные «оппоненты» и «рецензенты».

Для успешного проведения семинара имеет значение расположение (рассаживание) студентов по принципу исполнения ролей в форме «круглого (квадратного) стола», т.е. лицом к лицу, что повышает их внимание друг к другу, некоторую формальную подтянутость, лучшее вхождение в отведенную роль, активизирует эмоциональность дискуссии и наилучшую управляемость.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав