Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика производственных затрат на энергетических предприятиях

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  5. II Разновидности производственных процессов
  6. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  7. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

В процессе производства энергии на тепловых элек­тростанциях четко выделяются отдельные технологичес­кие стадии (переделы) преобразования одного вида энергии в другой. Поэтому на ТЭС применяется так называемый попередельный способ калькуляции продук­ции— по стадиям производства. При этом расходы пред­шествующих стадий производства не включаются в рас­ходы последующих стадий и себестоимость энергии на ТЭС является сводом расходов цехов и общестанцион­ных расходов. На ТЭС группировка затрат ведется по следующим стадиям: топливно-транспортный цех, ко­тельный цех (включая химводоочистку), турбинный (машинный) цех, теплофикационное отделение, электрический цех. На блочных электростанциях выделяются следующие цехи: топливно-транспортный, котлотурбинный и электричес­кий.

По каждой стадии производ­ства предварительно составляется цеховая смета затрат.

В смете затрат по топливно-транспортному цеху учи­тываются затраты на доставку топлива от станции назна­чения до топливного склада или разгрузочных устройств котельной, затраты на содержание складов, расходы по до­ставке топлива со складов к котельной.

В смете затрат по котельному цеху учитываются: рас­ход всех видов сжигаемого топлива, затраты на эксплуа­тацию, текущий ремонт и амортизацию зданий и оборудо­вания котельной, заработная плата цехового, и обслужи­вающего персонала, ЕСН а также другие расходы, связанные с содержанием котельной, расходы по химводоочистке, в том числе стоимость покупной воды.

Смета затрат по турбинному цеху учитывает расходы по эксплуатации, текущему ремонту и амортизации зданий и оборудования турбинного цеха, сооружений, обслужива­ющих водоснабжение для охлаждения машин и конденса­ции пара, заработную плату обслуживающего персонала, ЕСН и прочие расходы, связанные с содержанием цеха.

В смете по теплофикационному отделению учитываются затраты по бойлерным и паропреобразовательным установкам и по пиковым котлам, которые в основном включают издержки на текущий ремонт, отчисления по амортизации, заработную плату обслуживающего персонала, ЕСН и топливо для пиковых котлов.

По электрическому цеху, в смете затрат учитываются расходы, связанные с эксплуатацией генераторов, транс­формацией электроэнергии и отпуском ее с шин электро­станции в сеть и на собственные нужды, а также расходы по содержанию электролаборатории.

Смета общестанцион­ных расходов в основном включает затраты на содержа­ние административно-управленческого аппарата, обслу­живание и амортизацию основных фондов общестанцион­ного назначения.

Все сметы затрат по цехам основного производства со­ставляются по нормам и лимитам потребления вспомога­тельных материалов, топлива, нормативам трудоемкости отдельных ви­дов работ или на основе штатных расписаний по отдельным категориям работников для расчета затрат по заработной плате.

Исходя из особенностей энергетического производства устанавливается следующая группировка по калькуляционным статьям затрат на производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии:

1. Топливо на технологические цели

2. Вода на технологические цели

3. Оплата труда производственных рабочих

4. Отчисления на социальные нужды с оплаты труда производственных рабочих

5. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования

6. Цеховые расходы

7. Общехозяйственные расходы

 

По статье 1 «Топливо на технологические цели» отражается стоимость технологического топлива, расходуемого непосредственно на производство электрической и тепловой энергии. Израсходованное на производство топливо (газ, уголь, мазут) расценивается по средневзвешенной цене франко-станция назначения.

В стоимость топлива франко-станция назначения входит стоимость топлива по договорной цене, железнодорожный тариф и другие расходы до пункта назначения.

 

На тепловых электростанциях по статье «Вода на технологические цели» учитываются затраты на воду, расходуемую на питание котлов, гидрозолоудаление и золоулавливание, пополнение системы теплофикации и отпуска горячей воды, охлаждение трансформаторов и другие цели, связанные с технологией производства электрической тепловой энергии.

По этой же статье учитываются расходы по химводоочистке (химического цеха), в состав которых входят заработная плата персонала с отчислениями на социальные нужды, химические реактивы, материалы и другие расходы, осуществляемые для организации технологического процесса химической очистки воды.

 

По статье «Оплата труда производственных рабочих» учитывается основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства энергии, а также оплата труда других категорий работников, непосредственно занятых в основном производстве: дежурных инженеров станции, начальников смен и всего дежурного (вахтенного) персонала.

 

Отчисления на социальные нужды с оплаты труда производственных рабочих учитывают отчисления на социальные нужды: на социальное страхование, на обязательное медицинское страхование, пенсионный фонд, предусмотренные действующим законодательством.

 

К статье «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» относятся амортизация, затраты по содержанию и ремонту производственного оборудования цехов, прочие расходы не предусмотренные в других статьях.

В состав статьи «Цеховые расходы» включают затраты по обслуживанию цехов и управлению ими: оплата труда с отчислениями на социальные нужды аппарата управления цехом, амортизация и затраты по содержанию и ремонту зданий и инвентаря общецехового назначения.

 

По статье «Общехозяйственные расходы» учитывают расходы на управление предприятием

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав