Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость электроэнергии на гидроэлектростанциях

Читайте также:
  1. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  2. Анализ общего и удельного потребления электроэнергии и взаимосвязь энергопотребления с транспортной работой
  3. Анализ себестоимость продукции
  4. Виды и структура издержек производства. Себестоимость продукции.
  5. Включение в себестоимость продукции материальных затрат. Контроль за расходованием материалов в производстве
  6. Влияние постоянных и переменных затрат на себестоимость продукции
  7. Влияние социально-экономических факторов на себестоимость объектов недвижимости.
  8. Влияние транспортных затрат на себестоимость продукции растениеводства
  9. Гидроэнергетика. В этой отрасли электроэнергия производится на Гидроэлектростанциях (ГЭС), использующих для этого энергию водного потока.
  10. Годовой расход электроэнергии на собственные нужды котельной

Годовые эксплуатационные затраты на ГЭС группируются по элементам (статьям сметы затрат) и статьям калькуляции. Элементы и статьи затрат на ГЭС те же, что и на ТЭС, за исключением затрат на топливо и связанных с его транспортом и подготовкой (исключение составляют гидроаккумулирующие станции — ГАЭС, при расчете издержек которых имеет место топ­ливная составляющая).

Производство электроэнергии осуществляется в две стадии: в гидротехническом цехе; турбинном и электротехническом цехах (для небольших по мощности ГЭС себестоимость электроэнергии калькулируется без подразделения на стадии производства.) За­траты на производство распределяются следующим образом:

гидротехнический цех — эксплуатация гидротехнических сооружений; расходы по эксплуатации, ремонту, амортизации сооружений, производственных зданий и оборудования, закреп­ленного за цехом, заработная плата персонала и пр.;

турбинный и электротехнический цеха — эксплуатация гидро­агрегатов со всеми вспомогательными устройствами (в том числе щиты и затворы); расходы по выработке и трансформации элек­троэнергии и отпуску ее с шины ГЭС в сеть; расходы по эксплуа­тации, ремонту и амортизации зданий и оборудования цехов.

 

Гидроэлектростанции по сравнению с другими видами энерго­предприятий отличаются низкой себестоимостью производст­ва электроэнергии, особенно для ГЭС восточных, которые обычно отличаются очень большой мощ­ностью и могут работать значительное число часов в году.

Основными составляющими годовых эксплуатационных расхо­дов, а следовательно, и себестоимости электроэнергии на ГЭС яв­ляются затраты на амортизацию Иа, водный налог Ивод, заработную плату Изп, отчисления на социальные нужды Исоц и прочие расходы Ипр. Следовательно ежегодные издержки производства энергии на ГЭС включают, тыс.руб.:

 

 

Игэс = Иа+ Изп+ Исоц + Ивод +Ипр,

 

 

Величина амортизации на ГЭС, так же как и на других электростанциях, зависит от состава основных фондов, действующей нормы аморти­зационных отчислений. Она рассчитывается дифферен­цированно для каждого из элементов основных фондов. В составе основных фондов ГЭС преобладают гидротехнические сооружения. Для основного оборудования ГЭС эта норма составляет 4,0—5,2%. В приближенных технико-экономических расчетах можно пользо­ваться укрупненными показателями нормы амортизационных от­числений по ГЭС в целом, не дифференцируя ее в зависимости от состава основных фондов. Такие средние нормы могут быть при­няты для высоконапорных ГЭС порядка 2,4%, а для средне- и низконапорных —2%.

Заработная плата на стадии проек­тирования определяется на основании штатного расписания, со­ставляемого в соответствии с нормативами, в зависимости от мощности ГЭС, единичной мощности агрегатов, их числа и ин­дивидуальных особенностей эксплуатации, учитываемых попра­вочными коэффициентами.

Водный налог, который взимается при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики. Размер налога зависит от бассейна реки, озера, моря и выработки электрической энергии (табл.6.1).

В условиях проектирования для ГЭС, расположенных на реке Енисей рассчитывается по формуле:

 

 

 

 

Таблица 6.1 - Налоговые ставки для исчисления водного налога

 

Бассейн реки, озера, моря Налоговая ставка в рублях за 1 тыс. кВт.ч электроэнергии
Нева 8,76
Амур 9,24
Волга 9,84
Енисей 13,70
Кубань 8,88
Лена 13,50
Урал 8,52
Бассейн озера Байкал и река Ангара 8,52
   

 

На ГЭС вырабатывается только электроэнергия, поэтому при определении себестоимости единицы продукции все затраты, связанные с ее производством за конкретный период (квартал, год), относятся к отпущенной с шин ГЭС за этот же период электроэнергии




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав