Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себестоимость электроэнергии на атомных электростанциях

Читайте также:
  1. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  2. Анализ общего и удельного потребления электроэнергии и взаимосвязь энергопотребления с транспортной работой
  3. Анализ себестоимость продукции
  4. Виды и структура издержек производства. Себестоимость продукции.
  5. Включение в себестоимость продукции материальных затрат. Контроль за расходованием материалов в производстве
  6. Влияние постоянных и переменных затрат на себестоимость продукции
  7. Влияние социально-экономических факторов на себестоимость объектов недвижимости.
  8. Влияние транспортных затрат на себестоимость продукции растениеводства
  9. Гибридизация атомных орбиталей при образовании химической связи. Типы гибридизации. Пространственная структура и полярность молекул( на конкретных примерах).
  10. Гидроэнергетика. В этой отрасли электроэнергия производится на Гидроэлектростанциях (ГЭС), использующих для этого энергию водного потока.

 

 

Атомные электростанции (АЭС) в России и в ряде других стран— в перспективе один из основных типов электростанций. Уже в на­стоящее время АЭС становятся экономически конкурентоспособны­ми с топливными электростанциями. Одно из преимуществ АЭС зак­лючается в возможности достичь более низкой по сравнению с топ­ливными ТЭС себестоимости электроэнергии.

Капитальные вложения в АЭС выше, чем на КЭС, причем в их структуре значительную часть (60%) занимают изготовление, перевозка и монтаж атомно­го реактора. Следовательно, от совершенствования типа реактора и удешевления, применяемых для его изготовления материалов бу­дут зависеть величина капиталовложений, размер годовых аморти­зационных отчислений, а значит, и себестоимость 1 кВт-ч вырабатываемой энергии.

Эксплуатационные расходы на АЭС имеют в принципе такие же составляющие, что и на ТЭС, но их структура резко отличается от ТЭС. В первую очередь это относится к соотношению топливной составляющей и амортизации. Если на КЭС топливная составляющая примерно равна 65%, то для АЭС преобладает значение амортизации, удельная величина которой в суммарных издержках производства доходит до 80 %. В то же время удельный вес топливной составляющей на АЭС колеблется в зависимости от типа реактора от 15 до 20%.

 

 

6.9 Себестоимости передачи и распределения электрической и тепловой энергии

 

 

Транспорт электрической энергии – это сочетание передачи электроэнергии по магистральным линиям и распределение ее по сетям низкого напряжения. При этом магистральные линии выполняют не только функции передачи энергии, но и реализуют все преимущества создания объединяющих энергосистем и улучшения технико – экономических показателей. Существует тенденция к увеличению протяженности ЛЭП. Это связано с укрупнением мощностей станций, увеличение радиуса передачи, решения задач сплошной электрификации страны.

Увеличение объема сетевого строительства ведет к увеличению капитальных вложений в систему передачи и распределения энергии, к увеличению потерь.

Другой особенностью транспорта энергии является необходимость ее трансформации. Увеличение ступеней трансформации ведет к увеличению затрат на сооружение и эксплуатацию подстанций и сопровождается увеличением потерь электроэнергии.

Передача и распределение энергии по электрическим и тепловым сетям сопряжены с теми же видами затрат, что и производство ее на станциях, за исключением затрат на энергоресурсы. В структуре себестоимости передачи и распределения энергии выделяются следующие составляющие: амортизация, заработная плата, отчисления на социальные нужды и прочие расходы.

Амортизация в существенной степени зависит от номинального напряжения ЛЭП. Чем выше класс напряжения, тем выше удельный вес амортизации.

для сетей 6-10 кВ Иа = 20-25%

ЛЭП 500кВ-700кВ Иа = 70%

Это обусловлено следующими причинами:

- возрастанием стоимости ЛЭП в зависимости от напряжения;

- большой протяженности: магистральные ЛЭП для обеспечения норм технологического процесса требуют дополнительного дорогостоящего оборудования (реакторы, синхронные компенсаторы).

Удельный вес заработной платы снижается с повышением напряжения, вследствие увеличения пропускной способности.

В условиях эксплуатации сетей для определения себестоимости передачи энергии специально не выделяют составляющую потерь. Себестоимость передачи энергии рассчитывается на основе подсче­та затрат и, следовательно, формируется по отдельным статьям рас­ходов. Потери энергии в этом случае учитываются косвенным пу­тем, т. е. делением суммарных ежегодных затрат на передачу энер­гии по сети на количество энергии, полезно отпущенной потреби­телям.

В результате себестоимость передачи электроэнергии, коп/кВт-ч

 

где Wпoт - поте­ри энергии в сетях, МВт*ч.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Какие статьи затрат входят в состав калькуляции?

2. Какие экономические элементы входят в состав сметы затрат?

3.С какой целью производится распределение затрат на ТЭЦ?

4. Почему структура себестоимости зависит от типа электрической станции?

5.Какие факторы оказывают влияние на топливную составляющую себестоимости?

6. Какие факторы оказывают влияние на себестоимость электроэнергии на ГЭС?

7. Как определяются составляющие себестоимости?

8. Чем отличается структура затрат на ГЭС от структуры затрат на ТЭС?.

9. Особенности формирования себестоимости электрической и тепловой энергии.

10. Что представляют собой объекты калькуляции на ТЭЦ, КЭС, ГЭС, АЭС и сетевых предприятиях?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав