Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и структура системы.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Сущность и социальное назначение государства.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. II. Основные элементы денежной системы.
  10. II. Система культуры и её структура.

Система технического обслуживания и ремонта.

Назначение и структура системы.

Успехи в решении задач сохранения летной годности ЛА в процессе длительной эксплуатации и повышения эффективности их использования во многом определяются совершенством принятой системы ТО и Р.

Под системой ТО и Р понимается комплекс взаимосвязанных между собой конструкторских, технологических, технических и организацион­ных мер, осуществляемых на различных этапах жизненного цикла ЛА для поддержания и восстановления работоспособности и исправ­ности функциональных групп и систем при эксплуатации.

Основным назначением системы ТО и Р является сохранение летной годности ЛА в процессе длительной эксплуатации, обеспечение
исправности самолетного парка и условий для его эффективного использования по назначению.

Известно, что в конструкции ЛА протекает большое количест­во различных процессов, которые в конечном итоге обуславливают как работу ЛА, его агрегатов, деталей, так и их старение и наступ­ление различных повреждений и отказов. Эти процессы в свете рассмат­риваемой проблемы целесообразно разбить на два вида: рабочие процессы и процессы повреждаемости конструкции (разрушительные процессы).

Рабочие процессы - это полезные процессы, определяющие функ­ционирование всех систем ЛА в целом. Рабочие процессы явля­ются предметом особой теории - теории рабочих процессов. Теорию тех­нической эксплуатации и, в частности, теорию технического обслуживания и ремонта ЛАинтересуют процессы повреждаемости конструкции и их соотношение с рабочими процессами.

Создавая ЛА, конструкторы закладывают в него определенный уровень рабочих процессов, обеспечивают соответствующие эксплуатационно-технические характеристики и одновременно предопределяют характер и некоторый уровень процессов повреждаемости при эксплуата­ции. При этом, если значения первых процессов определяются ими достаточно четко, то вторые - только весьма приблизительно. А если учесть, что на процессы повреждаемости существенно наклады­ваются многочисленные факторы внешних и внутренних условий, то протекание их носит чисто вероятностный характер. Случайная сос­тавляющая в этих процессах, как правило, очень велика по сравнению с основным аргументом.

Процессы повреждаемости обуславливаются различными формами энергии, а именно: механической, электрической, химической, элек­тромагнитной. Любая форма энергии оказывает определенное воздейст­вие на детали изделий.

Эксплуатационные воздействия обычно классифицируют по следую­щим признакам: по условиям возникновения действующего, главного фактора; по характеру влияния на материал окружающей или рабочей среды; по виду изменения в материале под влиянием воздействующих факторов; по характеру изменений во времени, возникающих в материале.

Применительно к ЛА наиболее характерными процессами повреждаемости конструкции являются: механические разрушения и деформации, истирание поверхности, старение и усталость материала, коррозия. Каждый процесс характеризуется определенными параметра­ми: одновременно в процессе действуют определенные факторы, т.е. некоторые причины, внутренние и внешние силы, обуславливающие дан­ный процесс. Одной из задач, требующих решения при формировании системы ТО и Р является установление наиболее точных зависимостей параметров от факторов.

ТО и Р, как система, представляет собой совокупность взаимо­связанных звеньев - составных частей: объекта ТО и Р, производствен­но-технической базы, средств ТО и Р, инженерно-технического персона­ла, программы ТО и Р и эксплуатационно-технической документации (ЭТД).

Совершенство системы ТО и Р определяется прежде всего тем, насколько четко и полно обеспечивается взаимосвязь и взаимодействие между всеми составными частями системы (рис. 4.1), а также теснотой связи, которая с ее помощью обеспечивается между объективно существующими процессами повреждаемости конструкций (разрушительными процессами) при эксплуатации и процессами поддержания и восстановления их работоспособности. Чем теснее связь, тем совершеннее система ТО и Р.

Центральное место в системе ТО и Р занимает программа ТО и Р - основной документ, содержащий совокупность главных принципов и принятых разработчиком правил и решений по применению наиболее эффективных методов и режимов ТО и Р, реализованных в конструкции объектов при их проектировании и изготовлении и в эксплуатационной документации с учетом заданных требований и условий использования ЛА.

 

 


Рис.4.1. Структура системы ТО и Р

 

Программа отражает принятую стратегию ТО и Р для ЛА в целом, его функциональных систем и изделий и выполняет роль цементирующего материала, соединяющего воедино для достижения поставленной цели все звенья системы ТО и Р, а также ее инфраструктуру, включающую все виды обеспечения: материально-технического, информационного, организационно-правового, кадрового, метрологического и др.

В свою очередь программа ТО и Р отражает свойства объекта ТО и Р.

При этом под объектом ТО и Р понимаются изделия или их совокупность, характеризующиеся потребностью в проведении определенных работ по поддержанию (восстановлению) исправности или работоспособности в том или ином состоянии процесса технической эксплуатации и приспособленностью к выполнению данных работ.

Потребность объекта ТО и Р и его приспособленность к ТО и Р определяются совокупностью эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ) конструкции объекта. Достигнутый при создании ЛА уровень ЭТХ конструкции определяет содержание программы ТО и Р, ее прогрессивность.

С ЭТХ объекта и программой тесно связаны и другие составные части системы ТО и Р, а именно: ЭТД, поставляемая с ЛА; средства ТО и Р; квалификация инженерно-технического персонала; производственно-техническая база.

Система ТО и Р строится на основе следующих принципов: соблюдения строгой плановости при проведении форм ТО и Р; своевременного предупреждения отказов функциональных систем и их наиболее важных изделий; обеспечения экономичности технической эксплуатации.

Под принципом плановости системы ТО и Р понимается соблюдение прежде всего установленной периодичности отхода ЛА на ту или иную форму ТО и Р, а также объемов части стандартных регламентных операций и операций по техническому диагностированию и дефектации объектов ТО и Р.

Предупредительный характер системы ТО и Р обеспечивается путем организации постоянного наблюдения при эксплуатации за уровнями надежности, а в ряде случаев и техническим состоянием функциональных систем и отдельных изделий с целью своевременного выявления предотказового состояния последних с последующей заменой изделий или регулировкой их параметров.

Высокая экономическая эффективность системы ТО и Р достигается за счет обеспечения требуемого уровня эксплуатационно-технических характеристик ЛА и применения оптимальных программ ТО и Р, средств технической диагностики и неразрушающего контроля и, как следствие, наиболее полного использования индивидуальных возможностей каждого конкретного изделия в отношении его работоспособности.

Согласно современной теории систем различают хорошо и плохо организованные системы.

Хорошо организованная система характеризуется процессами или явлениями одной физической природы, зависящими от небольшого числа определенных переменных. Такие системы хорошо интерпретируются функциональными связями. В этом случае допускается стабилизация всех независимых переменных, т.е. допускается исследование влияния какого-либо одного фактора при допущении, что остальные факторы изолированы и никакого влияния на процесс или явление не оказывают.

Плохо организованные или диффузионные системы характеризуются наличием и действием одновременно многих разнообразных факторов, интерпретировать которые простыми функциональными связями невозможно. Такие системы можно описать только вероятностными моделями.

Систему ТО и Р следует рассматривать не как строго диффузионную систему, а как полудиффузионную, которой присущи особенности хорошо организованной и плохо организованной системы.

При проектировании системы ТО и Р пытаются создать хорошо организованную систему. Однако в условиях эксплуатации эта система приобретает дополнительно характер плохо организованной системы.

Систему ТО и Р следует рассматривать как управляющую систему, т.к. она обладает входами и выходами, переходными режимами и некоторым внутренним алгоритмом переработки информации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав