Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и признаки недвижимости.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

В современной России понятие «недвижимость» («недвижимое имущество») впервые введено в экономический и правовой оборот Основами гражданского законодательства СССР от 31 мая 1991г. (ст. 4) в связи с установлением статуса частной собственности на землю.

Под недвижимостью в экономическом смысле следует понимать такие объекты, которые в силу своих естественных особенностей не могут быть перемещены или изменены воздействием человека. Это земля, участки недр, моря, реки, озера, лесные насаждения как целостные объекты. Свойства этих объектов таковы, что обыкновенные усилия людей не могут переместить эти вещи либо изменить их сущность.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ к недвижимости относятся следующие материальные и нематериальные объекты (ст. 130, 132):

№ п/п Отдельные объекты Сложные объекты
1. 2. 3. 4.   5.   6. Земельные участки Участки недр Обособленные водные объекты Всё, что прочно связано с землей, в том числе: ¨ леса ¨ многолетние насаждения ¨ здания ¨ сооружения Приравненные к недвижимости, подлежащие государственной регистрации: ¨ воздушные и морские суда ¨ суда внутреннего плавания ¨ космические объекты Иные предметы, наделённые статусом недвижимости по закону Предприятие в целом как имущественный комплекс, включая: ¨ земельные участки ¨ здания и сооружения ¨ инвентарь и оборудование ¨ сырьё и продукцию ¨ требования и долги ¨ права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги ¨ нематериальные активы ¨ информация ¨ другие исключительные права

На юридическом уровне недвижимость – совокупность публичных и частных прав, устанавливаемых государством с учётом отечественных особенностей и международных норм.

В мировой практике под недвижимостью понимается земельный участок и всё, что находится под ним с проекцией к центру земли, и всё, что находится над ним, продлённое в бесконечность, включая постоянные объекты, присоединённые к нему природой (деревья, вода и др.) или человеком, а также права на эти объекты.

Понятие недвижимого имущества в международной практике можно представить в виде пяти блоков, четыре из которых отражают физический состав, а пятый – юридическое содержание:

1) земельный участок;

2) объекты над поверхностью участка земли;

3) имущество под поверхностью участка, в том числе полезные ископаемые;

4) воздушное пространство;

5) комплекс прав на объекты недвижимости.

 

Каждый объект недвижимости имеет существенные (родовые) признаки, позволяющие отличить его от движимых вещей, и видовые, характеризующие особенности объектов по однородным группам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав