Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ИХ ВИДЫ.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  6. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  7. V2: Тема 2.2. Экономические отношения в здравоохранении
  8. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  9. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  10. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить

Для осуществления экономической деятельности человеку необходимы определенные, как правило, ограниченные ресурсы (факторы производства ). Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства и используемые в определённой комбинации ресурсы. Важнейшими из них являются:

Рабочая сила или «труд», то есть способность людей трудиться определенное количество часов в сутки, выполняя работу определенного типа и сложности; данный фактор включает в себя физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства. Доход, полученный за использование фактора «труд» называется заработанной платой.

2. Земля и природные ресурсы, т. е территория, занятая плодородными или пригодными для иного использования почвами, а также залежи полезных ископаемых. Доход, получаемый от использования фактора «земля», называется рентой.

3. Капитал – совокупность машин, оборудования и зданий, пригодных для хозяйственного использования трудовых и природных ресурсов. Капитал делится на основной (станки, оборудование, здания – используется в течение ряда лет, затраты на него возмещаются постепенно; приносит прибыль владельцу, оставаясь в его собственности) и оборотный (расходуется за один производственный цикл, затраты возмещаются после реализации продукции – сырьё, материалы, зарплата работникам; владельцы получают прибыль, расставаясь с ним). Доход от использования капитала получил название процент.

4. Предпринимательство – способность некоторых людей создавать хозяйственные организации, производящих определенную продукцию. Предпринимательские способности включают в себя инициативность, способность идти на риск, новаторство; в итоге они служат развитию экономики и производства. Доход от использования этого фактора называется предпринимательской прибылью.

Все перечисленные ресурсы носят ограниченный характер. Эта ограниченность порождает два важнейших последствия, в решающей степени сформировавших весь облик хозяйственной жизни человечества:

1. Люди издавна начали закреплять экономические ресурсы в собственность, что позволяет их владельцам предоставлять эти ресурсы тем, кто в них нуждается, за плату.

2. Ограниченность ресурсов относительно потребностей людей в них потребовала:

- создания сложнейших механизмов организации хозяйственной жизни общества;

- овладения искусством решения главной экономической проблемы: «Как наилучшим образом использовать ограниченные ресурсы, чтобы получить возможно больше благ, нужных людям именно сегодня?». К сожалению, НТП и экономический прогресс ещё не обеспечили человечеству возможность удовлетворить все потребности всех людей в полном объеме. Вот почему с древних времен в жизнь людей вошла фундаментальная проблема выбора. Она состоит в том, что из-за ограниченности природных и других ресурсов относительно потребностей людей всегда приходится выбирать, на что потратить эти ресурсы. Как же на практике люди принимают решения об использовании ограниченных ресурсов?

1. Человек ведет себя в мире экономики, как правило, рационально. Рациональность людского поведения заключается в том, что человек из множества вариантов экономических действий выбирает тот, который приносит выгоду лично ему или обеспечивает выгоду большую, чем способны были принести отвернутые варианты.

2. Каждый выбор имеет свою цену. Цена выбора – ценность наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится невозможным при избранном способе использования ограниченных ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав