Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Букеевская Орда в истории Казахстана XIXв. (1801-1845гг.) Хан Жангир.

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I. Из истории развития методики развития речи
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  5. XVII век в истории России.
  6. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  7. XX век в российской истории.
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  10. А) Христианская концепция истории

Букеевская Орда (Внутренняя Орда) вассальное казахское ханство образованное в 1801 году на территории между Уралом и Волгой из переселившихся сюда из Младшего жуза 5 тысяч семей. Жангир-хан- Хан Букеевской орды (1823-1845 годах). До 1823 года Жангир получал европейское воспитание и обучался в доме губернатора Астрахони Андреевского, там же он получил навыки административного управления ханством. Политическая обстановка во время правления вынудила Жангир-хана, прибегнуть к некоторым антинародным действиям, по поводу раздела земель, а также в управлении шаруа. Данную обстановку умело использовала Россия в своих целях колонизации территории казахского ханства. Жангир-хан стал активным проводником политики царской власти. Он запрещал заселение казахам на территорию около берегов рек Волги и Урала, а также Каспийского моря. Шаруа не могли поить скот и ловить рыбу в этих реках. Последствием проводимой Жангиром политики привели к восстанию шаруа под руководством И.Тайманова и М.Утемисова (1836-1837). Жангир подавил восстание с помощью российской армии. Полученные знания и навыки по административному управлению оказали огромное влияние на политику Жангир-хана. Он провёл реформы в структуре управления ханством. Здесь были и канцелярия и депутатская группа и совет биев. В систему управления властью была введена должность духовного лица – ахуна (ходжи). Главной задачей ахуна было духовное образование в ханстве. В 1841 году в орде по инициативе Жангир-хана открылась светская школа, где дети обучались грамматике, математике и другим наукам. Ханом был создан в орде оружейный музей. Он был сторонником оседлого образа жизни и стимулировал этот процесс с помощью введения частной собственности на землю. Им была проведена работа по ужесточению и стимулированию сбора налогов. В 1845 году хан Жангир скончался. Он был третьим и последним ханом Внутренней или Букеевской Орды, после него ханская власть не была передана преемнику. Созданная структура управления – временный совет – стал инструментом управления в Орду.

что способствовало завершению присоединения Казахстана к России, и полной ликвидации ханской власти в Среднем Жузе.

57) Ликвидация ханской власти в Среднем жузе «Устав о Сибирских киргизах» 1822 года его значение и последствия.

Для дальнейшего продвижения в Азию России требовалось укрепиться в казахских степях. Активизация колониальной политики объяснялась экономическим интересами, Казахстан привлекал русских купцов как источник животноводческого сырья и рынок сбыта промышленных товаров. Для этого царизм создал в Северном и Западном Казахстане новую систему управления. В 1822 году издаётся документ под руководством М.Сперанского «Устав о Сибирских киргизах». По Уставу область сибирских киргизов разделялась на внешние и внутренние округа. Во внешние вошли казахи, кочевавшие за рекой Иртыш, было 7 округов – Каркаринский, Кокчетавский, Аягузский, Акмолинский, Бая-Наульский, Кушмурунский, Кокпектинский. Во главе стояли окружные приказы «Дуан» где сосредотачивались администрация, полиция, суд. Приказы возглавляли – ага-султаны, при них работали 4 заседателя, 2 русских чиновника, назначенные губернатором и 2 казаха, выбираемых биями. Старший султан изберался на собрании султанов на 3 года, в звании майора. В округ входило от 15 до 20 волостей, во главе стояли волостные султаны, каждая волость состояла из 10-12 аулов во главе стояли аульные старшины. По уставу, судебные дела делились на уголовные и гражданские, устав ввёл налоговую систему – каждое хозяйство должно было платить правительству ясак в размере 1 головы со 100 голов скота. «Устав о Сибирских киргизах» должен был содействовать гражданской и военной колонизации Северо-Центрального Казахстана, закреплению казахских аулов на определённой территории, организации нового политика – административного управления,

58) Ликвидация ханской власти в Младшем жузе «Устав об Оренбургских киргизах» 1824 года и положение об управлении «Оренбургскими казахами» 1844 года их значение и последствия.

Поскольку к началу 19 века Казахстан подчинялся России только номинально, да и то не целиком, так как часть его входила в сферу влияния Коканда и Китая, первое с чего начал царизм, была ликвидация остатков политической независимости казахов. С этой целью было принято ряд мероприятий, которые составили содержание колониальной политики царизма в Казахстане. С 1822 года оренбургским генерал – губернаторством был разработан проект Устава для Младшего жуза и утверждён Азиатским комитетом в 1824 году. По этому уставу была отменена ханская власть в Младшем Жузе. В 1824 году Россией был принят «Устав об Оренбургских киргизах» разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссном. Управление в Младшим жузом осуществлялась из Пограничных комиссии. По уставу Младший жуз был разделён на 3 части – Западную, среднею и Восточную, во главе которых стояли султаны – правители, были обязаны следить за сохранением порядка в степи, следить за действиями местных чиновников из числа казахов, сбором налогов и вести судебные дела. Правители части жуза назначались только Оренбургским губернатором, а остальные должностные лица – 4советника и заседателя, председатель – пограничной комиссией. Также в Младшем жузе была введена должность попечителя прилинейных казахов. Судебная система предусматривала ведение всех крупных дел военным судом или Пограничной комиссией, а незначительные дела оставались в ведении местных судов на основе обычного права. В результате народ восстал против колониальной политики царизма.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав