Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНКУРЕНЦИЯ, ЕЁ МЕСТО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  5. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  6. II. МЕСТО ПРАКТИКИ
  7. Lt;variant>Местом совершения преступления
  8. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  9. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  10. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук

Конкуренция – экономическое соревнование между участниками одного и того же рынка с целью получения для себя наибольшей выгоды от продаж или покупок.

Различают два основных типа конкуренции:

1. Совершенная или чистая конкуренция. Для неё характерно то, что в борьбе за внимание и деньги покупателей сталкиваются между собой множество производителей однотипных товаров. При этом ни один из них не обладает контролем над такой долей рынка, которая позволяет ему навязывать остальным выгодные ему условия сбыта (оказывать влияние на рыночную стоимость товара). Конкуренция в таком случае развивается без всяких ограничений. Рыночное равновесие достигается в результате массовых сделок продавцов и покупателей, которые не могут навязать друг другу свою волю и вынуждены искать компромисс в виде рыночной цены.

2. Несовершенная конкуренция, при которой на рынке господствует несколько крупных фирм, которым принадлежит основная доля производства данного товара, благодаря чему эти фирмы существенно влияют на рыночную цену товара. В результате такой конкуренции рынки существуют в следующих формах:

- рынок монополистической конкуренции – она возникает в том случае, когда для удовлетворения одной и той же потребности продавцы начинают предлагать покупателям товары – аналоги. Например, каждая фирма, производящая телевизоры, предлагает товары, отличающиеся друг от друга: количеством принимаемых каналов, дизайном, качеством звука, наличием телетекста и т. д. При этом определенная марка телевизоров предлагается только одной фирмой, обладающей патентами на реализованные в этой марке технические решения. Если таких фирм много, мы имеем дело с монополистической конкуренцией: власть каждой фирмы распространяется лишь на изготовление

одной разновидности товара, но не на контроль над рынком всех однотипных товаров, в данном случае телевизоров.

- рынок олигопольной конкуренции (олигополия) – если каким-то фирмам удалось придумать наиболее привлекающие покупателей разновидности товаров или привлечь за счет низких цен наибольшее число покупателей, они смогут вытеснить в итоге с рынка остальных, менее удачливых продавцов. И тогда эти несколько крупнейших фирм станут хозяевами рынка, ведя конкурентную борьбу лишь между собой.

- рынок чистой монополии – на таком рынке для покупателя складываются самые худшие условия, так как на рынке есть только один продавец, который и устанавливает цены.

Цель любой конкуренции – получить как можно большую прибыль. Прибыль – это превышение выручки от продаж товаров над суммой затрат на изготовление и организацию продажи этих товаров.

Существует 2 главных метода ведения конкуренции:

1. Ценовая конкуренция – ведётся посредством «сбивания цен», когда рентабельное, как правило, крупное предприятие снижает цены на товары, привлекая тем самым покупателей (разновидностью такой конкуренции являются сезонные распродажи, которые помогают предприятиям избавиться от немодных или невостребованных товаров и одновременно привлечь внимание покупателей к своей фирме).

2. Неценовая конкуренция – направлена на снижение себестоимости продукции за счет усовершенствования техники и организации производства, использования новых технологий, повышения качества товаров, расширения ассортимента.

Противоположностью конкуренции является монополия. Монополия – исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащее отдельному лицу, группе лиц, государству. Монополия может быть естественной и искусственной. Естественной монополией обладают собственники и хозяйствующие субъекты, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства. Искусственная монополия – организация, созданная людьми, для борьбы за лучшие условия производства и сбыта продукции. Такая монополия существует в определенных формах: картель, синдикат, трест, концерн, консорциум, холдинг. Возникновение монополий не устраняет конкуренции, т. к борьба ведется между монополиями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав