Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. «Гаагская конвенция 1907 года: проблемы запрещенных средств и методов ведения войны»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Содержание

 

«Гаагская конвенция 1907 года: проблемы запрещенных средств и методов ведения войны»

 

Введение. 2

Глава I. Исторический очерк принятия Гаагской конвенции 1907 года. 4

 

 


Введение

Последние месяцы постсоветское пространство стало в очередной раз зоной активных боевых действий.За последние 20 лет мы не первый раз оказываемся в центре международного внимания, хотя конечно же для нашей страны до сегодняшнего дня ситуация не бывала такой напряженной, начиная наверное с волнений в Венгрии и Чехии в 60-е годы ХХ века и Карибского кризиса. Но, тогда за нами стояло не только социалистическое государство, а целый блок союзников, а сейчас мы оказываемся практически один на один с Западом, который не только не хочет, а даже не пытается понять и услышать Россию.

Ситуация на Востоке Украины и недавние события в Одессе, всё это демонстрирует нам беззащитность граждан перед реальной угрозой военных действий. И это в стране, которая находится в самом центре цивилизованной Европы, в которой присутствуют представители ОБСЕ. А ведь защита граждан во время любого режима должна оставаться одной из важнейших задач руководства государства. Ставя своих граждан в такое бесправное положение, руководители стран нарушают все международные нормы, направленные на защиту интересов человека во время вооруженных конфликтов. Но, кто будет вспоминать о такой мелочи, когда на кону огромные деньги и борьба США за мировое господство.

Говоря о защите граждан в период военных столкновений, нельзя не остановиться на том, что дополнительными гарантиями на безопасность обладают женщины и дети, так как являются той группой населения, которой трудней защитить себя во время конфликта. И именно эти группы находятся под дополнительной защитой международных организаций, таких как ООН.

Данные вопросы и определяют актуальность темы дипломной работы.

Цель дипломной работы – анализ проблем, связанных с запрещенными средствами и методами ведения войны и правами на защиту во время вооруженных конфликтов.

В соответствии с поставленной целью в данной дипломной работе необходимо рассмотреть следующие задачи:

- охарактеризовать Гаагскую конвенцию 1907 года и её влияние на дальнейшие вооруженные конфликты в мире;

- охарактеризовать причины и предпосылки необходимости принятия и совершенствования международных норм в вопросах применения запрещенных средств и защиты граждан во время вооруженных конфликтов;

- охарактеризовать современное состояние проблем, связанных с применением Гаагской конвенции 1907 года.

Объектом дипломной работы является совокупность международных правоотношений, складывающихся в процессе применения запрещенных средств и методов ведения войны.

Предметом дипломной работы является комплекс международно-правовых норм, составляющих институт защиты населения во время вооруженных конфликтов и проблемы запрещенных средств и методов ведения войны.

Методологическую основу работы составляют специальные юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретическую основу работы составляют труды по общей теории международного права, международно-правовым вопросам мирного разрешения споров и международной безопасности при вооруженных конфликтах.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав