Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ

Читайте также:
  1. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  2. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. IV. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  6. VI. Предварительное расписание занятий
  7. Виды занятий и их особенности на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе
  8. Виды занятий и методика обучения
  9. Виды лекционных занятий
  10. Виды отдыха. Формы физкультурно-оздоровительных занятий во время отдыха.

В связи с объявлением суверенитета республики возникла необходимость избрания президента. Поэтому Верховный Совет Каз ССР 16 октября 1991 года принял постановление о выборах президента Казахстана. Верховным Советом Каз ССР был выдвинут единственный кандидат в президенты – Н.А.Назарбаев. 10 декабря 1991 года Н.А.Назарбаев во Дворце Республики торжественно принёс присягу и приступил к работе в качестве избранного народом Президента Казхастана. Так как на выборах поддержали кандидатуру Н.А.Назарбаева 98,78% жителей республик

 

Дисциплина: История

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ

 

Для студентов направлений подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент», 081100.62 «Государственное и муниципальное управление».

 

 

Методические рекомендации по проведению практических (семинарских) занятий составлены на основе рабочей учебной программы дисциплины «История»

 

 

Методические указания по проведению практических (семинарских) занятий рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «___» _______________ 2013 года.

 

 

Методические указания по проведению практических (семинарских) занятий разработаны:

 

доцент кафедры Нуреев Р.Р.

 

 

Альметьевск, 2013

Методические рекомендации составлены с целью оказать содействие студентам в их самостоятельной работе по подготовке к практическим (семинарским) занятиям.

Семинарские занятия являются основной формой организации практической работы студентов. На семинарском занятии студенты демонстрируют степень усвоения учебного материала, навыки работы с литературой, умения применять полученные знания в ходе коллективного обсуждения и ответов на вопросы.

Целью семинарских занятий является углубленное, на основе работы с источниками и литературой, изучение и совместное обсуждение вопросов по основным темам курса. Особое внимание при этом уделяется формированию навыков исследовательского труда и умений обобщать его результаты в форме семинарских докладов.

Для подготовки студентов к семинарским занятиям сформулированы вопросы, подлежащие рассмотрению по соответствующей теме. При подготовке к семинарам особое внимание уделяется проработке источников и специальной литературы по темам, необходимых для глубокого осмысления конкретных вопросов. Это способствует формированию методологической культуры студентов, что приводит участников семинара к достижению уровня научных дискуссий.

Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной и оригинальной исторической литературе. Сформулированные в тематических планах вопросы коллективно обсуждаются на семинарских занятиях. По мере необходимости в ходе занятия преподаватель может задавать дополнительные вопросы, которые не нашли отражение в плане занятия.

Курс делится на 2 дисциплинарных модуля (ДМ). По прохождению каждого дисциплинарного модуля курса проводится письменное тестирование.

При подготовке к семинару студенту рекомендуется:

1. в соответствии с перечнем изучаемых тем и вопросов изучить материалы рекомендованной преподавателем учебной литературы, статьи журналов;

2. проанализировать конспект лекции по данной теме;

3. прочитать соответствующие тексты, приведенные в хрестоматии;

4. подготовить развернутые планы ответов (конспекты) по каждому вопросу;

5. при необходимости ‑ обратиться за консультацией к преподавателю;

6. готовиться к письменному тестированию по пройденным темам (дисциплинарным модулям).

Для оценивания результатов освоения дисциплины применяется система рейтинговых оценок (см. критерии ниже).

В конце пособия приводится перечень литературы по всем темам курса. Список литературы является рекомендательным и составлен в соответствие с имеющейся в наличии в библиотеке вуза литературой. Обращается внимание, что использование хрестоматий при подготовке к семинарам, является обязательным.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав