Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура программного обеспечения ПК

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  9. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль
  10. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.

Список литературы

1. Овчинников И.В., Петров Ю.Г., Иванов Г.И. и др. // Докл. АН СССР. 1984. Т. 276. С. 126–128.

2. Williams D.Е., Houpt D.J. // Acta Cryst. В. 1986. V. 42. P. 286–288.

3. Китайгородский А.И. Молекулярные кристаллы. М.: Наука, 1971. 201 с.

4. Термические константы веществ / Под ред. В.П. Глушко. М.: Изд-во АН СССР. 1965–1981. Вып. I–X.

5. Набоков В. Искусство литературы и здравый смысл // В сб.: Набоков о Набокове и прочем: Интервью, рецензии, эссе / Сост. Н.Г. Мельников. М.: Независимая газета, 2002. С. 465–479.

6. Стрежнёва М. Институциональные формы европейской интеграции // В кн.: Заглядывая в 21-й век: ЕС и СНГ. М.: Мир, 1998. С. 10–15.

7. Сидоров И.И. Дис.... д-ра физ.-мат. наук. М.: МГУ, 2000. 255 с.

8. Сидоров И.И. Автореферат дис.... д-ра физ.-мат. наук. М.: МГУ, 2000. 40 с.

9. Субботин К.А., Лавриков С.В. // Тез. докл. II Всерос. симп. «Процессы теплопереноса», Обнинск, 2–24 сентября 1997 г. С. 155.

10. А.с. 1007970 СССР, МКИ В 03 С7/12, А 22 С 17/04. Устройство для разделения смесей / Иванов В.Е. (СССР). - №3599260/28-13; заявлено 2.06.85; опубл. 30.10.85, Бюл. № 28. С. 2.

11. ГОСТ 10749-1-80. Спирт этиловый технический. Методы анализа. М.: Изд-во стандартов, 1981. 4 с.

(под номерами 12–16 приведены примеры интернет-документов)

12. Официальные периодические издания: электрон. путеводитель / Рос. нац. б‑ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005–2007. URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007).

13. Логинова Л. Г. Сущность результата дополнительного образования детей // Образование: исследовано в мире: междунар. науч. пед. интернет-журн. 21.10.03. URL: http://www.oim.ru/reader.
asp?nomer= 366 (дата обращения: 17.04.07).

14. http://www.nlr.ru/index.html (дата обращения: 20.02.2007)

15. Рынок тренингов Новосибирска: своя игра [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsk.adme.ru/news/2006/07/03/2121.html

16. Литчфорд Е. У. С Белой Армией по Сибири [Электронный ресурс] // Восточный фронт Армии Генерала А. В. Колчака: сайт. – URL: http://east-front.narod.ru/memo/latchford.htm (дата обращения 23.08.2007).

 

 

Наталья Григорьевна Титова

Татьяна Павловна Логинова

 

 

Методические указания

по прохождению учебной практики для студентов 2 курса

экономического факультета,

обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23

 

 

Нижний Новгород

Структура программного обеспечения ПК

 

Ни компьютер в целом, ни его составные части не способны сами по себе обрабатывать информацию. Управляют работой компьютера программы, которые имеют различные функции и назначение. Совокупность программ, необходимых для обработки различных данных, называется программным обеспечением ПК.

Числовая, текстовая, графическая и звуковая информация должна быть представлена и обработана на компьютере в форме данных. Данные – это информация, представленная в форме, пригодной для её передачи и обработки с помощью компьютера.

Команда – это элементарная инструкция, предписывающая ком­пьютеру выполнить ту или иную операцию.

Для решения какой-либо задачи процессору требуется не одна команда, а последовательность команд. Последовательность ко­манд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой.

Программная обработка данных на компьютере реализуется следующим образом. После запуска программы, хранящейся во внешней долговременной памяти на выполнение, она загружается в оперативную память. Процессор последовательно считывает коман­ды программы и выполняет их. Данные, полученные в процессе вы­полнения команды, записываются процессором в оперативную или во внешнюю память. Процессор может запрашивать данные с уст­ройства ввода информации и пересылать данные на устройства вы­вода информации.

Программное обеспечение ПК принято разделять на три основ­ных класса:

Ø системные программы;

Ø прикладные программы;

Ø инструментальные программы (системы программирования).

Системные программы содержат базовые функции для организа­ции процесса поиска и обработки информации, обслуживания со­ставных частей компьютера и предоставляют пользователю удобные способы диалога с компьютером. К классу системных программ от­носятся следующие группы программного обеспечения:

1. Операционные системы, обеспечивающие организацию про­цесса вычислений и обработки, распределение ресурсов (оператив­ной и дисковой памяти), запуск и завершение программ пользо­вателя, способ общения пользователя с компьютером (интер­фейс), например MS DOS, Windows 95, Windows 98, Windows 2000, Windows XP, UNIX, LINUX, Mac ОС.

2. Драйверы – специальные программы, управляющие устройст­вами ввода-вывода и оперативной памятью, обеспечивающие под­ключение новых внешних устройств и нестандартное использование уже имеющихся (драйверы видеокарты, графического ускорителя, CD-ROM, клавиатуры, мыши, модема, сетевой карты и т. д.).

3. Операционные оболочки (WinCom, Total, Norton Commander).

4. Утилиты – программы, обеспечивающие обслуживание со­ставных частей ПК и специальных задач.

Операционные системы (ОС) можно разбить на три группы: од­нозадачные, многозадачные, сетевые.

Однозадачные ОС предназначены для работы одного пользова­теля в каждый конкретный момент времени с одной конкретной за­дачей. Примером такой ОС может служить MS DOS.

В многозадачных ОС в памяти компьютера может находиться несколько программ, и процессор распределяет ресурсы ПК между программами (задачами). Примером таких ОС может служить Windows фирмы Microsoft, Windows XP, UNIX, OS/2 фирмы IBM и др.

На компьютерах, используемых как серверы локальных сетей, применяются операционные системы NetWare фирмы Novell, Micro­soft Windows NT, UNIX, IBM LAN.

Каждая программа пользуется услугами ОС и может работать только под управлением той ОС, которая обеспечивает эти услуги. Выбор ОС очень важен, так как он определяет, с какими програм­мами сможет работать пользователь. От выбора ОС также зависит производительность работы пользователя, степень защиты данных пользователя, необходимые аппаратные средства и т.д.

Важным классом системных программ являются драйверы. Боль­шинство ОС содержат в комплекте поставки многие драйверы, и программа установки ОС устанавливает те драйверы, которые нуж­ны для поддержки устройств и функций ОС, указанных пользовате­лем. Драйверы для различных ОС часто появляются вместе с новы­ми устройствами или контроллерами.

Весьма популярный класс системных программ составляют про­граммы-оболочки. Они обеспечивают более наглядный и удобный способ общения с компьютером, чем средства ОС. Наиболее попу­лярными программами-оболочками для DOS являются Norton Com­mander, DOS Navigator, для Windows – Windows Commander, Norton Navigator.

Утилиты – программы вспомогательного назначения. Чаще все­го используются следующие типы программ-утилит:

Ø резервирования – позволяют быстро скопировать нужную информацию, находящуюся на жестком диске компьютера, на дискеты, диски и другие носители;

Ø антивирусные программы (Dr.Web, Eset NOD32, Panda Software, Quick Heal AntiVirus, Антивирус Касперского, AIDSTEST и др.) – предназначены для предотвра­щения заражения компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения, некоторые из них:

программы-детекторы – обнаруживают файлы, заражённые одним из нескольких известных вирусов;

программы-доктора, или фаги, – «лечат» программы, восстанавливая их первоначальный вид, удаляя при этом из них вирус;

программы-фильтры – перехватывают обращения вирусов к операционной системе, используемые для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пользователю.

Ø архиваторы – позволяют за счет применения специальных методов «упаковки» информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать файлы меньшего размера, а также объ­единять несколько файлов в один архивный файл (WinZip, WinRAR);

Ø русификаторы приспосабливают другие программы (обычно ОС) для работы с русскими буквами;

Ø для диагностики компьютера – позволяют проверить кон­фигурацию ПК, позволяют выявить дефекты дисков и предотвратить потерю данных, хранящихся на дисках;

Ø программы для оптимизации дисков – обеспечивают более быстрый доступ к информации на диске за счет оптимизации размещения данных на диске;

Ø программы ограничения доступа – позволяют защитить хранящиеся на компьютере данные от нежелательных пользователей;

Ø программы удаления приложений – обеспечивают коррект­ное удаление комплексов программ. Многие комплексы программ содержат программы установки, но не содержат средств для удаления этих комплексов с компьютера. Многие комплексы программ записывают свои файлы в системные каталоги, вносят изменения в файлы конфигурации ОС. Все эти изменения вручную корректно удалить не так просто.

Системы программирования – это комплексы программ и прочих средств, предназначенные для разработки и эксплуатации программ на конкретном языке программирования для конкретного вида ЭВМ.

Система программирования обычно включает некоторую версию языка программирования, транслятор программ, представленных на этом языке, и т.д.

Язык программирования – это инструмент для создания компьютерных программ. Из большого числа языков можно выделить три наиболее распространённых в настоящее время:

изначально профессиональный язык СИ (С, C+, С++, С#), используемый в первую очередь для разработки системных программ;

язык Паскаль (Pascal), широко применяемый для разработки прикладных программ;

язык для начинающих программистов Бейсик (BASIC, VisualBasic).

Другие языки программирования: Ассемблер, Алгол, Фортран, Лисп, Кобол, ПЛ (PL), Ада, Delphi, PHP, Perl, Java, HTML.

Прикладные программы приходят на помощь пользователю и его профессиональной деятельности, не требуя от него глубоких специальных знаний в области информационных технологий, в этот класс программ входит большое количество групп, разделяемых по профессиональному признаку:

Ø программы подготовки тестов (документов) – текстовое процессоры (редакторы);

Ø программы обработки табличных данных – электронные таблицы;

Ø системы управления базами данных (СУБД);

Ø программы подготовки презентаций;

Ø интегрированные пакеты;

Ø математические программы;

Ø статистические программы;

Ø Case-технологии;

Ø издательские системы (например, PageMaker, Ventura Publisher и др.);

Ø бухгалтерские программы («1С:Бухгалтерия», Инфобухгалтер, Парус, Бэст и др.);

Ø программы финансового анализа (ЭДИП, «Альт-Финансы», «Альт-Инвест», Project Expert и др.);

Ø правовые базы данных (Консультант-Плюс, Гарант и др.);

Ø банковские системы (RS-BANK, «Ва-Банк СТАРТ» и др.);

Ø программы создания рисунков, анимационных и видео­фильмов;

Ø системы автоматизированного проектирования (САПР) — программы конструирования различных механизмов («Ком­пас», AutoCAD и др.);

Ø программы статистического анализа данных (Statbraph, Statistica);

Ø программы распознавания текстов (FineReader, Cunieform и др.);

Ø программы-переводчики и программы-словари (Stylus, Со­крат, Мультилекс, Контекст и др.);

Ø программы проверки правописания и грамматики (ОРФО, Агама и др.);

Ø компьютерные игры, обучающие программы, электронные учебники, справочники и т.д.

Текстовые редакторы предназначены для обработки текстовой информации и ориентированы на работу с текстами, состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т.д. Они позволя­ют использовать различные шрифты, проверять правописание, соз­давать таблицы и диаграммы, строить оглавления и т.п. Наибольшее распространение получили текстовые редакторы WordPad, Microsoft Word, ChiWriter и др.

Электронные таблицы обеспечивают работу с большими табли­цами. При запуске процессора электронных таблиц на экране про­является прямоугольная таблица, в ячейках которой могут находить­ся числа, тексты и формулы для расчета значений элементов табли­цы. Результаты расчетов можно наглядно представить на графиках и диаграммах. Наибольшей популярность пользуются электронные таблицы Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro и др.

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управ­лять большими информационными массивами – базами данных. Управление базой данных включает в себя ввод данных, их коррек­цию, добавление, удаление, извлечение, обновление данных. Наи­большей популярностью пользуются СУБД Microsoft Access, Micro­soft FoxPro, Paradox, Oracle/Informix и др.

Графические редакторы предназначены для обработки графиче­ских документов, включая диаграммы, иллюстрации, чертежи, таблицы. Возможно управление размером фигур и шрифтов, формиро­вание любых изображений. Из имеющихся редакторов можно выде­лить Paint, Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, редакторы для создания трехмерных изображений: AutoDesk 3D Studio, Corel Dream 3D и др.

Программы подготовки презентаций могут оформлять слайды для презентации, помещая туда диаграммы, рисунки, надписи, исполь­зовать анимацию. Примером таких программ являются Microsoft PowerPoint, Freelance Graphics фирмы Lotus, Harvard Graphics фир­мы Software Publishing.

Интегрированными пакетами называются пакеты прикладных программ, объединяющие в себе функционально различные про­граммы. Современные интегрированные пакеты включают в себя: текстовый редактор; электронную таблицу; графический редактор; СУБД; коммуникационный модуль; дополнительные компоненты – средства экспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь. Приме­ром интегрированных пакетов могут служить Works, Framework, Startnave, Microsoft Office.

Математические программы позволяют производить операции в символьном виде (решить систему уравнений с параметром) и вы­полнять числовые расчеты. Программы содержат средства визуали­зации. Наиболее распространенными системами такого рода явля­ются Mathematika, MathCAD, Maple, Mathlab.

Статистические программы (Statgraphics, Statistica, Forecast PRO) позволяют вычислять статистические функции и применяются в инженерных расчетах, в производстве, в медицине, для анализа ка­чества продукции.

Case-технологии применяются при создании сложных информа­ционных систем, обычно требующих коллективной реализации про­екта, в котором участвуют различные специалисты – системные аналитики, проектировщики и программисты.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Таблицы выбора тем учебной практики.| КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) РГСУ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав