Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программные средства специального назначения

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  10. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам

Разработчики создают специальные программные системы целевого назначения для специалистов в некоторой предметной области. Такие программы называют авторскими инструментальными системами. Авторская система представляет интегрированную среду с заданной интерфейсной оболочкой, которую пользой можем наполнить информационным содержанием своей предметной области.

Экспертная система — это программа, которая ведет себя подобно эксперту в некоторой узкой прикладной области. Экспертные системы признаны решать задачи с неопределенностью и неполными исходными данными, требующие для своего решения экспертных знаний.

Кроме того, эти системы должны уметь объяснять свое поведение и свое решение.

Принципиальным отличием экспертных систем от других программ является их активность, т.е. изменчивость в процессе самообучения

Принято выделять в экспертных системах три основных модуля:

• базы знаний

• логического вывода;

• интерфейс с пользователем.

Экспертные системы, являющиеся основой искусственного интеллекта, полу­чили широкое распространение: в науке (классификация животных и растений по видам, химический анализ), в медицине (постановка диагноза, анализ электро­кардиограмм, определение методов лечения), в технике (поиск неисправностей в технических устройствах, слежение за полетом космических кораблей и спутни­ков), в политологии и социологии, криминалистике, лингвистике и т.д.

В последнее время широкую популярность получили программы обработки ги­пертекстовой информации. Гипертекст — это форма организации текстового мате­риала не в линейной последовательности, а в форме указаний возможных перехо­дов (ссылок), связей между отдельными его фрагментами. В обычном тексте ис­пользуется обычный линейный принцип размещения информации, и доступ к нему осуществляется последовательно. В гипертекстовых системах информация напоми­нает текст энциклопедии, и доступ к любому выделенному фрагменту текста осу­ществляется произвольно по ссылке. Организация информации в гипертекстовой форме используется при создании справочных пособий, словарей, контекстной помощи (Help) в прикладных программах.

Расширение концепции гипертекста на графическую и звуковую информа­цию приводит к понятию гипермедиа. Идеи гипермедиа получили распространение в сетевых технологиях, в частности в Интернет-технологиях. Технология WWW (World Wide Web) позволила структурировать громадные мировые информационные ресурсы посредством гипертекстовых ссылок. Появились программные средства, позволяющие создавать подобные веб-странички. Стали развиваться меха­низмы поиска нужной информации в лабиринте информационных потоков. Попу­лярными поисковыми средствами в Интернете являются: Yahoo, AltaVista, Magellan, Rambler и др.

Мультимедиа (multimedia) — это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения. Появление и широкое распространение компакт-дисков (CD-ROM) сделало эффективным использование систем мультимедиа в рекламной и информационной службе, сетевых и коммуникационных технологиях, обучении.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав