Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с нормативными источниками: задачи и основные правила

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Результативность работы каждого отдельного юриста, профессиональной структуры, как и всего сообщества юристов, в значительной степени определяется их возможностью получать, перерабатывать и использовать информацию фиксированную, т.е. закрепленную в соответствующих источниках.

Когда скорость обработки информации возрастает (например, при внедрении компьютеров), когда она лучше подготовлена к использованию (например, при распространении информационно-поисковых систем), резко повышается эффективность юридической деятельности. Более того, работа юриста становится иной, в тенденции более быстрой, качественной, надежной и контролируемой.

Учение любой учебной дисциплины требует ознакомление с учебной программой данной дисциплины. Программа учебного курса содержит перечень тем и полный набор вопросов по каждой теме, список основной и дополнительной литературы, необходимой для изучения.

Изучение нормативного материала, необходимо начать с усвоения его точного названия и уточнения времени его принятия. Если тексту нормативного акта предшествует преамбула, необходимо ознакомиться с ней. Это даст возможность понять причины принятия закона, его назначение, задачи. Затем необходимо ознакомиться со структурой закона в целом: его разделами главами. Последующие разделы и главы изучаются последовательно, в соответствии с программой научного курса.

Основные этапы работы с фиксированной информацией.

В литературе к ним относят:

а) поиск необходимых источников информации, т.е. изданий и текстов, неопубликованных либо в принципе непубликуемых документов и материалов;

б) отбор необходимых источников и текстов информации, главным образом по признаку относимости к выполняемым обязанностям и решаемым задачам;

в) оценку состояния источников и текстов;

г) анализ и переработку информации в интеллектуальном и техническом планах;

д) использование информации.

Каждый из этих этапов может иметь различное значение, требуя в тех или иных ситуациях затрат неодинакового количества времени и труда различной сложности. Например, адвокат может не тратить время на получение искового заявления и связанных с ним материалов: их ему доставят. Но ему придется затратить много времени на поиск, а главное - изучение нормативного материала, регулирующего специфические налоговые, таможенные или иные правоотношения, поскольку такие нормативные правовые акты широкого распространения иногда не имеют.

Этапы работы с фиксированной информацией наполняются специфическим содержанием также в зависимости от вида деятельности юриста, содержания самой информации, условий ее получения, характера решаемой задачи и т.д. Меняются цели и приемы работы, характер необходимой квалификации, объем необходимого времени, технические средства, используемые для работы с информацией. Так, по-разному читают одно и то же уголовное дело и пользуются разными рабочими приемами следователь перед направлением его прокурору, защитник при ознакомлении с делом, судья в кассационной инстанции.

Вместе с тем имеются некоторые общие правила и условия работы юриста с информацией или, точнее, работы с информацией при исполнении профессиональных обязанностей юриста.

Некоторые правила профессиональной работы юриста с информацией. Они, разумеется, основываются на общих правилах и приемах работы с информацией, которые должен соблюдать любой специалист. Юрист также должен владеть техникой анализа информации, достаточно быстрого чтения текстов и усвоения их смысла и т.д.

Но специфика профессиональной деятельности юриста порождает и специфику правил работы с информацией, определяемую многими факторами. К таким правилам, например, относятся:

а) соблюдение процедурных и материальных правовых норм, регламентирующих правила работы с информацией; наиболее показательным примером является процессуальный порядок доказывания юридически значимых фактов в уголовном, гражданском, арбитражном процессах; при этом, казалось бы, произвольное знакомство с методической и научной информацией все же осуществляется с учетом различий в видах толкования, например по субъекту, и с ориентацией на оценку процедур;

б) проведение оценки источника информации по правовым критериям, реальному авторитету издания либо иного источника, авторитету автора сообщения; при этом источник может быть официальным, авторитетным неофициально, надежным и пр., а суждения, опубликованные в таких источниках, могут образовывать так называемое господствующее мнение юристов;

в) учет законных прав и интересов юридических и физических лиц, в отношении которых так или иначе осуществляются информационные процессы.

Кроме того, работа юриста с информацией предполагает соблюдение правил, относящихся к ее результатам. Они представляют собой новую фактическую и оценочную информацию, которая может иметь удостоверительное и регулятивное значение. Поэтому юрист должен стремиться к обеспечению достоверности информации, придавать ей форму, обеспечивающую понимание данной информации адресатом и широким кругом лиц. Конкретизируем эти положения по ряду направлений работы юриста.

13.Работа с научными источниками по специальности «Юриспруденция»: виды источников, правила их использования

Виды научной литературы:

· публикации законов

· публикации судебной практики

· комментарии к кодексам и законам РФ

· учебники и учебные пособия

· монографии

· диссертации

· научные статьи и тезисы

· материалы в Интернете

Средства осуществления операций поиска литературы. Ими являются использование библиотечных каталогов, книжной и журнальной летописи, книжной рекламы, сообщений о литературе в Интернете, чтение самих источников, содержащих ссылки на других авторов. Судебная практика содержится в периодических изданиях, электронных базах данных и пр. Рассмотрим это несколько подробнее.

Наибольшие удобства предоставляет использование библиографии и каталогов. Оно в действительности экономит время и избавляет от упреков в слабой подготовленности. В наши дни надежное обеспечение подготовки, например, дипломной работы литературой по уголовному праву требует как минимум затраты 20-30 часов (речь не идет об опасном переписывании списка использованных публикаций из чужих работ). Эта же стадия с использованием библиографического справочника требует максимум двух-трех часов.

Еще более существенной является экономия времени при выполнении более сложных видов профессиональной деятельности. Поэтому пределы использования дигитальной и иной библиографии, каталогов определяются характером задач, стоящих перед студентом либо специалистом, и условиями решения этих задач.

По опыту можно выделить следующие группы задач, возникающих перед пользователем библиографии:

- изучение той или иной проблемы, отрасли, дисциплины права с целью выполнить академические требования и успешно сдать экзамен;

- выполнение определенной квалификационной исследовательской задачи по иерархии - курсовая работа, эссе, реферат, развернутая домашняя работа по решению задачи, доклад на студенческой научной конференции или на научном кружке, дипломная работа, кандидатская диссертация, докторская диссертация, публикации;

- разработка правовой позиции по группе дел или по конкретному делу, что по общему правилу осуществляется на практике, хотя во многих случаях в недостаточно развернутом виде (здесь важнейшими составляющими являются правовая оценка деяния и обоснование предложений об ответственности).

Особое место, естественно, занимают задачи, возникающие и решаемые в процессе правотворчества, поскольку они являются чрезвычайно ответственными и связаны с предвидением последствий принимаемого решения, а не только с оценкой действующих нормативных правовых актов. Аналогичная ситуация возникает у тех, кто принимает решения о формировании, изменении и реализации правовой политики в масштабе страны или региона.

В каждом из этих случаев необходимы различные публикации по разным вопросам и перечень отбираемых работ может и должен быть неодинаковым. При этом учитывается, что обращение к каталогам, библиографическим справочникам разного рода дает возможность только выявить, кто, что, когда, где и в каком объеме по данному вопросу опубликовал, но получение текста этих работ, их изучение и анализ представляют собой самостоятельные рабочие процедуры, требующие затрат времени, материальных ресурсов и нередко денежных средств.

Поэтому лицо, работающее с юридической литературой (а это, как правило, юрист), должно иметь определенное представление о: а) состоянии издательского процесса, круге лиц, участвующих в нем; б) особенностях отдельных видов публикаций; в) особенностях того или иного периода издания отдельных публикаций и влиянии политических и научных позиций на их содержание. На этой основе могут быть выработаны методические приемы отбора литературы под каждую данную задачу.

14. Итоговая государственная аттестация по специальности «Юриспруденция»: понятие и формы

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника вуза к выполнению профессиональных обязанностей и соответствия его подготовки требованиям обязательного стандарта «юриспруденция».

Виды итоговой аттестации:

1) защита выпускной квалифицированной работы;

2) государственный экзамен.

Для проведения итоговой государственной аттестации по специальности «юриспруденция» ректор ВУЗа формирует государственную аттестационную комиссию (ГАК), председатель ГАК утверждается приказом министерством науки и образования РФ.

При условии успешного прохождения всех установленных видом итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику вуза присваивается соответствующая квалификация (юрист) или степень (бакалавр, магистр) и выдаётся диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41184 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав